Page 22 - Mise en page 1

Version HTML de base

20
79 DALI Salvador. SPIVAKOFF Pierre. QUATRE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES. Paris, 1972. 11,5 x 17,5 cm.
500/600
Quatre tirages argentiques d’époque représentant côte à côte Salvador Dali et Pierre Spivakoff, ce dernier travesti en Sarah Bernhardt pour
son rôle dans
Délirante Sarah
au Studio des Champs-Elysées en 1972.
Photos prises par Marie-Hélène Brian.
La bouche de Pierre Spivakoff était maquillée à la manière de May West, actrice hollywoodienne souvent représentée par Salvador Dali.
(Quelques taches et trous d’épingles sur une photographie).
80 DAUMAL René. LE CONTRE-CIEL. Université de Paris, 1935. In-8, broché.
200/300
Edition originale limitée à 240 exemplaires numérotés, illustrés en frontispice d’une lithographie originale d’Etienne Cournault.
(Rousseurs)
DAUMAL René. LA GRANDE BEUVERIE. Paris, Gallimard, 1943. In-12, cartonnage Paul Bonet de l’édition.
Second tirage.
81 DEHARME Lise. LA COMTESSE SOIR. Paris, Julliard, 1957. In-12, broché.
200/300
E
DITION ORIGINALE DÉDICACÉE PAR
L
ISE
D
EHARME À
J
EAN
-L
OUIS
B
ARRAULT ET
M
ADELEINE
R
ENAUD
.
DEHARME Lise. LE POIDS D’UN OISEAU. Paris, Le Terrain vague, 1955. In-4, couverture illustrée par
Svanberg. broché.
Edition originale illustrée de cinq dessins reproduits hors texte de Léonor Fini.
82 DEHARME Lise. LE TÉLÉPHONE EST MORT. Paris, Losfeld, 1973. In-8, broché.
150/200
Edition originale,
UN DES
50
PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR
I
NGRES ROSE
.
83 DEMARNE Pierre. MAINTENANT LES FEMMES VOLENT. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. 1960. 23,5 x 33,5 cm
sous encadrement.
400/500
Dessin original à l’encre de Chine titré, daté et signé au recto par Pierre Demarne.
84 DESNOS Robert. DEUIL POUR DEUIL. Paris, Sagittaire, 1924. In-12, broché.
300/400
Edition originale numérotée sur Rives.
E
XEMPLAIRE DE
Y
OUKI
D
ESNOS
,
FEMME DU POÈTE PORTANT SON BEL EX
LIBRIS
.
79