Page 25 - Mise en page 1

Version HTML de base

23
MOSCOU 1900-1930. Paris, Seuil, 1988. In-4 carré, couverture toilée et jaquette illustrée.
Texte de Serge Fauchereau. Nombreuses illustrations.
CONSTRUCTIVISM IN POLAND. Museum Folkwang Essen, 1973. In-4, couverture illustrée.
Nombreuses reproductions.
91 [DOCUMENTATION]. GROHMANN Will. PAUL KLEE. Paris, Flinker, 1954. Fort in-4 couverture toilée,
illustrée et jaquette illustrée.
250/300
Edition originale de cet important ouvrage, nombreuses illustrations.
BAUHAUS. Paris, Musée d’Art Moderne, 1969. In-8 carré couverture illustrée.
Très nombreuses illustrations.
TENDENZEN DER ZWANZIGER JAHRE. Berlin, Reimer Verlag, 1977. Fort in-8, couverture illustrée et
brochée.
Très nombreuses reproductions.
SCHWITTERS Kurt. Paris, Centre Georges Pompidou, 1994. Fort in-4 carré, couverture illustrée brochée.
Remarquable publication, très nombreuses illustrations.
PARIS BERLIN. Paris, Centre Georges Pompidou, 1978. Fort in-4, broché.
Edition originale. Nombreuses reproductions.
92 [DOCUMENTATION] PARIS NEW YORK. Paris, Centre Georges Pompidou, 1977. Fort in-4 couverture
cartonnée illustrée.
200/300
Edition originale. Très nombreuses reproductions. (Dos un peu usagé)
FUTURISME ET FUTURISMES. Milan, Bompiani, 1986. Fort in-4 couverture toilée, jaquette illustrée.
Edition originale de ce remarquable ouvrage abondamment illustré.
93 [DOCUMENTATON] JEAN Marcel. HISTOIRE DE LA PEINTURE SURRÉALISTE. Paris, Seuil, 1959. In-8
carré, couverture toilée comportant contrecollés des découpages. Jaquette illustrée à fenêtre permettant de voir les
découpages.
200/300
Edition originale réalisée avec la collaboration de Arpad Mezei. Nombreuses illustrations. (Déchirures à la jaquette)
LE SURRÉALISME. Paris, Galerie Charpentier, 1964. In-8 couverture illustrée par Max Ernst, broché.
Edition originale.
BARON Jacques. L’AN 1 DU SURRÉALISME. Paris, Denoël, 1969. In-8, broché.
Edition originale.
LE SURRÉALISME. Paris, La Documentation française, 1970. In-4 en feuilles, couverture illustrée.
Edition originale.
DICTIONNAIRE GÉNÉRAL DU SURRÉALISME ET DE SES ENVIRONS. Paris, P.U.F., 1982. In-4 couverture
toilée, jaquette illustrée.
Texte d’Adam Biro et René Passeron. Nombreuses illustrations.
DUROSOI Gérard. HISOIRE DU MOUVEMENT SURRÉALISTE. Paris, Hazan, 1997. Fort in-4 couverture
toilée, jaquette illustrée.
MARIEN Marcel. L’ACTIVITÉ SURRÉALISTE EN BELGIQUE. Bruxelles, Edition Lebeer-Hossmann, 1979.
In-4 couverture toilée, jaquette illustrée.
Nombreuses illustrations.
SURREALISMUS UND DADAISMUS. Basel, Herder, 1978. Grand in-8 carré, couverture illustrée.
Texte en allemand. Illustrations en couleurs.