Page 89 - Mise en page 1

Version HTML de base

87
337 TOYEN. BRUNIDOR. LITHOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE. 1947. 33 x 41 cm sous encadrement.
500/600
Lithographie originale en couleurs limitée à 100 exemplaires numérotés et signés au recto par Toyen.
338 TROST Dolfi. PAUN Paul. LUCA Gherasim. LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE ET TAPUSCRIT SIGNÉ À
ANDRÉ BRETON. Bucarest, 27 mai 1947, enveloppe conservée.
1 000/1 200
Lettre tapuscrite en français signée à l’encre par Trost, Paul Paun et Gherasim Luca adressée à André Breton (2 pages in-8) relative au
film Malombra et à l’Exposition surréaliste à Paris de 1947.
T
EXTE TAPUSCRIT JOINT À LA LETTRE
: Les Noces Phylogéniques (8 pages in-4 avec quelques corrections)
SIGNÉ PAR
T
ROST
, P
AUL
P
AUN
,
G
HERASIM
L
UCA
… « L’homme et la femme mégalomanes à longues chevelures blanches dansant ensemble. La fin de la danse trouve le
mâle enroulé autour de la femme, la partie moyenne de son corps étant présenté aux dents de sa compagne. C’est l’homme qui éclate le
339 TZARA Tristan. OÙ BOIVENT LES LOUPS Paris, Cahiers libres, 1932. In-8, broché.
300/400
Edition originale.
TZARA Tristan. L’ANTITÊTE. Paris, Cahiers libres, 1933. In-8, broché.
Edition originale. E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
T
RISTAN
T
ZARA
.
TZARA Tristan. GRAINS ET ISSUES. Paris, Denoël et Steele, 1935. In-8, broché.
Edition originale. (Ex-dono sur une page de garde)
TZARA Tristan. MATISSE Henri. MIDIS GAGNÉS. Paris, Denoël, 1939. In-4, broché.
Edition originale illustrée de six dessins reproduits de Henri Matisse. (Ex-dono sur une page de garde et traces de scotch au dos)
TZARA Tristan. PHASES. Paris, Seghers, 1949. In-12, broché.
Edition originale. E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
T
RISTAN
T
ZARA
.
340 VAN HIRTUM Marianne. LES BALANÇOIRES D’EUCLIDE. Rougerie, s.d. In-8, broché.
400/500
Edition originale. E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À
E
LISA
B
RETON
.
L’
ON JOINT UNE LETTRE AUTOGRAPHE TRÈS AMICALE SIGNÉE DE
M
ARIANNE
V
AN
H
IRTUM
datée de Juin 1983. Une page in-4, enveloppe conservée.
L’
ON JOINT UN DESSIN ORIGINAL À L
ENCRE DATÉ
64
ET SIGNÉ AU RECTO PAR
M
ARIANNE
V
AN
H
IRTUM
.
341 VARIN Amédée. LES PAPILLONS MÉTAMORPHOSES TERRESTRES DES POSTES DE L’AIR. Paris, Gonet
[1852]. 2 volumes grand in-8, percalines polychromes de l’édition, tranches dorées.
1 000/1 200
Texte par Eugène Nus et Anthony Meray.
P
REMIER TIRAGE
. 35 gravures coloriées hors-texte et vignettes sur bois dans le texte.
(Légères rousseurs).
342 VIAN Boris. PRASSINOS Mario. ISIDORE LAPALETTE TROUVE UN CLIENT. 20 INTER-TITRES
CALLIGRAPHIÉS. Circa 1948.
1 200/1 500
20 feuilles cartonnées de format 25 x 32 cm portant les sous-titres de Boris Vian calligraphiés à l’encre par Mario Prassinos à la demande
de Boris Vian pour les sous-titres de son film « Isidore Lapalette trouve un client ».
Il manque certains sous-titres pour ce film jamais paru dont il est fait mention dans le numéro 39-40 de 1966 de la revue Bizarre.
342