16
Livres & Manuscrits
RTCURIAL
10 décembre 2019 14h30. Paris
20
BUDÉ, Guillaume
Libri V. de Asse.
Venitiis, in aedibus Aldi et A. Asulani
soceri [Venise, Alde et André Asulani],
septembre 1522
In-8 (19,1 x 12,3 cm), vélin vert, dos
à nerfs orné de fleurons dorés
(reliure
du XVII
e
siècle)
.
[12], 260 ff. (mal chiffrés 262), [2] ff.
Première édition aldine.
Elle a été corrigée par Jean Grolier
et Guillaume Budé lui-même. « Édition
rare et la seule de ce traité qui
conserve de la valeur » (Brunet).
L’ouvrage, chef-d’œuvre de Budé, publié
pour la première fois en 1515, offre
un exposé du système monétaire des
Romains et détermine, pour la première
fois, la valeur exacte des monnaies.
Il eut une influence considérable en
Europe et est considéré comme un des
fondements de l’Humanisme.
En mars 1519, le bibliophile Jean
Grolier, alors trésorier et receveur
général de Milan, écrivait à Gian
Francesco Torresani d’Asola, beau-frère
d’Alde Manuce et helléniste averti
qui avait été associé à l’entreprise
aldine pendant près de vingt ans. Il
lui annonçait l’envoi prochain du
De
Asse
qu’il voulait faire imprimer
à ses frais par les Alde : « que le
papier soit sans tache, les caractères
d’une parfaite égalité et que les
marges soient grandes. Si autant de
luxe vous entraîne à de grands frais,
je ne manquerai pas de vous en tenir
compte. Je veux en outre que rien ne
soit changé, ni ajouté à l’original. »
Finalement, l’ouvrage paraîtra trois
ans plus tard, avec une épître de
l’imprimeur à Grolier.
Marque d’Alde Manuce au f. de titre et
à la dernière page.
Un f. est numéroté par l’imprimeur 158,
159, 160, ce qui explique le décalage
de numérotation qui court sur la fin
du volume.
Provenance :
- Lorenzo Galeazzo Trotti Bentivoglio
(ex-libris gravé au premier
contreplat).
- BSB (ex-libris manuscrit sur la
première garde blanche).
- Jules César Parochius (ex-libris
manuscrits sur le f. de titre et le
dernier f.).
Bibliographie :
Renouard, I, p. 224. Brunet, I, 1374.
Reliure restaurée : mors entièrement
refaits. Quelques rousseurs.
1 500 - 3 000 €
22
BUDÉ, Guillaume
Commentarii linguæ græcæ.
Bâle, Johann Bebel, 1530
In-folio (30 x 19,4 cm), basane fauve,
trois filets dorés sur les plats,
armoiries dorées au centre, dos à
nerfs orné de motifs dorés, tranches
marbrées
(rel. du XVII
e
s.).
[28] ff., 1424 col., [2] ff.
(signatures
α
-
δ
6
,
ε
4
, a-z
6
, A-Z
6
, Aa-Nn
6
,
Oo
4
).
Impression en latin et en grec, à deux
colonnes. La dédicace à François I
er
est en caractères grecs.
Probablement l’un des ouvrages les plus
célèbres de Budé, dont la première
édition avait paru l’année précédente.
Ce travail lexicographique, fondé sur
des milliers de notes collectées en vue
d’un dictionnaire demandé par Érasme
(finalement abandonné), servira de
base au fameux
Thesaurus
d’Estienne.
Livre de prix du collège d’Harcourt,
relié à ces armes. Le collège, fondé
en 1280 par Raoul d’Harcourt, fut
supprimé à la Révolution, puis rétabli
en 1824 par Louis XVIII, sous le nom
de collège Saint-Louis, qu’il porte
encore aujourd’hui.
Provenance :
- M. Legouez (étiquette au contreplat).
- Fremyot (ex-libris manuscrit sur le
f. de titre).
- Gaspard Levasseur Desmarchais
(mention manuscrite de prix, datée
1694, au contreplat).
Bibliographie :
Adams B 3094. USTC, 623528. VD16, B
9086. OHR, pl. 581, fer 2.
Reliure restaurée par les ateliers
Laurenchet en 2010 (coiffes et mors
entièrement refaits, épidermures
comblées…). On a conservé les claies
de la reliure d’origine (parchemin de
réemploi) dans une enveloppe jointe.
Page de titre renmargée. Rousseurs,
quelques feuillets entièrement brunis.
Notes manuscrites et soulignements de
diverses époques.
600 - 800 €
21
BUDÉ, Guillaume
Summaire ou Epitome du livre de Asse.
Paris, Galliot du Pré (imprimé par
Pierre Vidoue), 1529
In-8 (16,4 x 10 cm), basane marbrée,
sur les plats encadrement d’une petite
frise de motifs dorés, dos lisse orné
de motifs dorés, pièce de titre rouge,
tranches dorées
(reliure du début du
XIX
e
siècle).
[4], 79, [1] ff.
C’est à la demande de François I
er
que
Guillaume Budé publia ce résumé en
français de son ouvrage
De Asse
. Ce
traité sur les monnaies, les poids
et les mesures des Romains est, par
sa méthode de recherche, un livre
fondateur de l’Humanisme. Cette
édition reproduit, ligne à ligne,
celle de 1522, imprimée comme celle-ci
en lettres rondes.
Titre imprimé en rouge avec la marque
de Galliot du Pré, et la grande marque
de Pierre Vidoue au verso du dernier
feuillet, toutes deux gravées sur bois.
Notes manuscrites marginales de
Pasquier apportant des éclaircissements
sur le texte.
Provenance :
Pasquier (ex-libris manuscrit).
Bibliographie :
Moreau/Renouard, III, 1673. BP16,
105865.
Reliure frottée, petites épidermures,
mors partiellement fendus. Mouillure en
gouttière aux derniers ff.
400 - 600 €
23
BUDÉ, Guillaume
De Transitu Hellenismi ad
Christianismum.
Paris, Robert Estienne, 1535
In-folio (25,8 x 19,5 cm), parchemin
ivoire souple, dos à nerfs,
tranchefiles à passe
(reliure de
l’époque)
.
[6] ff., 132 p., [2] ff. (signatures :
a
6
, A-Q
8
, R
6
).
Édition originale.
Impression en caractères romains et
grecs à 32 longues lignes. Le texte est
orné d’une grande marque de l’imprimeur
au titre et de belles lettrines à fond
criblé gravées sur bois. Le texte se
compose de l’épître au roi François
I
er
, des trois livres de Budé, d’un
errata et d’un privilège.
« Livre-testament », selon M.-M. de la
Granderie, spécialiste de Budé, cet
ouvrage présente une position nouvelle
de l'helléniste et Humaniste, incitant
à se tourner vers les textes sacrés, au
détriments des textes profanes hérités
de l'Antiquité.
Bel exemplaire à grandes marges.
Provenance :
- Bucci (ex-libris manuscrit au titre).
- F. Jacob (ex-libris manuscrit au
titre).
Bibliographie :
USTC, 200615. Armstrong,
Robert
Estienne
, p. 69.
Reliure défraîchie et restaurée, en
cours de déboîtage, restaurations du
papier, petites mouillures marginales,
manques.
3 000 - 5 000 €




