Page 10 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

10
51
[COURCHAMPS (Maurice COUSIN comte de)].
Deuxième édition. Paris, Audot, 1853 ; grand in-8, demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l’époque)
150 / 200 €
2 ff., 635 pp. Seconde édition d’un livre qui avait paru en 1839 sous le titre Néo-Physiologie du goût. L’auteur était un fameux gastronome, le comte de
Courchamps. “L’ouvrage, dit Vicaire 623, n’a pas la sècheresse ordinaire du livre de cuisine... et non plus la banalité. Ça et là, dans les colonnes de cette sorte
d’encyclopédie de la gourmandise, à côté de recettes pratiques, se rencontrent des anecdotes piquantes”. Courchamps a dédié son livre à l’auteur des mémoires
de la marquise de Créquy, c’est à dire lui-même ! Roger de Beauvoir a donné son portrait dans Les Soupeurs de mon temps. Reliure un peu passée.
52
CUISINE ÉTRANGÈRE
. Réunion de 4 volumes.
50 / 100 €
BEETON (I. M.) Every-Day cookery and Housekeeping book. London, Ward, s. d. ; in-12, cart. d’éditeur, planches en couleurs. Bitting 32 - GOUY (J. de). La vie
alimentaire en Algérie, Argentine, Espagne, Italie (...) Russie, Turquie, Egypte, Autriche, Japon... Paris, 1900 ; in-12, demi-basane rose. - IL CUCINIERE ITALIANO
MODERNO... Particciere, confetturiere, liquorista e diacciatore. Livorno, 1822 ; 1 planche dépliante. - MARIANO DE REMENTERIA Y FICA (D.) Manual del
cocinero, cocinera, repostero, pastelero... Paris, Garnier, 1890 ; in-16, cart. toile ornée d’éditeur.
53
DEJEAN.
Traité raisonné de la Distillation ; ou la Distillation réduite en principes : Avec un traité des odeurs. Paris, Nyon,
Guillyn, 1753 ; petit in-8, veau brun, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l’époque)
300 / 400 €
X pp., 1 f., 484 pp., 4 ff. ÉDITION ORIGINALE DE LA PLUS GRANDE RARETÉ. On trouve invariablement des exemplaires de l’édition de 1759 ou de plus tardives,
mais cette première édition se rencontre très difficilement. La plupart des bibliographies disent que Déjean est le pseudonyme de Antoine Hornot, un distillateur
parisien né à Nuits-Saint-Georges en Bourgogne. Duveen en doute et Ferchl identifie l’auteur avec Ferdinand Dejean (Bonn 1728 - Vienne 1797). Le livre est dédié
aux limonadiers-distillateurs de Paris. C’est un traité très complet. Voir notice Oberlé Fastes 1085 - Caillet 5259 - Duveen 164 (pour une édit. de 1777) - Ferchl 118
- Vicaire 258 - Bitting 119.
Tache sur le 1er plat de la reliure, coiffes émoussées. Cachet de P. Lacam (expo. 1900) sur le f. de dédicace.
54
DESLYONS (Jean).
Discours ecclésiastiques contre le paganisme des Roys de la Fève et du Roy-Boit pratiqués par les
Chrétiens charnels en la Veille et au jour de l’Épiphanie de N. S. Jésus Christ. Paris, Desprez, 1664 ; in-12, vélin de l’époque,
dos doublé de papier marbré.
500 / 600 €
32 ff. n. ch., 64 pp., 60 pp.
ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE du premier ouvrage consacré par l’auteur à ce sujet. Il récidivera en 1670. Deslyons (1615-1700) fait partie des théologiens
bizarres. Il s’élève ici contre les coutumes païennes qui subsistent dans le monde chrétien. L’ouvrage provoqua une véritable guerre à Senlis où résidait Deslyons.
Un avocat de la ville répondit avec une Apologie du banquet. L’ouvrage était déjà signalé comme très rare au catalogue de Bure.
Brunet III, 1255 - Vicaire 272 (fausse collation) - Bitting 122 - Dinaux I, 320 - De Roure; Analectabiblion - Cagle 155 - Oberlé Fritsch 483.
Plaisant exemplaire. Ex-libris ancien au pochoir sur le titre M. E. et ex-libris G. Lenfant.
55
[DESTAMINIL (M.)]
Le Cuisinier français perfectionné, contenant les meilleures prescriptions de la cuisine ancienne et
moderne... Paris, Renault, 1844 ; in-8, demi-chagrin rouge, nerfs, fleurons dorés, tanches jaspées. (Relié vers 1860)
400 / 500 €
368 pp. (avec des erreurs de numérotation) - Frontispice et 1 grande planche dépliante portant 4 illustrations. ÉDITION ORIGINALE très rare d’un livre dont on
trouve plus souvent les rééditions de 1846 ou de 1861. Destaminil était maître d’hôtel au célèbre restaurant Les Frères Provençaux à Paris. La préface est un
véritable manifeste contre les mauvais chefs de l’époque “qui travaillent à défigurer les plus beaux produits de France, au profit du chef légal de nos modernes
épicuriens, le préfet Rambuteau que Brillat-Savarin et Grimod de La Reynière se fussent bien gardés de qualifier de gastronomes (...) Que sont devenues ces
odeurs séduisantes, qui avaient la puissance d’ouvrir l’appétit au passant bien mieux que ne pourraient le faire le mélange empoisonné de l’absinthe et de l’eau
dont on fait précéder chaque repas ? Ces odeurs délicieuses ne s’échappent plus à cette heure que de quelque auberge de province, où, grâce à un chef arriéré
et au bon goût des incorruptibles palais des départements, les bonnes traditions se sont conservées dans toute leur pureté...” L’ami Périco Legasse ne le dirait pas
mieux de nos jours ! Vous trouverez dans ce livre de “résistance” les recettes nettes, corsées, simples et franches prises dans les cuisines anciennes et modernes de
tous les pays.
Vicaire 274 - Cagle 157 - Bitting 123.
Pâles mouillures sur qq. cahiers, qq. réparations marginales. Cachet J. Dupont rue Coquillière à Paris sur le faux-titre.
56
DICTIONNAIRE DOMESTIQUE PORTATIF,
contenant toutes les connoissances relatives à l’oeconomie domestique et
rurale, où l’on détaille les différentes branches de l’Agriculture, la manière de soigner les chevaux... et dans lequel on trouve
les instructions nécessaires sur la chasse, la pêche, les arts, le commerce... l’office, la cuisine, etc. Paris, Vincent, 1762-64 ; 3
volumes petit in-8, veau fauve, encadrement de filets dorés, dos ornés, tranches rouges. (Reliures de l’époque)
400 / 500 €
2 ff., XVI pp., 538 pp., 1 f. - 2 ff., 592 pp. - 2 ff., 640 pp. ÉDITION ORIGINALE de cette importante encyclopédie attribuée à AUBERT DE LA CHESNAYE-DES-
BOIS, A. ROUX et J. GOULIN. C’est une véritable somme de connaissances utiles pour informer les propriétaires, jardiniers, éleveurs, cuisiniers et commerçants.
La préface est un hymne aux “richesses naturelles”, un chant à la terre nourricière que l’homme du siècle des Lumières doit gérer avec science et respect “afin de
multiplier ses biens, satisfaire ses besoins avec le moins de frais qu’il est possible”. On y trouve tout : agriculture, jardinage, apiculture, élevage, chasse, pêche,
boulangerie, art de faire le vin, le cidre, la bière... L’ouvrage fut bien accueilli et connut plusieurs réimpressions.
Vicaire 277 - Oberlé 268 - Cagle 160 - Thiébaud 541 - Simon 498.
Coiffes élimées, 2 coins accidentés. Cachets de P. Lacam.
57
DICTIONNAIRE INSTRUCTIF
, pour apprendre facilement tout ce qui se pratique dans la science de l’office... Paris,
Servière, 1803 ; in-8, cartonnage toile grise. (Relié en 1872)
300 / 400 €
VIII pp., 303 pp. ÉDITION ORIGINALE EXTRÊMEMENT RARE. Ce livre est inconnu de Barbier, Monglond, Vicaire, Bitting, Oberlé. Il n’est décrit que par Cagle 161
d’après le seul exemplaire de la Library of Congress et par Weaton et Kelly 1707.
Contient toutes les définitions des termes de cuisine, des aliments et des plats, de nombreuses recettes de cuisine, confiserie, de liqueurs et de fruits glacés.
Étiquette manuscrite au verso du 2e plat : Relié par Tielemans novembre 1872.