Page 27 - Mise en page 1

Version HTML de base

25
ABSTRACT PAINTING AND SCULPTURE IN AMERICA. New York, MOMA, 1951. Grand in-8 cartonnage
imprimé.
Edition originale illustrée.
PARIS - PARIS 1937-1957. Paris, Centre Georges Pompidou, 1981. Fort in-4 couverture illustrée, broché.
Edition originale, nombreuses illustrations.
DOMELA. 65 ANS D’ABSTRACTION. Paris, Musée d’Art Moderne, 1987. Fort in-4 couverture illustrée.
Nombreuses illustrations.
DE STIJL. CERCLE ET CARRÉ. Koln, Galerie Gmurzynska, 1974. In-8 carré, broché.
Nombreuses illustrations.
98 [DOCUMENTATION]. ALECHINSKY Pierre. ROUE LIBRE. Genève, Albert Skira les sentiers de la création,
1971. In-8, reliure de l’édition et étui.
200/300
Edition originale numérotée.
ALECHINSKY Pierre. DOTREMONT Christian. MOI QUI J’AVAIS. Paris, 1961. In-12, couverture illustrée.
Edition originale limitée à 300 exemplaires numérotés.
E
NVOI AUTOGRAPHE CALLIGRAPHIÉ D
’ALECHINSKY.
ESTÈVE. HOMMAGE Á ESTÈVE. Paris, XX
e
siècle, 1975. Grand in-4, couverture toilée, jaquette illustrée.
N
UMÉRO SPÉCIAL ILLUSTRÉ DE QUATRE LITHOGRAPHIES ORIGINALES D
’E
STÈVE
.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D
’E
STÈVE
.
FAUTRIER. PEYRÉ Yves. FAUTRIER OU LES OUTRAGES DE L’IMPOSSIBLE. Paris, Edition du Regard,
1990. Fort in-4 toilé.
Edition originale, nombreuses reproductions.
L’
ON JOINT LE DOUBLE FEUILLET DE
J
EAN
P
AULHAN
« Les débuts d’un art universel », consacré à Fautrier.
MICHAUX Henri. CATALOGUE D’EXPOSITION. Paris, Centre Georges Pompidou, 1978. Grand in-8 carré,
broché.
Edition originale.
SIMA. CATALOGUE D’EXPOSITION. Paris, Musée national d’Art moderne, 1968. In-8 carré, broché.
Nombreuses reproductions.
96 [DOCUMENTATION]. L’ARTABSTRAIT.
Paris, Maeght éditeur, 1971-1988.
5 volumes. In-4 carré, couvertures toilées,
chemises illustrées.
300/400
E
NSEMBLE COMPLET DES
5
VOLUMES
. Textes de
Michel Seuphor, Michel Ragon, Marcelin
Pleynet. Nombreuses illustrations.
97 [DOCUMENTATION]. L’ARTABSTRAIT
ses origines ses premiers maîtres. Paris,
Maeght, 1950. In-8 carré, couverture
illustrée par Arp.
200/300
Nouvelle édition comportant de très
nombreuses illustrations.
ABSTRACTION CRÉATION 1931-1936.
Paris, Musée d’Art Moderne de la ville de
Paris, 1978. In-8 oblong, couverture
illustrée.
Nombreuses illustrations.
96