Page 19 - cat-vent_mathias14-03-2013-cat

Version HTML de base

17
49 MONVEL (Jacques-Marie Boutet de Monvel, dit). Frédégonde et Brunehaut, roman historique.
Londres ; Paris,
veuve Duchesne et chez l’auteur, 1775.
In-8, maroquin rouge, large dentelle aux petits fers, dos lisse orné, roulette
intérieure,gardes de tabis bleu, tranches dorées (
Reliure de l’époque
).
800 / 1 000 €
Cohen, 736.
Édition originale peu commune du premier roman de Monvel. Elle est ornée d’une figure, d’une vignette et d’un cul-de-
lampe gravés par
érèse Martinet
d’après
Joseph Duplessi-Bertaux.
Comédien célèbre et homme de lettres, Monvel (1745-1812) fut l’auteur d’oeuvres théâtrales et romanesques à succès,
aujourd’hui plus ou moins oubliées.
SUPERBE RELIURE À GRANDE DENTELLE.
Petite restauration au dos. Quelques rousseurs.
50 Louis MORERI. Le Grand dictionnaire historique, ou Le Mélange curieux de l’histoire sacrée et profane…
Amsterdam,
Brunel, Westein… ; Leyde, Luchtmans et Haak ; La Haye, Gosse, Van Duren… 1740.
8 volumes in-folio, veau brun, dos
à 6 nerfs ornés (
Reliure de l’époque
).
800 / 1 000 €
L’une des plus complètes éditions de cet incontournable dictionnaire qui contient, outre les bibliographies de tous les
personnages illustres, l’histoire des ordres religieux et militaires, les généalogies, l’histoire des Dieux et des héros de l’antiquité,
les descriptions géographiques, etc. Il peut se compléter d’un supplément en 2 volumes qui fut publié en 1749.
Un beau frontispice allégorique gravé, non signé.
Comme d’autres exemplaires que nous avons rencontrés, celui-ci ne comporte pas de faux-titre à partir du tome II.
Bel exemplaire malgré quelques épidermures et les gardes décollées
51 MYTHOGRAPHI LATINI.
Amsterdam, veuve Jean de Someren, 1681.
2 parties en un volume fort in-8, maroquin
vert,roulette dorée, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (
Reliure du XVIII
e
siècle
).
200 / 300 €
Collection de textes des mythographes latins réunissant notamment les
Fables
d’Hygin et son
Poeticon Astronomicum,
les
Œuvres mythologiques
de Fulgence, le résumé des
Métamorphoses
d’Ovide par Lactance et le
De Deorum Imagines
d’Albricus ;
elle a été établie par le philologue hollandais omas Muncker.
Frontispice et portrait de omas Muncker par
Caussé
. 43 amusantes vignettes gravées en taille-douce illustrent le
Poeticon
astronomicum
de Jules Hygin, montrant les représentations anciennes de constellations.
FINE RELIURE DU XVIII
e
SIÈCLE.
Déchirure sans manque sur le bord des feuillets Ee
3
et Ee
4
. Rousseurs claires uniformes, petit accroc sur le premier plat.
52 [NOGARET (François-Félix)]. L’Arétin françois, par un membre de l’Académie des Dames. – J’appelle un chat, un
chat. S.l.,
À mes dépens, cette année.
– Les Epices de Vénus, ou Pièces diverses du même académicien.
Londres
, s.n.,
1788
.
2 parties en un volume in-8, maroquin bleu nuit, triple encadrement de filets à froid avec large roulette de fleurons
dorés et fleuron d’angle, dos à 5 nerfs orné, dentelle intérieure, tête dorée (
Petit-Simier
).
2 000 / 3 000 €
Très rare copie de l’édition originale de cet important et grand classique de la littérature érotique.
L’originale fut publiée en 1787 par Cazin et était ornée de 19 gravures de
François-Rolland Helluin
d’après
Antoine Borel.
Les bibliographies citent cette édition sans en donner la collation pour le texte.
Elle contient le même nombre de figures, celles-ci inversées, placées dans des encadrements avec attributs des deux sexes,
plus un titre gravé dans un encadrement érotique différent, avec une tête de style « Arcimboldesque » sur le même sujet.
Le texte se compose de 11 feuillets non chiffrés pour la première partie et un feuillet non chiffré et 40 pages pour la seconde
partie.
Inversion d’une figure et importante réparation marginale au dernier feuillet sans manque de texte.
Reproduction page 19
53 OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE en Latin & en François à l’usage de Rome & de Paris. Avec des Reflexions et
Meditations, Prieres et Instructions pour la Confession et communion à l’usage de la Maison de Madame la Dauphine.
Paris, Veuve Mazières et Garnier, 1746.
In-8, maroquin rouge, dentelle droite dorée autour des plats, armes au centre,
dos orné au filet doré et de fleurs de lis répétées, roulette intérieure, tranches dorées (
Reliure de l’époque
). 500 / 600 €
Titre gravé et 3 figures à pleine page, gravées sur cuivre par
J. Scotin.
Jolie reliure à dentelle et aux armes de Marie-Josèphe de Saxe, Dauphine de France, qui épousa en 1747 le Dauphin Louis,
fils de Louis XV et de Marie Lesczynska.
Petits frottements à la reliure, une trace de lacération sur le premier plat. Quelques rousseurs claires, infimes travaux de ver
en tête des derniers feuillets.