Page 26 - Mise en page 1

Version HTML de base

24
95 [DOCUMENTATION]. HOMMAGE À FERNAND LÉGER. Paris, XX
e
siècle, 1971. In-4 couverture toilée,
jaquette illustrée.
200/300
N
UMÉRO SPÉCIAL CONSACRÉ À
F
ERNAND LÉGER ILLUSTRÉ D
UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE
.
LÉGER ET L’ESPRIT MODERNE. Paris, Musée d’Art Moderne, 1982. In-8 carré, couverture gaufrée illustrée.
Remarquable catalogue, nombreuses illustrations.
CINQ PEINTRES ET LE THÉÂTRE décors et
costumes de Léger, Coutaud, Gischia, Labisse,
Pignon. Paris, Cercle d’art, 1956. In-4 broché.
Texte d’Hélène Parmelin, nombreuses illustrations.
MAGRITTE René. Bruxelles, Les Auteurs
associés, 1943. In-8, broché.
Edition originale. Texte de Marcel Mariën.
MAGRITTE René. LA FIDÉLITÉ DES
IMAGES. Bruxelles, Lebeer-Hossmann. In-8
broché.
Edition originale illustrée de nombreuses photographies.
DUPIN Jacques. JOAN MIRÓ. Paris,
Flammarion, 1961. Fort in-4, couverture toilée et
jaquette illustrée.
Très nombreuses illustrations.
L’
ON JOINT LA PLAQUETTE LES
A
RTS PLASTIQUES AU NOUVEAU
SIÈGE DE L
’UNESCO
TIRÉE À PART DE LA REVUE
Q
UADRUM
.
Reproductions d’œuvres de Miró, Calder, Picasso etc.
VILLON
Jacques.
DUCHAMP-VILLON
Raymond. DUCHAMP Marcel. New York,
Guggenheim muséum, 1957. In-8, broché.
Catalogue d’exposition réunissant les 3 frères.
94 [DOCUMENTATION]. BELLMER Hans. OBLIQUES.
Paris, 1975. Fort in-4, couverture toilée, jaquette
illustrée.
250/300
Numéro spécial consacré à Bellmer. Nombreuses reproductions.
BELLMER Hans. ŒUVRE GRAVÉ. Paris, Denoël,
1969. In-8 carré, couverture toilée illustrée.
Edition originale. Nombreuses reproductions.
ERNST Max. HOMMAGE À MAX ERNST. Paris,
XX
e
siècle, 1971. In-4, couverture toilée, jaquette
illustrée.
L
ITHOGRAPHIE ORIGINALE DE
M
AX
E
RNST
et nombreuses
reproductions.
ERNST Max. ECRITURES. Le Point du jour, Gallimard,
1970. Fort in-8, couverture cartonnée illustrée.
Edition originale comportant 120 illustrations.
ERNST Max. SPIES Werner. MAX ERNST
COLLAGEN. Köln, Dumont Verlag, 1988. Fort in-4,
couverture illustrée.
Edition originale comportant de très nombreuses illustrations.
TANGUY Yves. RÉTROSPECTIVE 1925-1955. Paris,
Centre Georges Pompidou, 1982. In-4, couverture
illustrée broché.
Nombreuses illustrations.
94
95