Page 20 - cat-vent_mathias14-03-2013-cat

Version HTML de base

18
54 OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE.
Paris, Collombat, 1743.
In-8, marocain rouge, armes et chiffres sur les plats
(
Reliure d’époque
).
500 / 600 €
55 OVIDE. Les Métamorphoses en latin, traduites en françois, avec des remarques et des explications historiques, par
M. l’abbé Banier.
Amsterdam, R. & J. Wetstein & G. Smith, 1732.
2 tomes en un volume grand in-folio, demi-basane
fauve, dos orné, pièce de titre orange, tranches marbrées (
Reliure du début du XIX
e
siècle
).
600 / 800 €
Cohen, 768 : « Magnifique ouvrage ».Texte imprimé sur deux colonnes, latin et traduction française.
BELLE ÉDITION D’OVIDE, REMARQUABLEMENT ILLUSTRÉE. Elle comprend un frontispice par
Bernard Picart,
124 belles figures en taille-douce dans le texte d’après
Picart, Le Brun,
etc., 2 vignettes de titre, 1 vignette en tête de la
dédicace, et 3 planches hors texte contenant chacune 2 figures gravées par
Folkema
d’après
Le Brun.
Les 20 derniers feuillets sont renforcés dans les marges, les tous derniers étant très détériorés par des galeries de vers et de
fortes mouillures, avec pertes de lettres et atteinte à deux figures. Dos, plats et coupes frottés, coiffes abîmées.
56 PASQUIER (Etienne). Des recherches de la France, livre premier et second. Plus, un pour parler du Prince, & quelque
dialogues.
Paris, pour Gilles Robinot, 1581.
In-16, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièce de titre noire, roulette
intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Closs
).
100 / 200 €
Nouvelle édition de ces deux livres des Recherches de la France, parus respectivement en 1560 et 1565. Bandeaux et lettrines
ornées.
Mouillure claire dans la partie supérieure des premiers feuillets, petite réparation au titre
.
57 [PEZRON (Paul-Yves)]. L’Antiquité des tems rétablie et défenduë. Contre les Juifs & les Nouveaux Chronologistes.
Paris, Veuve Edme Martin, Jean Boudot, Estienne Martin, 1687.
In-4, veau granité, triple filet doré, dos orné, pièces de
titre et d’auteur rouges, roulette intérieure, tranches dorées (
Reliure du XVIII
e
siècle
).
200 / 300 €
Quérard, VII, 112.
Première édition, ornée d’un fleuron sur le titre, d’une jolie vignette en-tête et d’une charmante initiale
L
ornée, le tout gravé
en taille-douce.
Dans cet ouvrage, le religieux Pezron (1640-1706) tente de rétablir la chronologie du texte des Septante, et de la soutenir
contre celle du texte hébreu de la Vulgate, donnant au monde plus d’ancienneté qu’aucun autre chronologiste avant lui.
Ex-libris Min d’Hombres. Un ex-libris arraché sur le contreplat supérieur.
Usure à deux coins, frottements sur les plats et les nerfs, trace de ver sur le second plat, mors supérieur partiellement fendu.
58 PICARD (Bernard). Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde représentées par des figures
dessinées de la main de Bernard Picard : Avec une explication historique, et quelques Dissertations curieuses.
Amsterdam, J. F. Bernard, 1723-1737.
7 volumes in-folio, veau marbré, triple filet, dos à 6 nerfs joliment ornés, tranches
dorées (
Reliure de l’époque
) - Supplément.
Ibid., id., 1743.
2 volumes. - Superstitions anciennes et modernes. Préjugés
vulgaires.
Ibid., id., 1733-1736.
2 volumes. - Ensemble 4 volumes petit in-folio, veau marbré, triple filet, dos à 6 nerfs
ornés, roulette intérieure, tranches dorées (
Reliure de l’époque
).
4 000 / 5 000 €
Premier tirage de cet ouvrage classique et fondamental sur les religions. Il offre une description de toutes les religions de
l’époque avec le détail de la manière dont elles étaient pratiquées.
L’ouvrage est entièrement illustré de planches hors texte gravées sur cuivre par
Bernard Picard
qui représentent pour la
plupart le détail des cérémonies. Il contient également quelques illustrations dans le texte.
Au total, les sept premiers volumes contiennent un frontispice et 223 planches, le supplément 29 planches et les Superstitions
14 planches, soit en tout un frontispice et 266 planches.
En dehors de l’aspect purement esthétique, cette somme constitue une remarquable documentation iconographique sur les
coutumes et cérémonies religieuses au XVIII
e
siècle.
L’exemplaire est bien complet de toutes ses planches. Les sept premiers volumes sont d’un format plus important que les 4
suivants et les reliures entre les 7 premiers tomes et les 4 derniers sont différentes. L’exemplaire n’en reste pas moins séduisant.
Défauts d’usage à la reliure avec manque à plusieurs coiffes et au dos du tome VI, début de fente aux tomes I et IV, manque
2 feuillets blancs, inversion d’une planche, quelques brunissures sans gravité et taches plus importantes aux volumes des
Superstitions.
59 PLANTIN (Jean-Baptiste). Abrégé de l’histoire générale de la Suisse avec une description particulière du païs.
Genève,
A. et S. de Tournes, 1666.
Fort vol. in-8, veau granité du XVIII
e
siècle, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné, pièce
rouge.
200 / 250 €
Édition originale.
RELIURE AUX ARMES DE JEAN-JOSEPH DE BOURGUIGNON-BUSSIÈRE, marquis de la Mure. Né en 1721 il
avait épousé en 1758 la fille du secrétaire du Régent (le bibliophile Châtre de Cangé).