Page 23 - Mise en page 1

Version HTML de base

21
87 [DIVERS]. MALLARMÉ Stéphane. AUTOBIOGRAPHIE lettres à Verlaine. Paris, Messein, 1924. In-4, broché.
250/300
Edition originale en fac similé. Exemplaire numéroté sur pur fil.
LEIRIS Michel. LE POINT CARDINAL. Paris, Sagittaire, 1927. Petit in-12, broché.
Edition originale numérotée sur Rives.
PICASSO Pablo. LE DÉSIR ATRAPPÉ PAR LA QUEUE. Paris, Gallimard, 1945. In-8, broché.
Première édition dans le commerce.
JARRY Alfred. UBU ENCHAÎNÉ suivi de Ubu sur la butte. Paris, Fasquelle, 1938. In-12, broché.
Nouvelle édition préfacée par Jean Saltas. (Ex-dono sur la page de garde et quelques trous de vers)
JARRYAlfred. ŒUVRES POÉTIQUES COMPLÈTES. Paris, Gallimard, 1945. In-12, cartonnage de l’édition par
Mario Prassinos.
Edition collective.
88 [DIVERS]. BLOK Alexandre. LES DOUZE. Paris, au Sans pareil, 1923. In-8, couverture illustrée, broché.
250/300
Edition illustrée de dessins de Annenkoff.
MALLARMÉ Stéphane. AUTOBIOGRAPHIE lettres à Verlaine. Paris, Messein, 1924. In-4, broché.
Edition originale en fac similé. Exemplaire numéroté sur pur fil. (Ex-dono sur la page de garde et traces de scotch au dos)
VITRAC Roger. CONNAISANCE DE LA MORT. Paris, Gallimard, 1926. In-12, broché.
Edition originale, exemplaire numéroté sur pur fil. (Ex-dono sur la page de faux titre)
VITRAC Roger. HUMORISTIQUES. Paris, NRF, 1927. In-12, broché.
Edition originale illustrée d’un portrait de l’auteur par Alberto Savinio. (Ex-dono sur la page de garde)
[FARGUE]. HOMMAGE À LÉON-PAUL FARGUE. LES FEUILLES LIBRES. Paris, numéro 45-46 de 1927.
In-4, broché.
Edition originale de cet important numéro consacré à Fargue bien complet du hors texte de Paul Klee.
85 DHAINAUT Pierre. TOYEN. MON SOMMEIL EST
UN VERGER D’EMBRUNS. Ussel, Editions Peralta,
1961. In-4, plein maroquin havane, lamelles de peau
contrecollées sur le premier plat, jeu de filets dorés sur
les deux plats. Dos titré or, tête et queue dorées.
Chemise demi maroquin titré, étui (M. Richard).
1 000/1 200
Edition originale. U
N DES
72
EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D
’A
RCHES
comportant la pointe sèche numérotée et signée par Toyen.
DHAINAUT Pierre. SECRÈTE LUMINEUSE. Edition
de la Salamandre, 1963. In-12, broché.
Edition originale limitée à 101 exemplaires numérotés
comportant un frontispice de Mimi Parent.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
P
IERRE
D
HAINAUT AU PEINTRE
K
ARL
O
TTO
G
ÖTZ
.
86 [DIVERS]. DALI Salvador. BABAOUO précédé d’un
abrégé d’une histoire critique du cinéma et suivi de
Guillaume Tell. Paris, Cahiers libres, 1932. In-8, broché.
250/300
Edition originale numérotée sur vélin. (Ex-dono sur la page de
garde)
DESNOS Robert. DEUIL POUR DEUIL. Paris,
Sagittaire, 1924. In-12, broché.
Edition originale numérotée sur Rives. (Ex-dono sur la page de
garde)
BATAILLE Georges. DIRTY. Paris, Fontaine, 1945. In-16,
broché.
Edition originale limitée à 525 exemplaires numérotés.
84