Page 74 - Mise en page 1

Version HTML de base

72
275 PRASSINOS Mario. GISÈLE PRASSINOS. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Circa 1937. 2 pages in-4.
1 200/1 500
M
ANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ À L
ENCRE AVEC RATURES ET CORRECTIONS TITRÉ
G
ISÈLE
P
RASSINOS ET SIGNÉ PAR
M
ARIO
P
RASSINOS
. Une page
in-4.
I
L EST JOINT LE MANUSCRIT DE PREMIER JET DE
M
ARIO
P
RASSINOS
du texte une page in-4.
«
Quand son père apprit sa naissance, il s’approcha d’elle ; sa grande voix remuant au creux de sa main, il inspecta avec le spécial et
cruel sourire des pères. G. P prit peur, sa mère a dû être une serrure sans boîte. Personne n’en a jamais rien su. On l’oublia vite et lorsque
la nouvelle née eut disparu un matin froid, personne ne s’inquiéta de son absence
»
276 PRASSINOS Mario. MANUSCRIT ET POÈMES AUTOGRAPHES. Circa 1937-1938.
1 500/2 000
M
ANUSCRIT AUTOGRAPHE À L
ENCRE AVEC RATURES ET CORRECTIONS DE LA MAIN DE
M
ARIO
P
RASSINOS
,
PASTICHE DU STYLE DE
G
ISÈLE COMME
ELLE INDIQUE DANS UNE NOTE SIGNÉE
. Une page in-4.
«
Un homme pré historique m’attendait à la sortie du métro, il s’était couvert pour cette cérémonie spéciale d’ornements compliqués et
lourds sous lesquels il baissait un peu la tête, avec l’air encombré des chercheurs de lumière
».
P
OÈMES AUTOGRAPHES DE
M
ARIO
P
RASSINOS
circa 1937-1938, 3 pages in-4. L
E PREMIER POÈME À
C
LICHY EST ILLUSTRÉ EN MARGE D
UN
DESSIN ORIGINAL
. Les deux autres poèmes sont titrés « Alerte » et « Les maris à système ».
275