Page 29 - Mise en page 1

Version HTML de base

27
104 ELUARD Paul. LE DEVOIR ET L’INQUIÉTUDE.
Poèmes suivi de Le Rire d’un autre. Paris, Gonon,
1917. Petit in-12, couverture remplié imprimée.
800/1 000
Édition originale de l’un des tous premiers livres de Paul
Éluard limité à 206 exemplaires.
Un des 200 exemplaires sur vergé d’Arches numérotés et
signés par A. J. Gonon l’éditeur, ami et relieur de Paul
Éluard, ornés d’une gravure sur bois par André
Desligneres.
Toutes les couvertures sont différentes.
T
RÈS RARE
.
105 ELUARD Paul. LA VIE IMMÉDIATE. Paris,
Les Cahiers libres, 1932. In-8, broché.
200/300
Edition originale numérotée.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ AUX CRAYONS DE COULEUR DE
P
AUL
E
LUARD
.
101 DUCHAMP Marcel. RROSE SELAVY. Paris,
GLM, 1939. In-12, broché.
500/600
Edition originale comportant les célèbres aphorismes de
Marcel Duchamp.
E
XEMPLAIRE DE
G
ISÈLE
P
RASSINOS PORTANT SON PRÉNOM
DE SA MAIN
.
102 DUPREY Jean-Pierre. HÉROLD Jacques.
LE TEMPS EN BLANC. [Paris, 1968]. 67 x 49,5
cm. Sous encadrement.
400/500
Edition originale de ce poème-affiche illustré de dessins
d’Hérold en rouge et noir reproduits au trait.
U
N DES
75
EXEMPLAIRES SUR
C
HINE NUMÉROTÉ ET SIGNÉ
PAR
H
ÉROLD AU VERSO
.
103 DUVIVIER Éric. HALLUCINATIONS. AFFICHE.
1958. 55 x 27 cm. Sous passe-partout.
200/300
Affiche illustrée pour les quatre films réalisés par Eric
Duvivier dont Images du monde visionnaire, film d’Henri
Michaux ainsi que la Femme 100 têtes d’après l’œuvre de
Max Ernst.
103
104