Page 24 - cat-vent_lyon26-01-2012

SEO Version

24
« Le livre des tricheurs »
247- EUDEL (Paul)
Trucs et Truqueurs.
Paris, Librairie Molière, vers
1895
. Très fort volume in-8, dem. maroquin verte olive, dos à nerfs
couvertures cons.
Jeux de cartes, triche à la roulette, aux dès,… Faux billets de banque, faux bronzes,
plâtres, terres cuites et marbres - Céramique et verrerie - Ciselure et dorure - Dessins,
enluminures, miniatures - Equipements militaires - Ex-libris - Glyptique - Gravures -
Instruments de musique - Ivoires - Livres - Médailles et monnaies - Meubles - Objets
de vitrine, bijoux, argenterie, orfèvrerie religieuse et émaux - Tableaux anciens -
Tableaux modernes - Tapisseries, tissus et dentelles - La tiare - Timbres-poste 80/100
248- FENELON.
Les aventures de Télémaque, suivies des aventures
d’Aristonoüe…
Paris, J. Mallet, 1840.
In-8. Reliure éditeur en pleine
percaline bleue, avec un grand feuron en losange doré au centre des plats,
dos lisse fnement orné, toutes les tranches dorées.
Très joli cartonnage romantique, fort bien conservé.
L’ouvrage est précédé d’un essai critique sur Fénelon et ses ouvrages par V.
Philippon de la Madeleine.
120/150
249- (GRANDVILLE) LA FONTAINE (J.)
Fables de La Fontaine,
illustrées par J. J. Grandville.
Paris, Fournier, 1839.
2 volumes gr. In-8.
dem. veau vert olive glace, dos lisse orné de motifs romantiques dorés,
petits coins. Reliure du temps.
Belle illustration de Grandville, en accord parfait avec le texte. Des rouss.
200
250- GUERIN (M. V.)
Description géographique, historique et
archéologique de la
PALESTINE.
Accompagné de cartes détaillées.
Paris, Imprimerie Nationale, 1874.
7 volumes grands in-8. Reliures du
temps en plein maroquin rouge à grain long, important décor de feuillages
dorées sur les plats, enc. dorés, dos lisse à faux nerfs fnement ornés.
Judée, 3 volumes, Samarie, 2 et Galilée 2. Cartes, plans, planches hors texte.
Très rare complet en en maroquin du temps. Magnifque exemplaire.
1200/1500
251- GUIZOT.
Ensemble de 4 volumes, très bien reliés. A savoir :
Etudes Biographiques sur la révolution d’Angleterre.
P., Didier, 1851
.
Méditations.
P., Didier, 1854.
Essais sur l’histoire de France. P., 1847.
Etudes sur les Beaux-Arts en général
. P., Didier, 1854.
Ens. 4 volumes gr.
In-8. Reliures du temps en dem. veau blond glacé, dos à nerfs, pièces de
titre en maroq. rouge et vert.
Beaux exemplaires.
150/200
252- JULLIEN (Marc-Antoine)
Exposé de la méthode d’éducation
de Pestalozzi.
Paris, Hachette, 1842.
In-8, demi-basane, dos lisse orné,
reliure de l’époque. Portrait de Pestalozzi en frontispice.
Cette seconde édition a été remaniée par l’auteur; la première qui avait
immédiatement autorisée a été publiée en 1812.
Ce texte d’une grande importance avait été à l’origine de l’essor de la méthode de
Pestalozzi en Bavière en Prusse et en Italie. Jullien dans sa nouvelle préface rappelle
que l’esprit de Pestalozzi vit encore à l’Institut d’Hofwil, à coté de Berne, dirigé
par Fellenberg.
Exemplaire enrichi d’un bel envoi de Jullien. A la fn de l’ouvrage est relié le
«Petit
code philosophique et moral, résumé de la pensée pédagogique et philosophique de
l’auteur».
Ce titre était vendu au proft des Salles d’Asiles.
250
253- LABE (Louise)
Oeuvres de Louise Labé, lionnoize
. A Lion (sic)
Durand & Perrin 1824.
Gr. in-8, dem. veau, le dos lisse orné, rel. époque.
Superbe typographie de PERRIN, chef d’œuvre de l’imprimerie Lyonnaise du début
du XIX siècle, la seule à rivaliser avec les productions de BODONI. C’est sans doute
un des livres où la typographie et le texte forment la plus heureuse association. Il
fallait l’élégance des caractères Augustaux... et la beauté des caractères de Perrin
pour immortaliser les œuvres de la plus grande poétesse lyonnaise.
Agréable exemplaire.
300/350
254-
LAFARGE (Madame, Née Marie Capelle).
Heures de Prison.
A Paris, à la Librairie Nouvelle,, 1854.
3 volumes in-8. Brochés, non
coupés, tel que parus. Chemise, emboitage en carton.
Edition originale. Il est rare de rencontrer les trois volumes ensembles.
Ici non coupés, et avec le grand affche dépliant hors texte pour la publicité de
l’ouvrage.
400/600
255- MERIMEE (Prosper)
Essai sur la guerre sociale
. Paris, Firmin
Didot, 1841
. In-8. Reliure du temps en dem. veau rose, dos à nerfs orné.
Edition originale, très rare, car tirée à 150 exemplaires seulement, tous destinés aux
proches de Mérimée.
Bien complet de ses 3 planches dépliantes. Infmes rousseurs, très joli exemplaire.
300/400
256- (MIRECOURT)
Le fls du GIBAUGIER, ou je suis son père.
Paris,
Cournol, 1863.
In-8, broché, couv. impr.
Le tour du France du Fils de Giboyer. Critique, Procès, avertissements.
Paris, Gosselin, 1864. In-8, broché, couv. impr. Dos fendu.
Ensemble 2 volumes.
100/120
257- (MOHAMED EL MODHY) MARCEL (Jean Joseph)
Contes
du Cheykh El-Mohdy, traduits de l’arabe d’apres le manuscrit original.
Paris, Henry Dupuy, 1832.
3 volumes in-8, dem. chagrin marron, dos
lisses ornés, rel époque.
Gay, 1869.
Marcel fut chargé d’organiser l’imprimerie qui devait suivre l’expédition d’Egypte.
Il rencontra Mohammed el Modhy, secrétaire du divan du Caire, qui lui remit son
manuscrit. Belle fgures hors texte. (NP)
250/300
258- MONNIER (Henry)
Scènes Populaires, dessinées à la plume.
Paris, Dentu, 1890.
Grand et fort in-8, dem. basane verte olive du temps,
dos à nerfs, couv. et dos cons.
Le roman chez la portière - La cour d’assises - L’exécution - Le dîner bourgeois - La
petite flle - La grande dame - La victime du corridor - Un voyage en diligence - La
garde-malade - Scènes de la vie bureaucratique : intérieurs de bureaux - Le premier
jour de l’an - Le déménagement - Les girouettes. Nombreux dessins in-texte de
l’auteur,
80/100
259- MONSELET (Charles)
Les Créanciers. Ouvre de Vengeance, avec
une cruelle eau forte d’Emile Bénassit.
Paris, (Pincebourde) 1870.
In-8
allongé, broché, couv. impr., le dos fendu.
Très rare, car tiré à tout petit nombre.
Exemplaire sur papier timbré.
120/150
260- MONSELET (Charles)
Les oubliés et les dédaignés.
Alençon,
Poulet-Malassis, 1857.
2 volumes in-8. Reliures de l’époque en dem.
maroquin violine à coins, dos à nerfs orné, têtes dorées.
Bel exemplaire, très
bien relié. Rare, comme tout ce qui est sorti des presses de Poulet Malassis. 180/200
« Le premier livre de Musset »
261- [MUSSET, Alfred de].
L’Anglais mangeur d’Opium. Traduit de
l’anglais.
Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1828.
In-12, demi-maroquin
vert à coins, tête dorée
(reliure de la fn du XIXe siècle)
Clouzot, p. 215.
Edition originale.
Cette adaptation libre des
Confessions d’un mangeur d’opium
de Thomas de
Quincey n’a pas été reprise dans les éditions collectives des œuvres de Musset.
Bon exemplaire, grand de marges ; quelques rouss. (NP)
1000/1200
262- NECKER DE SAUSSURE (Mme.)
L’Education progressive, ou
étude du cours de la vie.
Paris, Paulin, 1836.
3 volumes in-8. Reliures
romantiques du temps en dem. veau cerise, dos lisses ornés. (
Bruyère)
Edition originale.
Très bel exemplaire, parfaitement établi par Bruyère.
300/500
263- OLENINE (Alexei Nicolaievicht)
Essai sur le costume et les armes
des gladiateurs comparées à celles du soldat grec ou romain. Lettres sur
l’ouvrage Real Museo Borbonico… accompagnée d’une traduction en
langue Russe.
Saint Petersburg, Pluchart, 1835
. In-4, demi veau glacé
havane à pet. coins, dos lisse orné,
reliure Russe de l’
époque
.
Editions hors commerce, tirée à petit nombre sur vélin teinté. 16 planches gravées
hors texte, certaines rehaussées en couleurs et aquarellées.
Dessinateur et graveur amateur (1763-1843), Alexis d’Olenine fut d’abord offcier
d’artillerie, il devint directeur de la Bibliothèque Impériale de St. Petesbourg et
président de l’Académie Impériale des Beaux Arts.
L’auteur s’attache à reconstituer les costumes, armes des gladiateurs et soldats de
l’antiquité d’après des sources authentiques. Bel exemplaire. (G)
500/600
264- PENHOET (Olivier et Tanneguy de)
Polichinelle, Drame en trois
actes…
Paris 1836
. In-8, toile avec des motifs foraux de l’époque.
Illustré par Georges Cruishanck.
E. originale. Volume charmant, orné du portrait de Polichinelle en frontispice, et de
19 vignettes représentant des scènes du théâtre de marionnettes.
150/200
265- PERRAULT (Charles)
Les Contes des fées, en prose et en vers…
Lyon, Louis Perrin, 1865
. In-8. Dem. chagrin rouge maroquiné à coins,
dos à nerfs orné, tête dorée.
Une des plus belles réalisations des ateliers de Perrin.
Bel exemplaire, sur hollande et très bien relié.
150/250
266- PROUDHON (P. J)
Avertissement aux propriétaires, ou lettre à M.
Considérant, rédacteur de la phalange, sur une défense de la propriété.
Paris, Garnier, 1848.
Relié avec : De la concurrence entre les chemins de fer et les voies
navigables.
Paris, Garnier, 1848.
Intérêt et principal. Discussion entre M. Proudhon et M. Bastiat sur les
intérêts du capital.
Paris, Garnier, 1850.
Le tout en un vol. in-8, dem. veau rose du temps, le dos lisse orné.
Très intéressant ensemble.
100/150
267- PROUDHON (P. J.)
De la Concurrence entre les Chemins de Fer et
les Vois Navigables.
Paris, Garnier, 1848.
In-8, dem. bas. verte olive, le
dos orné en long de motifs romantiques.
100/120