Page 11 - cat-vent_mathias14-03-2013-cat

Version HTML de base

9
Belle édition, augmentée par le philologue belge Jean-Gaspard Gevaert (1593-1666), de ce superbe ouvrage de numismatique
dû au fameux antiquaire flamand Hubert Goltzius (1526-1583).
Elle est illustrée d’un titre-frontispice dessiné par
Pierre Paul Rubens
et gravé en taille-douce par
Corneille Galle
, et de
151 portraits d’empereurs et de souverains gravés sur bois et tirés sur un fond de couleur sépia. 9 autres médaillons sont
restés vierges.
Très bon exemplaire, dans une reliure du XVIII
e
siècle.
Petits frottements à la reliure, deux coins émoussés. Frontispice découpé en pied, sans atteinte à la composition et ne
touchant pas le coup de planche.
26 GRAVURES. — Portraits des papes. Recueil factice in-folio, sous chemise cartonnée du XIX
e
siècle recouverte de
percaline verte, restes de lacets.
200 / 300 €
Très intéressant recueil constitué à la fin du XIX
e
siècle, contenant plus de 300 portraits gravés de pontifes, découpés dans
divers ouvrages du XVI
e
au XIX
e
siècles et collés, avec partie chronologique et armoiries, également collées.
L’ensemble est monté sur des cahiers cousus entre eux.
Chemise frottée.
27 GROSLEY (Pierre-Jean). Oeuvres diverses.
Paris, 1774-1812.
Ensemble 6 volumes in-8, reliures uniformes du milieu
du XIX
e
siècle demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés de motifs filigranés et dorés, entièrement
non rognés (
Capé
).
200 / 300 €
ŒUVRES INÉDITES. C. F. Patris, 1812 ; 3 volumes.- Édition originale publiée par L. M. Patris-Dubreuil.- Avec 6 portraits
gravés hors texte : l'auteur, les frères Pithou, J. Passerat, E. T. Simon, ce dernier au physionotrace par Quenedey.
VIE DE M. GROSLEY écrite en partie par lui-même, continuée et publiée par M. l’abbé [Jean] Maydieu, chanoine de
l'église de Troyes. . Barrois le jeune, 1787.- Édition originale.
MÉMOIRES HISTORIQUES ET CRITIQUES POUR L'HISTOIRE DE TROYES. Veuve Duchesne, 1774 2 volumes.-
Portrait et 10 planches gravées et repliées dont plans de Troyes et cartes des environs. Reliés en tête une vue de Troyes et un
dessin original au lavis signé de Couché : homme métamorphosé en oiseau (coucou).
BELLE COLLECTION FINEMENT RELIÉE PAR CAPÉ.
De la bibliothèque Emmanuel Martin avec ex-libris.
Joints :
LETTRES INÉDITES DE GROSLEY et de quelques-uns de ses amis recueillies par M. Truelle Saint-Évron. Troyes, 1878 ;
in-8 demi-percaline.
LES CORRESPONDANTS DE GROSLEY par Albert Babeau. Troyes, 1883 ; in-8 broché.- Ensemble 8 volumes.
28 HERVET (Gentian). Discours sur ce que les pilleurs, voleurs, et brusleurs d’Eglises disent qu’ils n’en veulent qu’aux
Prestres. Au peuple de Rheims, & des environs.
Paris, Claude Blihart, 1563.
Petit in-8, cartonnage (
Reliure du XIX
e
siècle
).
150 / 200 €
Brunet, III, 138. — Renouard, Imprimeurs et librairies parisiens du XVI
e
siècle, IV, n° 167.
Réimpression de l’édition donnée à Reims en 1562 de cette très rare plaquette.
Dans sa bibliographie, Renouard en distingue deux états, A et B. Notre exemplaire correspond au second.
Une note manuscrite sur la première garde indique que l’exemplaire provient de la vente Barrois l’aîné en 1838.
Le dernier feuillet, blanc, n’a pas été conservé ; un trou dans le blanc du titre, sans nuire au texte.
29 INCUNABLE. – AUGUSTIN (Saint). Opuscula.
S.l.n.d.
[au colophon] :
Venise, Andrea Bonetti, 23 juillet 1484.
Fort
volume in-4 gothique, veau brun estampé à froid, traces de fermoirs, dos recouvert de basane blonde, tranches vertes
(
Reliure de l’époque
).
2 500 / 3 500 €
BMC, V, 361. — Goff, A 1217. — GW, 2864. — Hain-Copinger, 1947. — Pellechet, 1459.
Réimpression de l’édition donnée par Scotus en 1483, avec des traits additionnels d’Eusebius Corradus (1447-1500).
La marque de Bonetti figure sur quelques exemplaires au colophon. Ce n’est pas le cas ici.
Intéressante reliure estampée, strictement contemporaine, peut-être exécutée à Venise.
Le premier feuillet, blanc, n’a pas été conservé. Trous et galeries de ver sur les contreplats et les derniers feuillets, avec perte
de lettres ; mouillure en tête. Reliure usagée, avec dos recouvert postérieurement.