Previous Page  12-13 / 132 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 12-13 / 132 Next Page
Page Background

10

Livres & Manuscrits

RTCURIAL

10 décembre 2019 14h30. Paris

11

Livres & Manuscrits

RTCURIAL

10 décembre 2019 14h30. Paris

10

[

BAYARD, Gilbert,

seigneur de Neufville

]

La Déffense du roy treschretien contre

lesleu en empereur delayant le combat

dentre eux.

Paris, [Antoine Cousteau et Pierre

Vidoue, pour] Galliot du Pré, [1528]

In-8 (19,4 x 13,6 cm), bradel papier

vergé beige, dos muet

(cartonnage

moderne).

Titre, 6 ff., 1 f. blanc.

Court texte relatant la réception

par François I

er

du héraut Bourgogne,

porteur d’un cartel rédige par Charles

Quint, le 10 septembre 1528.

Beau titre dans un encadrement de

blasons gravés sur bois.

Il existe au moins quatre éditions,

différant entre elles par le texte

et la composition typographique des

cahiers A et B, dont l’assemblage peut

varier selon les exemplaires. Il a paru

concomitamment une édition en latin.

Bel exemplaire de cette publication

rare.

Provenance :

Librairie Jean Clavreuil (étiquette au

contreplat).

Bibliographie :

Moreau/Renouard, III, 1371. BP16,

105557.

Très légères rousseurs.

800 - 1 200 €

12

[

BIBLE

]

Evangelium

[

]

. Acta Apostolorum.

[

Suivi de :

]

Pauli Apostoli epistolæ.

[

Suivi de :

]

Summa totius sacræ

scripturæ decem Dei verba,

sive præcepta.

Paris, Robert Estienne, 1541,

1541 et 1542

2 ouvrages (dont un en 2 parties)

en un volume in-12 (14,3 x 9 cm),

maroquin vieux rouge, sur les plats

double encadrement de filets dorés « à

la Du Seuil », avec fleurons dorés

aux angles et armes dorées au centre,

dos lisse orné de motifs dorés « à la

grotesque », tranches dorées, doublures

et gardes de papier gaufré doré à fond

rouge

(rel. du début du XVIII

e

s.).

4 p., [4] ff., 211 ff., 1 f. blanc ;

155, [17] ff., [8] ff.

Belle édition du

Nouveau Testament

en

latin, publiée, annotée et imprimée

par Robert Estienne. Elle se divise en

deux parties à pagination séparée, la

première proposant les

Évangiles

ainsi

que les

Actes

des apôtres, la seconde

contenant les

Épîtres

et l’

Apocalypse

.

Les notes marginales d’Estienne furent

considérées à l’époque comme hérétiques

et provoquèrent la mise à l’index de

l’édition.

Exemplaire bien complet de l’

Avis au

lecteur

, vraisemblablement composé par

Henri Estienne dans un second temps et

ajouté à certains exemplaires. Il est

relié aux armes du professeur Aymon

Proust de Chambourg (mort en 1762).

Provenance :

- Aymon Proust de Chambourg (grand ex-

libris gravé relié en tête de volume

et armes dorées sur les plats).

- AMB (monogramme manuscrit sur le f.

de titre).

Bibliographie :

1. USTC, 140194.

French Vernacular

Books,

58038. Adams, B1729.

2. USTC, 153692.

French Vernacular

Books,

85407.

OHR, pl. 1432.

Mors très légèrement frottés. Feuillet

de titre un peu sali, réparation dans

le blanc de celui-ci. Rares rousseurs.

Rogné un peu court en tête (entre 5 et 6

mm).

800 - 1 000 €

11

BEROALDO, Filippo

Declamatio Lepidissima Ebriosi

Scortatori.

Bologne, Benedicto Hectoris, 1499

In-8 (20,1 x 14,9 cm), bradel demi-

parchemin ivoire à coins

(reliure du

XX

e

siècle)

.

[20] ff. (signatures : a-b8, c4).

Édition originale.

Bel incunable imprimé en caractères

romains à 27 longues lignes, orné de la

marque de l’imprimeur gravée sur bois

au dernier feuillet. Les emplacements

des lettrines sont restés vierges.

Il s’agit d’une satire mettant en scène

trois frères, chacun incarnant un vice

(la boisson, la luxure et le jeu), qui

se disputent leur héritage.

Provenance :

M.D. (ex-libris gravé, « C’est mon amy

le moins fol… »)

Bibliographie :

Brunet, I, 302.

Reliure gauchie, mouillures, taches,

traces des précédentes gardes aux

premier et dernier feuillets, déchirures

marginales dues à la couture.

1 500 - 2 000 €

13

[

BIBLE

]

Sacrosanta Testamenti Veteris & Novi.

Lyon, Jacob Giunta, 1546

In-folio (32,1 x 23 cm), maroquin

brun sur ais, plats estampés à froid,

dos orné à froid, attaches en laiton

(reliure de l’époque)

.

[4] ff., 601 p., [17] ff. (signatures :

A

4

, a-z

8

, A-O

8

, P

6

, Q-R

8

).

Jolie bible lyonnaise imprimée par

Thibaut Payen.

Impression en caractères romains à 67

lignes sur deux colonnes. Le titre est

orné d’un bandeau architecturé et d’une

marque de l’imprimeur, de lettrines

historiées ou ornées et de nombreuses

vignettes dans le texte, gravés sur

bois. Une main ancienne a rehaussé de

vert quelques lettrines et au moins

une vignette.

Provenance :

- Joannes Kopp (ex-libris manuscrit,

1599).

- Mornÿ S. Lambert (ex-libris

manuscrit).

- Loci Capucinorum Pettovÿ (ex-libris

manuscrit).

Reliure défraîchie, manques, mors

fendus, galeries de ver, restaurations

du papier, quelques rousseurs et

taches, petits manques et déchirures

marginaux, rogné un peu court en tête

et en gouttière (légères atteintes aux

annotations), un feuillet de reliure

déboîté, mouillures, des feuillets

brunis, charnières fendues.

800 - 1 000 €

13