9
47- SUETONE
Suetonius Tranquillus cum Philippi Beroaldi et Marci
Antonii Sabellici commentarius, cum fguris nuper additis
.
Venetiis
Ioannem Rubeum Vercellensem 1506
. In-folio, demi-peau de truie
estampée sur ais de bois
(reliure de l’époque).
Sander, 7143; Essling, 208. Première édition illustrée: un bois sur le titre portant le
monogramme L ; 44 vignettes au trait, empruntées pour la plupart au Tite-Live, et 36
vignettes ombrées faites expressément pour l’édition; au commencement de la vie de
Jules César, une gravure sur bois représente la naissance de l’empereur : « C’est la plus
ancienne illustration de l’opération
césarienne »
(Sander). La plupart des fgures et des
lettrines ont été coloriées à l’époque. Le texte des Vies des douze Césars de Suétone,
au centre, est encadré des commentaires de Philippe Béroalde et de Marc Antoine
Sabellicus. Quelques annotations marginales et quelques rares feuillets légèrement
brunis, cependant bon exemplaire. Ex-libris Dr. Denos. (T)
5000/6000
LIVRES DU XVII SIECLE
LIVRES AUX ARMES
« La Comtesse d’Artois »
48- Analyse
de l’histoire sacrée, depuis l’origine du monde jusqu’à la
venue du Messie...
A Rome, Debure, 1780
. In-8, maroquin vieux rouge,
grandes armes dorées au centre des plats, triple flet dorés, dos lisse orné,
toutes tranches dorées.
Aux Armes de la Comtesse d’Artois. Joli exemplaire. (T)
400/500
«La Princesse de Lamballe»
49- [CARMONTELLE (N.)]
Le Duc d’Arngy.
Amsterdam (Paris), chez Le
Jay, 1776.
2 volumes in-8. Veau brun, triple flet doré sur les plats, dos lisse
orné, armes dorées au centre, toutes tranches dorées. Charnières frottées.
Edition originale.
Intime de Marie Antoinette, née à Turin en 1742, guillotinée en 92.
Un tout petit nombre de volumes provenant de sa bibliothèque sont parvenus jusqu’à
nos jours. (T)
500
«Victoire de France, flle de Louis XV»
50- DU CERCEAU.
Conjuration de Nicolas Gabrini, dit de Rienzi.
Paris, Veuve Etienne, 1748
. In-8. Maroquin verte olive, grandes armes
dorées au centre des plats et flets dorés, dos à nerfs orné, toutes tranches
dorées. Reliure de l’époque.
Aux armes de Madame Victoire de France, flle de Louis XBV.
Ex-libris Louis Auchincloss, bel exemplaire. (T)
700/1000
« M
aria Feodrovna, épouse du Tsar »
51- LETTTRE DE JEAN CALAS
à sa femme et ses enfants.
Paris,
Sebastien Jory, 1768.
In-8, cuir de Russie rouge à grain long, armes sur
les plats et encadrement doré, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées,
rel. du temps.
Grandes armes de Feodrovna au centre des plats.
2 vignettes et une planche d’après Eisen, par Ghendt. (T)
500/600
« Le Comte de Beauharnais… »
52- LA FAYE (De)
Recherches sur la préparation que les Romains
donnoient a la Chaux, dont ils se rêvaient pour les constructions...
Paris,
Imprimerie Royale, 1777
. Relié avec: Mémoires pour servir de suite
aux Recherches sur la préparation... Ens. 2 ouvrages en un volume in-
8, maroquin rouge, dos orné, flets dorés tranches dorées. Reliure de
l’époque.
Charles de Alexandre, Comte de Beauharnais.
Fraiche reliure. (T)
500
« Elisabeth de France »
53- PERCIVAL (M)
Entretien socratique sur la véracité et la fdélité à
remplir ses engagements.
A Paris, Lottin, 1786
. In-8, veau glacé, armes
dorées sur les plats, tranches rouges, charnières faibles.
Armes de Madame Elisabeth de France, Soeur de Louis XVI. (T)
250/300
« Mme. Adelaïde de France »
54- SAINCTYON (Le Sieur de)
Histoire du grand Tamerlan.
A Paris,
André Pralard, 1677
. In-8, maroquin rouge, triple flet doré sur les plats,
armes au centre, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées.
Aux armes de Madame Adelaïde de France, flle de Louis XV. (T)
400/600
« Elisabeth Helene de France »
55-
DU BOCAGE de BLEVILLE (M.-J.)
Mémoires sur le port, la
navigation, et le commerce du Havre de Grâce; et sur quelques singularités
de l’histoire naturelle des Environs.
Le Havre, P.J.D.G. Faure, 1753.
2
parties en un volume in-12. Plein maroquin rouge vifs, encadrement de
dentelles dorées, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées. Armes au centre
des plats.
Edition originale. La première partie contient des détails curieux sur le port du Havre,
son histoire, le commerce maritime, la navigation, les marchandises qui y transitent.
La seconde partie n’est pas la moins curieuse : Du Bocage y décrit un banc pétrifé
à 1 km du Havre, les mines de fer, eaux minérales, cailloux d’Angleterre que l’on
peut voir dans le Pays de Caux, le Bernard l’Hermite, la fontaine pétrifante d’Orcher
près d’Honfeur, enfn, le volume se termine par une lettre du père Chanseaume,
missionnaire de Chine, sur la végétation des coralloïdes.
Polak, 2755.
Bel exemplaire.
(T)
800/1200
« Marie Leszczynska »
56- Retraite de Dix Jours,
sur les principaux devoirs de laVie Religieuse...
A Paris, Vincent, 1732
. In-12. Maroquin rouge, armes au centre des plats,
encadrement doré, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées. Chemise, étui.
Grandes armes de Marie Leszczynska,, flle de Louis XV. L’exemplaire, ainsi que la
reliure, sont parfaits. (T)
400/600
« La Comtesse de La Verrue »
57- Dom Henrique de Castro, ou la Conqueste des Indes.
Paris,
Guillaume de Luyne, 1684.
4 parties reliés en un fort volume in-
8, maroquin tête de nègre, grandes armes dorées sur les plats dans un
encadrement de flets dorés, dos à nerfs orné de lions dorés, pièces titres
maroquin rouge, rel.
époque
.
Exemplaire aux grandes Armes de la Comtesse de La Verrue.
Mœurs un peu frottés,
épid.
coiffe supérieure.
On y trouve, relié à la suite : La Princesse de Purtien.
Paris, Au Palais, 1703.
(T)
600/800
«
Lesdiguières
»
58- Sentences choisis des quatre
évangélistes
.
Paris, Roulland, 1683
. In-
8, maroquin rouge, armes au centre des plats et aux quatre coins, dos à nerfs
orné des mêmes armoiries, toutes tranches dorées. Moeurs leg . frottés.
Aux armes de Françoise, Duchesse de Lesdiguières.
Exemplaire réglé. (T)
400/500
« Le Comte de Toulouse, fls de Louis XIV »
59- LA MOTHE LEVAYER.
Introduction chronologique à l’histoire
de France.
Paris, Billaine, 1670.
Suivi de : Mémorial de quelques
conférences avec des personnes studieuses.
Paris, Billaine, 1669.
Ens.
fort vol. in-12, veau du temps, armes au centre des plats.
Def. à une coiffe et
à
un des mœurs.
Edition originale. Exemplaire provenant de la Bibliothèque de Louis Philippe, à
Neuilly (T)
300/400
60- Dictionnaire
abrégé de la Bible.
A Paris, Desaint et Saillant, 1755.
In-8. Maroquin rouge. Au centre des plats,
grandes initiales dorées du
Tsar PAUL I
er
dans un encadrement doré, flets, dos à nerfs orné, toutes
tranches dorées.
Très joli exemplaire, fraiche reliure de facture russe du temps. (T)
350/500
61- AMELOT DE LA HOUSSAYE.
Histoire du Gouvernement de
Venise.
Paris, F. Leonard, 1685.
4 parties reliés en 2 volumes in-8, veau
granité, dos à nerfs, tranches jaspées, reliure de l’époque.
Edition défnitive, comportant les deux suppléments requis.
Ex-libris du
Baron Benseval de Bronstadt
, Lieutenant General des armées Suisses,
qui fut l’une des fgures marquantes de la Cour de France, admis dans le cercle de
Marie Antoinette.
Sur les plats, en lettres dorées, fgure le nom de
Waldec
, qui est le château familial
proche de Soleure. (G)
350/500
47