Page 90 - Mise en page 1

Version HTML de base

88
343 VICTOR Paul-Emile. QUATRE CARTES
POSTALES SIGNÉES À MARIO ET YO
PRASSINOS, 1966 à 1971.
300/400
Quatre cartes postales de bons vœux signées par Paul
Émile Victor à Mario Prassinos et sa femme. Les quatre
cartes sont illustrées de dessins reproduits.
344 VICTOR Paul-Emile. DESSIN ORIGINAL
SIGNÉ. 1964, 27 x 22 cm, sous encadrement.
800/1 000
Dessin original à l'encre daté, dédicacé à Mario Prassinos
et signé au recto par Paul-Émile Victor, dans l'esprit de
l'art brut.
345 VILAR Jean. BILLET AUTOGRAPHE SIGNÉ
À MARIO PRASSINOS. Sur papier à en-tête du
TNP.
300/400
«
Le cureton laïc d’Avignon au nom de l’ordre laïc
d’Avignon te remercie
».
L’
ON JOINT LE TRACT DES LETTRISTES CONTRE
J
EAN
V
ILAR
.
CUNYAlain. LETTREAUTOGRAPHE SIGNÉE
ÁYO PRASSINOS. 1971. Une page in-4.
Lettre très amicale d’Alain Cuny à la femme de Mario
Prassinos.
346 VILLERS André. FRANÇOIS NOURISSIER ET MARIO PRASSINOS. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE
SIGNÉE, circa 1970, 24 x 30 cm, sous passe-partout.
500/600
Tirage argentique d'époque signé au verso par André Villers, représentant François Nourissier et Mario Prassinos, un chien sur les genoux.
347 VILLERS André. PORTRAIT DE MARIO PRASSINOS. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE [1976], 40 x 30 cm,
sous encadrement.
500/600
Tirage argentique d'époque, photomontage original de Villers représentant le portrait de Mario Prassinos, tampon du photographe au verso.
348 VILLERS André. PORTRAIT DE MARIO PRASSINOS. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE [1976], 40 x 30 cm,
sous encadrement.
500/600
Tirage argentique d'époque, autre photomontage original de Villers représentant le portrait de Mario Prassinos, tampon du photographe au verso.
349 ZAO WOU-KI. PEINTURES. ENCRES DE CHINE. Paris, Grand Palais, 1981. In-4 carré, couverture illustrée.
400/500
Catalogue d’exposition. Nombreuses illustrations en couleurs.
E
XEMPLAIRE D
’H
ENRI
M
ICHAUX PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ
: «
Pour Henri Michaux avec toute mon amitié fidèle, toujours. Zao
Wou-Ki. Paris 1981
».
344
349