Page 11 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

11
58
DICTIONNAIRE PORTATIF DE CUISINE
, d’office et de distillation, contenant la manière de préparer toutes sortes de
viandes, de volailles, de gibier, de poissons, de légumes... La façon de faire toutes sortes de gelées, de pâtes... Paris, Vincent,
1767 ; 2 vol. in-12, basane brune, dos ornés. (Reliures de l’époque)
200 / 300 €
VIII pp., 384 pp. - 382 pp., 1 f. ÉDITION ORIGINALE (?) d’un livre très important, mal décrit par Vicaire. Il s’agirait d’un ouvrage collectif dont les auteurs n’ont pas
été identifiés. Vicaire pense qu’il pourrait s’agir de ceux qui ont publié en 1762, chez le même éditeur, le Dictionnaire domestique portatif, à savoir Aubert et La
Chesnaye Des Bois, Jean Goulin et Auguste Roux. Ce livre est sans doute l’oeuvre d’un cuisinier professionnel. Dans la préface il dit : “ Je suis de l’art ; j’ai le droit
acquis d’en parler, je sais par ma propre expérience, que quelque habile que soit un officier de bouche, il est quelquefois embarrassé de trouver ce qu’il lui faut.”
Voir au sujet de cet ouvrage l’excellente notice de B. Ketcham Wheaton pp. 270-272 - Cagle 162 - (qui donne cette édition pour la seconde, se référant à une
édition de 1765 uniquement mentionnée par Drexel et Malortie) - Bitting 543 - Oberlé Bibl. Bachique 98. Il existe des exemplaires avec XVI pp. liminaires, les
pp. IX à XVI sont des explications des termes de cuisine. Ces ff. manquent presque toujours et sont pas signalés par Cagle. Coins élimés, dorure un peu passée ;
cachets de P. Lacam au verso des titres et sur les derniers ff.
59
DUBOIS (Urbain) et BERNARD (Émile)
. La Cuisine classique. Études pratiques, raisonnées et démonstratives de l’École
française appliquée au service à la russe. Paris, chez les auteurs, 1856 ; 2 vol. in-4, demi-basane verte, filets dorés. (Reliure de
l’époque)
500 / 600 €
XI pp., 330 pp., X pp. de table. - 2 ff., pp. 331 à 694, 4 ff. de table, 1 f. errata. ÉDITION ORIGINALE rare de ce traité magistral.
Beau frontispice lithographique et 215 illustrations de présentations de plats sur 38 planches gravées hors-texte.
À l’époque de cette première édition, Dubois signait “élève de Louis Haas (de la maison Rothschild) et cuisinier du Comte Uruski” et Bernard “Cuisinier du Comte
Krasinski”. Vicaire 289 - Bitting 132. Rousseurs éparses, coiffes usagées, accident avec petit manque de cuir au dos du tome 2.
60
DUBOIS (Urbain) et BERNARD (Émile).
La cuisine classique. Études pratiques, raisonnées et démonstratives de l’École
française appliquée au service à la Russe. Paris, chez les auteurs, Dentu, 1864 ; in-4, demi-veau blond, coins, nerfs, dos orné
d’un décor doré, pièces de titre en mar. rouge et vert, tête dorée, non rogné. (Reliure de l’époque)
250 / 300 €
2 ff., VII pp., 547 pp. - Frontispice, portrait et 58 planches hors-texte. DEUXIÈME ÉDITION de ce grand traité de cuisine moderne. Lorsqu’ils ont donné cette
édition, les deux auteurs étaient cuisiniers chez le roi de Prusse. L’ouvrage est “dédié à leurs Majestés le Roi et la Reine de Prusse”. La 2e planche est un médaillon
avec les portraits de Wilhelm et Augusta de Prusse, la 3e est un menu illustré composé pour Leurs Majestés le 18 octobre 1861. Vicaire 290.
Rousseurs, coiffe sup. élimée avec fente à la charnière détachée jusqu’au premier nerf.
61
DUBOIS (Urbain)
. Cuisine de tous les pays. Études cosmopolites... Paris, Dentu, 1868 ; in-8, demi-toile rouge, tranches
jaspées. (Relié vers 1880)
200 / 300 €
VI pp., XXXIX pp., 457 pp., 1 f. n. ch. - Frontispice gravé, 2 planches et nombreuses illustrations sur bois dans le texte. ÉDITION ORIGINALE très rare d’un
classique qui reparaîtra en 1869, 1872 et 1882. Dans la préface, Dubois annonce l’avènement d’une cuisine universelle, une assimilation complète, les peuples
civilisés prenant peu à peu les mêmes goûts, les mêmes habitudes. Les temps récents ont (hélas !) concrétisé son rêve. Nul mieux que Dubois ne pouvait
rassembler à cette époque autant de recettes allemandes, françaises, italiennes, anglaises, russes, polonaises... Il avait dirigé les cuisines de nombreuses Cours
d’Europe, chez le Kaiser, le Tsar, chez les Rothschild, chez le comte Uruski... Vicaire 290 - Bitting 131 - Inconnu de Cagle. Les bibliographes ne signalent pas les 2
planches gravées qui représentent : Grand buisson à la marinière, chapons de Lully et saumon de Vatel.
62
DUBOIS (Urbain)
. Cuisine de tous les pays. Études cosmopolites... Quatrième édition. Paris, Dentu, 1881 ; grand in-8,
demi-chagrin prune, coins, fleurons dorés, tranches marbrées. (Reliure de l’époque)
300 / 400 €
LIV pp., 743 pp. - 1 planche en chromolithographie et 400 illustrations sur bois dans le texte. Cette quatrième édition (où l’on retrouve les préfaces des 3
premières) est la plus belle. Le format est agrandi, le texte a été révisé et amélioré et l’illustration est plus abondante.
Oberlé 244 - Vicaire et Bitting ne connaissent pas cette édition. ENVOI AUTOGRAPHE de l’auteur à Monsieur Conus, 1er prix au concours 1886. Ce dernier a fait
relier le volume à son chiffre F. C. avec, au dos de la reliure, la mention Exposition culinaire Paris 1866.
63
DUBOIS (Urbain)
. Cuisine artistique. Études de l’École moderne. Troisième édition. Paris, Dentu, 1886 ; 2 volumes in-4,
demi-chagrin prune, coins, filets dorés aux bords, dos ornés de fleurons dorés, tranches marbrées. (Reliure de l’époque)
800 / 1000 €
VIII pp., 303 pp. - 2 ff., 427 pp. - Frontispice et 166 planches hors-texte. Troisième édition du plus beau livre d’Urbain Dubois. Il est orné de 166 planches sur cuivre
et sur bois qui comptent parmi les plus belles illustrations de l’art culinaire. Envoi autographe d’U. Dubois au crayon bleu : “À Monsieur Conus 1er prix concours
culinaire 1886”. Chaque tome porte cette note autographe de P. Lacam : Offert par Madame Conus en souvenir de son mari Mai 1901. P. Lacam.
Bel exemplaire relié pour F. Conus avec son chiffre au bas des dos et la mention Exposition culinaire Paris 1886.
64
DUBUSC
. Nouveau traité de cuisine pratique et élémentaire. Deuxième édition. Paris, Vanier, 1884 ; in-8, demi-basane
brune, fleurons dorés, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
150 / 200 €
VII pp., 386 pp. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire avec une mention fictive de deuxième édition sur le titre. L’auteur est un ancien président de la société
de secours mutuel des cuisiniers de Paris. C’est un recueil de recettes et de menus. Vicaire 292. Inconnu des autres bibliographies et manque aux collections
spécialisées. ENVOI AUTOGRAPHE de l’auteur à Madame Dubreuil. Exemplaire frais.