Page 10 - cat-vent_mathias14-03-2013-cat

Version HTML de base

8
20 DODSWORTH (Roger) et DUGDALE (Guillaume). Monasticon Anglicanum, sive Pandectae Coenobiorum
Benedictinorum, Cluniacensium, Cisterciensium, Carthusianorum.
Londres, Richard Hodgkins, 1655.
Fort volume
in-folio, vélin rigide, dos à nerfs, titre manuscrit (
Reliure de l’époque
).
500 / 600 €
Brunet, II, 865-866.
Édition originale de cet ouvrage très important pour l’histoire ecclésiastique de l’Angleterre, ornée d’un frontispice et de
54 planches (sur 59) gravés en taille-douce par
Hollar
et
King
.
Tome premier présenté seul, sur les trois qui composent cette œuvre. Les tomes second et troisième furent respectivement
imprimés en 1661 et 1673, ce qui explique pourquoi l’ensemble se trouve rarement au complet.
Ex-libris manuscrit biffé au frontispice.
Rousseurs, mouillure en tête de nombreux feuillets, une planche déchirée sans manque ; le titre est découpé sur le bord
latéral, entraînant la perte de quelques lettres au texte. Un coin usé, coiffe inférieure accidentée, petit manque de vélin à la
coiffe de tête.
21 DU MONSTIER (Artus). Neustria Pia seu de omnibus et singulis Abbatiis : et prioratibus totius Normaniae.
Rouen,
Jean Berthelin, 1663.
In-folio, veau moucheté, dos orné (
Reliure de l’époque
).
300 / 400 €
Brunet, II, 880 : «
Recherché et peu commun
» — Frère, I, 398.
Édition originale de cette importante histoire ecclésiastique de Normandie, due au religieux récollet Artus du Monstier.
Titreimprimé en rouge et noir, orné d’une jolie figure allégorique gravée en taille-douce.
Reliure usagée avec un coin très abîmé, des manques et un décollement de cuir sur le dos, charnières fendues en longueur.
Petites mouillures affectant le bord supérieur des feuillets, mouillure claire sur les derniers feuillets de table. Correction
manuscrite de l’époque à deux titres courants.
22 DUTENS. Itinéraire des routes les plus fréquentées, ou Journal de plusieurs voyages aux villes principales de l’Europe,
depuis 1768 jusqu’en 1791. Septième édition, revue, corrigée & augmentée.
Paris, éophile Barrois, 1791.
Petit in-8,
basane fauve, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (
Reliure de l’époque
). 150 / 200 €
Édition ornée d’une grande carte dépliante, d’une petite carte placée en frontispice et d’un tableau dépliant.
Déchirure sans manque à la grande carte, mouillure en tête de certains feuillets. Reliure usagée, charnières, coupes et coins
abîmés.
23 ELIEN (Claude). Variæ Historiæ Libri XIV.
Paris, Jean Libert, 1618.
In-16, maroquin fauve, filets et roulette dorés, semé de fleurs de lis,
médaillon ovale au centre des plats chargé d'un soleil et d'un coeur,
dos orné de même, tranches dorées (
Reliure de l'époque
). 400 / 600 €
Nouvelle édition des Histoires diverses de l'auteur romain Claude
Elien, publiées pour la première fois à Rome en 1545.
INTÉRESSANTE RELIURE DE PRIX (?) portant l'inscription
Philippus Clericus Praeses Pulchri Clipei Secura Spes autour
du médaillon central.
Manquent les gardes, mouillures claires et brunes en haut des
premiers feuillets. Deux coins usés.
24 ÉTAT DU RÉGIMENT DES GARDES FRANÇOISES DU
ROI, à la revue de Sa Majesté, le 10 mai 1773.
Paris,imprimerie de
G. Lamesle, 1773.
In-12, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné,
tranches dorées (
Reliure de l’époque
).
200 / 300 €
Les pages 37-38, 47-51 et 93-94 sont blanches.
25 GOLTZIUS (Hubert). Icones imperatorum romanorum, ex priscis
numismatibus ad vivum delineatae, & brevi narratione historicam.
Anvers, Ex O cina Plantiniana, Balthasar Moretus, 1645.
In-folio,
veau fauve marbré, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge,
tranches rouges (
Reliure du XVIII
e
siècle
).
1 500 / 2 000 €
25