Page 35 - Mise en page 1

Version HTML de base

33
130 GONZAGUE FRICK Louis. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE AVEC POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉE Á
GISELE PRASSINOS. Août 1937, 2 pages in-4, enveloppe conservée.
200/300
Ensemble encarté dans le numéro 8 de 1937 de la revue le Lunain dirigée par Gonzague Frick dans laquelle figure un texte de Gisèle
Prassinos.
«
Pour le 14 juillet de Gisèle Prassinos
Guérie, guérie ô l’arthritique
Par votre style automatique
Que d’autres criquets pèlerins
Passent par vos … mains
Vive Gisèle Prassinos
Laissez souffler le mérinos…
»
131 [GRACQ Julien]. POIRIER Louis. RUSSE. ETUDE DE LA LANGUE RUSSE. DEUX MANUSCRITS
AUTOGRAPHE SIGNÉS. Circa 1936. 217 pages et 88 pages in-8.
2 500/3 000
Deux forts cahiers d’écolier enterrement consacrés à l’étude du russe titrés, signés L. Poirier, véritable nom de Julien Gracq, portant son
adresse à Paris Grand Hôtel du Progrès 50 rue Gay Lussac.
Julien Gracq a suivi les cours de russe à l’école nationale des langues orientales vivantes comme l’atteste de son écriture inimitable les
deux importants manuscrits ou la méthode, la précision, l’implication et l’intelligence de son œuvre sont déjà présentes.
Sont joints quelques documents ronéotypés de l’école des langues orientales.
E
TONNANT DOCUMENT
.
131