Page 88 - Mise en page 1

Version HTML de base

86
330 TOURNIER Michel. GISÈLE ET MARIO PRASSINOS.
MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Circa 1988.
Une page in-8.
300/400
Texte relatif à Gisèle et Mario Prassinos… «
J’avais connu sa sœur
Gisèle à Paris, une charmante sorcière. A Arles, j’ai découvert
l’univers hanté de Mario, ses ogres d’ombre, ses ancêtres
fantomatiques, ses tapisseries éclaboussées de sang sur la nuit. Quelle
famille ! Michel Tournier
».
331 TOVAR Ivan. PIERRE José. ALPHABET. Paris, 1971. In-4
en hauteur, en feuilles. Emboîtage de l’édition.
1 000/1 200
Edition originale,
UN DES
50
EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN
D
’A
RCHES SIGNÉS PAR L
AUTEUR ET L
ILLUSTRATEUR
. T
OUTES LES
ILLUSTRATIONS SONT COLORIÉES À LA MAIN PAR
T
OVAR
.
L’
ON JOINT UNE LETTRE AUTOGRAPHE EN ESPAGNOL SIGNÉ PAR
T
OVAR À
E
LISA
B
RETON
. 7 septembre 1979. 3 pages in-4, enveloppe conservée.
332 TOVAR Ivan. TECHNIQUE MIXTE SIGNÉE. 64 x 49 cm
sous encadrement.
2 000/2 500
Technique mixte : crayon gras, de couleur, et gouache sur papier fort
teinté. Daté et signé au recto par Tovar.
333 TOYEN. HEISLER Jindrich. CACHE-
TOI GUERRE. S. L., S. E., 1947. En
feuilles, chemise cartonnée titrée de
l’édition.
500/600
Poème de Heisler illustré d’un cycle de
9 superbes dessins reproduits à pleine page de
Toyen en 1944. Tirage limité à 300
exemplaires numérotés.
334 TOYEN. DESSIN ORIGINAL À
L’ENCRE AQUARELLÉ ET SIGNÉ.
1932. 22,2 x 16,8 cm, sous encadrement.
5 000/6 000
Superbe dessin à l’encre rehaussé à
l’aquarelle daté et signé au recto par Toyen
représentant un buste et un visage féminin en
superposition.
335 TOYEN. GRAVURE ORIGINALE
SIGNÉE. 25 x 9 cm, dimensions de la
gravure, sous encadrement.
300/400
R
ARE GRAVURE
. Un des 10 exemplaires en
chiffre romain signés au recto par Toyen.
Ancienne collection Gibbsy et Claude
Tarnaud.
336 TOYEN. GRAVURE ORIGINALE
SIGNÉE. 32,5 x 24 cm, sous passe-
partout.
400/500
Gravure originale en noir justif iée à
21 exemplaires en épreuve d’artiste signé au
recto par Toyen.
334
329