Previous Page  112-113 / 132 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 112-113 / 132 Next Page
Page Background

110

Livres & Manuscrits

RTCURIAL

10 décembre 2019 14h30. Paris

171

TIXIER de RAVISY, Jean

De Memorabilibus et claris mulieribus :

aliquot diversorum scriptorum opera.

Paris, Simon de Colines, 1521

In-folio (29,8 x 19 cm), veau granité,

dos à nerfs orné de motifs dorés

(rel.

de la fin du XVII

e

s.).

219, [2] ff. + [2] ff. (portant les

signatures y ix et y x) insérés entre

les feuillets 176 et 177.

Recueil publié par l’humaniste

nivernais Jean Tixier de Ravisy,

rassemblant 14 traités consacrés aux

femmes célèbres : Catherine de Sienne,

Blanche de Castille, Jeanne d’Arc,

Sainte Clotilde, Sainte Geneviève, Anne

et Charlotte de Bourbon… Les textes

sont de Plutarque, J. F . Foresti

de Bergame, Jean des Pins, Battista

Fregoso, Raffaele Maffei, etc.

C’est l’un des premiers livres imprimés

par Simon de Colines, avec sa marque

« aux lapins ».

Marque de l’imprimeur au titre et

lettrines à fond criblé, gravés sur

bois.

Provenance :

Samuel Parr (étiquette au contreplat).

Bibliographie :

Moreau/Renourad, III, 233. Renouard,

Marques,

n° 189.

Coins émoussés, coiffes arasées, mors

supérieur fendu, petites épidermures.

Première garde blanche froissée et

déchirée, titre empoussiéré. Mouillures

(claires pour la plupart), légères

rousseurs. Quelques taches d’encre ne

gênant pas la lecture. Manque le dernier

f. blanc.

600 - 800 €

173

VIRGILE

Bucolica.– Georgica.– Æneidos.

Paris, Michel Fezandat, 1541.– Oudin

Petit, 1541

3 parties en 1 vol. in-4 (22,8 x 16,5

cm), veau marbré, trois filets dorés

en encadrement des plats, armes dorées

au centre, dos à nerfs orné de chiffres

et motifs dorés

(reliure de la première

moitié du XVII

e

siècle).

16 ff.– 40 ff.– 176 ff.

La BnF (BP16) indique que cette édition

des

Bucoliques

est « probablement

partagée avec Oudin Petit, comme

l’

Énéide

parue la même année, mais

il n’a pas été retrouvé d’exemplaire

au nom de ce dernier. Les exemplaires

sont généralement reliés avec les

Géorgiques

et l’

Énéide

. »

La troisième partie porte un f. de

titre au nom du libraire Oudin Petit

et un colophon à celui de Michel

Fezandat.

172

VALÈRE MAXIME

Valerij Maximi factorum dictorumque

memorabilium libri novem.

Moguntiæ, Ivonem Schœffer [Mayence, Yves

Schœffer], 1544

Fort vol. in-12 (14,9 x 9,3 cm), peau

de truie, sur ais biseautés, estampée

d’encadrements de motifs et de filets

à froid, agrémentés de fleurons à

fond brun (argent oxydé ?), traces

de fermoirs en gouttière

(reliure

germanique de l’époque).

[12] ff., 574 p., [1] f. (avec la

marque de l’imprimeur au verso).

Avant-dernière édition par Schöffer

de ce recueil d’anecdotes de Valère

Maxime,

Des faits et des paroles

mémorables

. Il s’agit d’un répertoire

de faits se rapportant à la religion,

à la vie civile et à la vie sociale,

ainsi que d’anecdotes historiques,

extraites sans doute des historiens

grecs et romains.

Grande marque de Schöffer gravée sur

bois au verso du dernier feuillet.

Provenance :

Marquis Pierre de Luppé (ex-libris

héraldique gravé).

Bibliographie :

Absent de Grässe. Semble avoir échappé

à Brunet.

Probable remboîtage dans une reliure

germanique de l’époque. Fermoirs

absents, frottements aux coins et

coiffes. Quelques rousseurs.

400 - 600 €

169

TIRAQUEAU, André

Semestria in Genialium dierum

Alexandri ab Alexandro Jurisperiti

Neapolitani, lib. VI.

Lyon, Guillaume Rouillé, 1586

In-folio (38,4 x 23,6 cm), veau brun,

fleuron central estampé à froid

(provenant de la précédente reliure du

XV

e

siècle), dos à nerfs orné à froid

(Philippe Martial).

[6] ff., 10011 p. (en réalité, 1011

p.), [38] f. (signatures : *

6

, A-Z

6

,

Aa-Zz

6

, AAa-XXx

6

, YYy

4

).

Édition originale posthume

de ces

commentaires de l’œuvre d’Alessandro

Alessandri.

Ce texte est orné de la marque de

l’imprimeur, du portrait de l’auteur,

de bandeaux, de lettrines historiées

et des culs-de-lampe, gravés sur bois.

Le titre est imprimé en rouge et noir.

Provenance :

- Int. Bertrand (ex-libris manuscrit

au titre).

- Jacobus des Manettes (ex-libris

manuscrit au dernier feuillet).

Bibliographie :

Baudrier, IX, p. 395.

Quelques frottements, importantes

restaurations de papier, importantes

mouillures, quelques taches, quelques

petites déchirures marginales.

500 - 800 €

170

TIRAQUEAU, André

De Legibus connubialibus & iure

maritali.

Paris, Oudin Petit, 1546

In-folio (30,8 x 20,2 cm), parchemin

ivoire, traces de lien

(reliure de

l’époque)

.

(signatures : a†-g†

6

, h†

4

, A-Z

6

; Aa-

Ii

6

, Kk

7

).

Nouvelle édition parisienne.

Impression en caractères romains à

62 longues lignes. Le texte est orné

d’une grande marque de l’imprimeur au

titre et de belles lettrines historiées

gravées sur bois.

Bibliographie :

USTC, 195818.

Reliure défraîchie, manques, petits

manques et déchirures, travail de

rongeurs, mouillures, restaurations,

galeries de vers, taches, annotations à

l’encre, manque Kk8.

300 - 500 €

« Édition fort bien imprimée et qui

passe pour très correcte. » (Brunet).

Plaisant exemplaire,

réglé, à belles

marges, provenant de la bibliothèque de

Dominique Séguier (1593-1659), évêque

d’Auxerre, puis de Meaux.

Provenance :

Dominique Séguier (armes dorées sur

les plats).

Bibliographie :

BP16, 110452, BP16, 110455. BP16,

110450. Brunet, V, 1285. USTC, 140123.

French Vernacular Books,

90407. OHR,

pl. 272, fer n° 3.

Reliure un peu frottée, mors fendus,

coins restaurés, dos un peu assombri.

Feuillets un peu empoussiérés

(principalement en tête).

600 - 800 €

169