Page 31 - Mise en page 1

Version HTML de base

108 ELUARD Paul. COURS NATUREL. Paris, Sagittaire, 1938. In-8 carré, broché.
200/300
Edition originale numérotée.
E
NVOI AUTOGRAPHE AUX CRAYONS DE COULEUR SIGNÉ PAR
P
AUL
E
LUARD
. (Ex-dono sur la page de garde)
109 ELUARD Paul. POÉSIE ET VÉRITÉ 42. Paris, Edition de la Main à plume, 1942. In-16, agrafé.
200/300
Edition originale du célèbre poème Liberté.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ AUX CRAYONS DE COULEUR DE
P
AUL
E
LUARD
.
110 ELUARD Paul. LE MEILLEUR CHOIX DE POÈMES est celui que l’on fait pour soi. Paris, Sagittaire, 1947.
In-8, broché.
200/300
Edition originale.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
P
AUL
E
LUARD
.
ELUARD Paul. LA ROSE PUBLIQUE. Paris, Gallimard, 1934. In-12, broché.
Edition originale numérotée. (Ex-dono sur la page de garde)
ELUARD Paul. POÉSIE INVOLONTAIRE ET POÉSIE INTENTIONNELLE. Paris, Poésie 42, 1942. In-8,
broché.
Edition originale numérotée.
ELUARD Paul. PREMIÈRE ANTHOLOGIE VIVANTE DE LA POÉSIE DU PASSÉ. Paris, Seghers, 1951.
2 volumes In-8, brochés.
Editions originales.
111 ELUARD Paul. VOIR. Genève, Edition des Trois collines, 1948. Grand in-4, couverture illustrée par Raoul Ubac.
1 800/2 000
B
EL ENVOI À PLEINE PAGE AUX CRAYONS DE COULEURS ILLUSTRÉ D
UN DESSIN ORIGINAL DE
P
AUL
É
LUARD FIGURANT DEUX OISEAUX
«
Pour Annie
et Jean Dalsace ce livre de reliefs non de reliques d’un vieux passé, affectueusement. Paul Éluard
».
112 ELUARD Paul. CORPS MÉMORABLE. Paris, Seghers, 1948. In-12, agrafé.
200/300
Edition originale.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
P
AUL
E
LUARD
.
ELUARD Paul. CLERGUE Lucien. CORPS MÉMORABLE. Paris, Edition Seghers, 1969. In-4, couverture
toilée, jaquette illustrée.
Edition illustrée de photographies contrecollées de Lucien Clergue représentant le corps de femmes nues dans l’écume.
113 ELUARD Paul. HUGO Valentine. LE PHÉNIX. Paris,
GLM, 1951. In-4, couverture illustrée, broché.
400/500
Edition originale illustrée de 18 dessins reproduits de Valentine
Hugo.
U
N DES
175
EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN DE RENAGE
.
L’
ON JOINT ENCARTÉ DANS L
EXEMPLAIRE UNE PHOTOGRAPHIE
ORIGINALE DE
C
LAUDE
R
OY REPRÉSENTANT À L
ÉPOQUE DU PHÉNIX
P
AUL
E
LUARD DONNANT UNE AUBADE À
D
OMINIQUE À QUI LE LIVRE
EST IMPLICITEMENT DÉDIÉ
.
114 ELUARD Paul. CLERGUE Lucien. CORPS
MÉMORABLE. Paris, Seghers, 1960. Grand in-8,
cartonnage de l’édition, jaquette illustrée par Picasso.
100/150
Edition illustrée de 12 photographies à pleine page de Lucien
Clergue représentant des femmes nues dans l’écume.
Rare bulletin de souscription joint.
115 ELUARD Paul. LETTRES À JOÉ BOUSQUET. Paris,
Les Editeurs Français réunis, 1973. In-12 broché.
200/300
Édition originale préfacée avec des notes de Lucien Scheler.
U
N DES
70
PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN
D
’A
RCHES
.
112
29