Page 75 - Mise en page 1

Version HTML de base

73
277 PRASSINOS Mario. LA FRAÎCHEUR DE TROIS ENFANTS. MANUSCRITS AUTOGRAPHES SIGNÉS.
1937. 10 pages in-4.
3 000/4 000
M
ANUSCRITS AUTOGRAPHES À L
ENCRE AVEC RATURES ET CORRECTIONS
,
CERTAINS SONT SIGNÉS
M
ARIO D
AUTRES ILLUSTRÉS DANS LES MARGES
DE DESSINS ORIGINAUX À L
ENCRE
. La fraîcheur de trois enfants est le premier conte, les autres sont titrés Le producteur célèbre
(deux versions), Le retour, Naissance d’un orgueilleux, Anitraterque, Une jeune fille, et Le chercheur.
L’ensemble des contes est repris dans un cahier dactylographié par Henri Parisot.
L’
ON JOINT UNE LETTRE DE
G
ISÈLE
P
RASSINOS DU
3
MARS
1937, 1
PAGE IN
-4,
SIGNÉE ET ADRESSÉE À
H
ENRI
P
ARISOT CERTIFIANT QUE LE CONTE
« N
AISSANCE D
UN ORGUEILLEUX
»
N
EST PAS D
ELLE MAIS DE SON FRÈRE
M
ARIO
.
L’
ON JOINT ÉGALEMENT UNE LETTRE DE
H
ENRI
P
ARISOT À
M
ARIO
P
RASSINOS
du 2 mars 1937, 1 page in-4, relative à La Naissance d’un
orgueilleux et à une publication chez GLM pour Trajectoire du rêve.
Une lettre de Henri Parisot à Mario Prassinos du 26.02.1937 relative à Trajectoire du rêve, 2 pages in-8.
Et une lettre de Henri Parisot à Mario Prassinos, 10 mars 1937 relative à La fraîcheur de trois enfants et à Henri Michaux enthousiasmé
par les contes, 2 pages in-4.
277