Page 24 - Mise en page 1

Version HTML de base

22
90 [DOCUMENTATION] L’AVANT-GARDE RUSSE DANS L’ART MODERNE. Lausanne, L’Age d’homme. Fort
in-4, couverture toilée.
300/400
Texte de Camilla Gray. Très nombreuses illustrations.
MALÉVITCH. THE GRAPHIC WORK 1913-1930. Jérusalem, The Israël Museum, 1975. In-8 carré.
Edition originale du catalogue raisonné.
L’AVANT-GARDE RUSSE. Nantes, Musée des Beaux-Arts, 1993. In-4, broché.
Nombreuses illustrations.
PROGRESSIVE RUSSISCHE KUNST. Köln,
Galerie Gmurzynska, 1973. In-8, carré.
Nombreuses illustrations.
RUSSLAND 1916-24. VON DER FLACHE ZUM
RAUM FROM SURFACE TO SPACE. Köln, Galerie
Gmurzynska, 1974. In-8, carré. Couverture illustrée.
Nombreuses illustrations.
SUPRÉMATISME. Paris, Galerie Jean Chauvelin,
1977. In-8 carré, broché.
Texte bilingue anglais/français. Nombreuses illustrations.
MALÉVITCH. Paris, Centre Georges Pompidou,
1978. In-8 carré, couverture illustrée.
Nombreuses illustrations.
KONSTRUKTIVISMUS. Köln, Galerie Gmurzynska,
1972. In-8 carré.
Nombreuses illustrations.
PARIS MOSCOU. Paris, Centre Pompidou, 1979.
Fort in-4, broché.
Edition originale de cet important catalogue. Très nombreuses
illustrations.
89 [DOCUMENTATION]. DADA À PARIS. Paris, Pauvert,
1965. In-8, broché.
250/300
Edition originale du célèbre recueil de Michel Sanouillet.
L’ART DADA ET SURRÉALISTE. Paris, Seghers. Fort
in-4, couverture cartonnée et jaquette illustrée.
Édition originale de l’ouvrage de William S. Rubin comportant de
très nombreuses reproductions.
HUGNET Georges. DICTIONNAIRE DU DADAÏSME.
Paris, Claude Simoën, 1976. In-8, broché.
Edition originale.
DADA. EXPOSITION COMMÉMORATIVE DU
CENTENAIRE. Paris, Musée National d’Art Moderne,
1967.
2 volumes in-8 carré, couverture imprimée. Catalogue bilingue
français/allemand.
DADA IN ZURICH. ZURICH, Kunsthaus, 1985. In-8
carré.
Nombreuses illustrations.
KUNST IN ALS VRAAG. Pmvmk Lieieper, 1981. In-4,
couverture à découpages.
Remarquable publication illustrée.
89
90