62
Livres & Manuscrits
RTCURIAL
10 décembre 2019 14h30. Paris
63
Livres & Manuscrits
RTCURIAL
10 décembre 2019 14h30. Paris
100
[
Ordre du Saint-Esprit
]
Les Statuts de l’ordre du St Esprit.
S.l., Imprimerie royale, 1724
In-4 (27,8 x 20,3 cm), maroquin rouge,
roulette dorée en encadrement sur
les plats, les armes de France et la
colombe du Saint-Esprit dorés, dos
à nerfs orné d’un semé de flammes et
fleurs de lys, tranches dorées sur
marbrures
(reliure de l’époque)
.
[2] ff., 212 p., [4] ff.
Nouvelle édition des statuts de l’Ordre
du Saint-Esprit. Elle est composée
d’un avertissement, de la table
des articles, des statuts et leurs
additions et d’une table générale.
Le texte est orné d’un titre-
frontispice, de bandeaux, culs-de-lampe
101
OROSE, Paul
Pauli Oro si, viri sane eruditi,
Historiarum über, ex tenebrarum
faucibus in lucem aeditus, una cum
vidicibus tersissimi huic volumini, haud
infrugaliter, ajectis.
Paris, Jean Parvi, 1524
In-4, parchemin sable souple,
tranchefiles à passe, dos lisse avec
titre manuscrit, tranches marbrées
(rel. de l’époque).
[14] ff., CXIII ff., [1] f.
Très belle édition parisienne des
sept livres de
l’Histoire contre les
païens,
ou
Des misères de l’homme
de
Paul Orose.
Orose, historien catalan, élève
de Saint-Augustin, fut accusé de
blasphème et se réfugia en Afrique
où il écrivit, sur l’avis de Saint-
Augustin, une justification historique
et systématique des chrétiens, accusés
par les Romains d’être responsables
des malheurs de l’Empire.
Cette édition a été composée par Pierre
Vidoue, érudit qui introduisit la
pagination en France et dont la marque
« à la Fortune » clôt l’ouvrage.
Grand titre orné, avec la marque de
Jean Petit, nombreuses lettrines, à
fond criblé ou historiées, et marque
de Pierre Vidoue au verso du dernier
feuillet.
Provenance :
- F. Adrien, cardinal de Gênes (ex-
libris manuscrit sur le f. de titre).
- Bibliothèque du couvent de Saint
Dominique à Gênes (cachet répété).
B. M., 331. Moreau/Renouard, III, 721
Restaurations aux mors, aux coins et au
dos, taches. Rousseurs.
600 - 800 €
et lettrines célébrant le royaume de
France et l’Ordre, et de deux grandes
vignettes représentant les réunions de
l’Ordre, le tout gravé sur cuivre par
Sébastien le Clerc.
Bel exemplaire réglé, dans une reliure
aux armes de l’époque.
Provenance :
Château de la Roche Guyon (timbre
humide au titre).
Petites taches, quelques frottements,
dégras aux doublures et gardes, 2
premiers feuillets montés sur onglets,
petites rousseurs éparses.
3 000 - 5 000 €
99
[
Ordre du Saint-Esprit
]
Le Livre des statuts et ordonnances de
l’ordre du benoist sainct esprit, estably
par le très-chrestien Roy de France & de
Pologne Henry troisiesme de ce nom.
S.l., s.n., [1579]
In-4 (24,1 x 17 cm), maroquin brun,
triple filet doré en encadrement sur
les plats, le premier plat orné des
armes d’Henri III et de son chiffre
couronné mêlé à celui de Louise de
Lorraine dorés, au second les armes
de France dorées, dos lisse à semé
de fleurs de lys, traces de liens,
tranches dorées
(reliure de l’époque)
.
[34] ff. (signatures : A
4
, a
2
, B-H
4
).
L’Ordre du Saint-Esprit fut créé
par le roi Henri III, le 31 décembre
1578. Il s’agissait de créer un
ordre de chevalerie catholique en
ces temps de guerres de religion et
de dépasser l’Ordre de Saint-Michel
dont l’attribution avait été jugée
trop large pour être satisfaisante.
Il est également connu sous le nom de
« cordon bleu » en référence au ruban
qui l’accompagnait.
Le texte de cet ouvrage se compose
d’une table et des statuts à proprement
parler. Il est orné des armes d’Henri
III (armes de France et de Pologne
accolées) sur le titre et à la fin
de la table, ainsi que de bandeaux,
fleurons et culs-de-lampe dans le plus
pur goût décoratif de l’époque, le
tout gravé sur bois.
Une reliure très similaire est
conservée à la BnF et attribuée à
l’atelier du relieur Nicolas Ève. À la
différence de notre exemplaire, celui
de la BnF présente en plus un semé
alternant fleurs de lys et flammes sur
les plats. Il comporte bien les gardes
de papier au filigrane de Nicolas Le
Bé comme décrit par Fabienne Le Bars
qui ajoute que ces reliures sont des
commandes de l’Ordre du Saint-Esprit.
Il est également réglé.
Bibliographie :
USTC, 49745. Le Bars, http://reliures.
bnf.fr/Reliure frottée et tachée, quelques
petits manques et épidermures, liens
manquants, quelques petites rousseurs,
deux petites mouillures marginales.
5 000 - 8 000 €
100




