Page 34 - Mise en page 1

Version HTML de base

32
128 GANZO Robert. LE GÉNIE PRISONNIER. Paris, Au Vice impuni, 1928. In-8, broché.
400/500
Edition originale. U
N DES
150
EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR
H
OLLANDE
.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
R
OBERT
G
ANZO
.
GANZO Robert. ORENOQUE. Paris, 1937. In-8, broché.
Edition originale limitée à 150 exemplaires et illustrée de trois dessins de Fernand Léger. E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
G
ANZO
.
GANZO Robert. SEPT CHANSONS POUR AGNÈS CAPRI. Paris, La Typographie, 1938. In-8, broché.
Edition originale limitée à 200 exemplaires sur Arches. Introduction de Léon Paul Fargue. E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
R
OBERT
G
ANZO
.
GANZO Robert. LESPUGUE. Paris, 1940. In-8, en feuilles.
Edition originale,
UN DES
100
PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VIEUX PAPIER DU
J
APON
. Bien complet du dessin de J. Thomas d’après la statuette
découverte à Lespugue. E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
R
OBERT
G
ANZO
.
GANZO Robert. DOMAINE. Paris, 1942. In-8 en feuilles.
Edition originale limitée à 155 exemplaires numérotés. E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
R
OBERT
G
ANZO
.
GANZO Robert. RIVIÈRE. Lyon, l’Arbalète, 1942. In-8, en feuilles.
Nouvelle édition limitée à 75 exemplaires numérotés.
GANZO Robert. PLUTÔT QU’UNE AUTRE. Bruxelles, L’Ecran du monde, 1950. In-8, broché.
Edition originale limitée à 30 exemplaires numérotés. E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
G
ANZO
.
GANZO Robert. COLÈRE. Paris, 1951. In-8, en feuilles.
Edition originale limitée à 110 exemplaires numérotés et justifiés par Ganzo.
E
NVOI AUTOGRAPHE DATÉ
1951
ET SIGNÉ DE
R
OBERT
G
ANZO
. (Rousseurs)
129 [GARCIA LORCA Federico]. HOMENAJE A FEDERICO GARCIA LORCA. PENA DE ESCRITORES Y
ARTISTAS. LA PAZ (Bolivie). 1937. Grand in-8 broché.
200/300
Edition originale. Textes de G. Ibanez, G. Parker etc.
[GARCIA LORCA Federico]. MONCAYO Hugo. CONFERENCIAS FEDERICO GARCIA LORCA. Quito,
Ecuader, 1937. In-8 broché.
Edition originale, publication du Grupo America. Rares plaquettes sud américaine consacrées à Federico Garcia Lorca.
126 GANZO Robert. SCHNEIDER Gérard.
LANGAGE. Paris, Lydia Comti. 1948. In-folio,
en feuilles. Chemise étui de l’édition.
1 000/1 200
E
DITION ILLUSTRÉE DE
12
LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE
G
ÉRARD
S
CHNEIDER
.
Un des 10 exemplaires sur Rives réservés aux
collaborateurs signés par l’auteur et l’illustrateur.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
R
OBERT
G
ANZO À
H
ÉLÈNE ET
R
OBERT
M
AILLARD ENRICHI D
UN POÈME AUTOGRAPHE
INÉDIT DE HUIT VERS
.
E
XEMPLAIRE ENRICHI DE QUATRE GOUACHES DONT L
UNE
SIGNÉE ET DÉDICACÉE PAR
R
OBERT
G
ANZO
.
L’on joint également l’affiche de la pièce de Robert
Ganzo Plutôt qu’une autre à l’atelier, théâtre indépendant
d’André Barsacq.
127 GANZO Robert. VILLON Jacques. ŒUVRE
POÉTIQUE. Paris, Marcel Sautier, 1957. In-4, en
feuilles, chemise étui de l’édition.
1 000/1 200
E
DITION ILLUSTRÉE DE
8
EAUX FORTES ORIGINALES DONT
2
EN COULEURS DE
J
ACQUES
V
ILLON
. U
N DES
150
EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL NUMÉROTÉS ET SIGNÉS
PAR
R
OBERT
G
ANZO ET
J
ACQUES
V
ILLON
.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À PLEINE PAGE DE
R
OBERT
G
ANZO
.
126