Page 36 - Mise en page 1

Version HTML de base

34
132 GRACQ Julien. JEANNE D’ARC. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. Une page in-8.
1 000/1 200
Manuscrit autographe à l’encre relatif à Jeanne d’Arc «
La révolution de nouveau, la rature pour cause de monarchisme incurable ;
Napoléon s’abstient de la brandir contre l’Angleterre. Michelet qu’elle fascine l’aurait bien incorporée malgré tout au Panthéon de la
République si seulement elle pouvait être un peu laïcisée. Finalement l’idée nationaliste, après la commune ayant été inopinément
récupérée par la droite c’est Barres, au début du siècle et Le Pen à la fin qui vont fleurir chaque année en cortège la statue cuirassée
androgyne et martiale, devenue une sorte de Marianne officieuse ‘du bon parti’, symbole d’un ratage mythique national toujours remis
en route et toujours naufragé
»…
V
RAISEMBLABLEMENT INÉDIT
.
133 GRACQ Julien. DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À SUZANNE. 9 janvier 1984. 4 pages in-8.
500/600
Deux lettres autographes à l’encre signées Louis (véritable prénom de Gracq) à sa sœur Suzanne relative à ses ouvrages et à Stanislas
Rodanski. «
On a un litige d’édition avec les éditions Plasma qui publient un numéro d’inédit de Rodanski
(qui est mort il y a deux ans
à l’asile d’aliénés de Lyon)
parmi lesquels …un poème de Liberté grande qu’il avait recopié de sa main dans ses carnets et qui est donné
comme étant de lui
»…
J’ai vu aussi le film Benvenuta d’après Suzanne Lilar, assez bien mais à mon avis un peu froid ; moins réussi que le Rendez-vous à Bray.
134 GRANDVILLE (GÉRARD Jean Ignace-Isidore dit). UN AUTRE MONDE. Paris, H. Fournier, 1844. In-4,
percaline polychrome de l’édition. Titrée, tranche dorées.
1 500/2 000
Édition originale et premier tirage du chef d’œuvre de Grandville illustrée de gravures certaines coloriées hors et dans le texte.
Bel exemplaire malgré quelques rousseurs habituelles.
132