Page 12 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

12
65
DUMAS (Alexandre).
Grand dictionnaire de cuisine. Paris, Lemerre, 1873 ; fort volume grand in-8, demi-chagrin brun,
nerfs, fleurons dorés, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
300 / 400 €
2 ff., VI pp., 1155 pp., 24 pp. d’annexes et publicités - 2 portraits gravés hors-texte. ÉDITION ORIGINALE. Ce fut le dernier livre de Dumas, qui après avoir publié
près de 300 volumes, décida de couronner son oeuvre en élevant ce monument à la gastronomie. “Mon goût pour la cuisine, comme celui de la poésie, me vient
du ciel” disait-il. Vicaire 297 - Munro 355 - Oberlé 238.
Rousseurs éparses et qq. mouillures marginales, sinon plaisant exemplaire.
66
DUVAL (Émile)
. Traité général de Confiserie moderne. Desserts, glaces, chocolats. 1800 recettes... Troyes, chez l’auteur, 20
rue Notre-Dame ; Paris, Veuve Lacam, 1905 ; fort volume in-8, demi-basane rose, fleurons dorés, tranches jaspées. (Reliure de
l’époque)
400 / 500 €
2 ff., pp. VII à XI, 886 pp. - 12 planches hors-texte et 280 gravures in-texte. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE. Ce livre est un des grands classiques de l’art du
confiseur. En 13 chapitres, on trouve ici toutes les recettes détaillées sur l’utilisation du sucre, la confection des dragées, pralines, fruits pralinés, fondants, pâtes
Inconnu de Bitting, Cagle, Oberlé... Cat. vente Génin 153 et 154 (pour les éditions de 1914 et 1948). Bel exemplaire. La veuve Lacam était dépositaire parisien de
l’ouvrage. Par excès de courtoisie, son relieur a attribué l’ouvrage à Lacam sur le dos de la reliure.
67
EMY.
L’art de bien faire les glaces d’office ; ou les vrais principes pour congeler tous les Rafraichissements. La manière
de préparer toutes sortes de compositions, la façon de faire prendre, d’en former des Fruits, Cannelons et toutes sortes de
Fromages... Avec un traité sur les mousses. Ouvrage très utile à ceux qui font des Glaces ou Fromages glacés... Paris, Le Clerc,
1768 ; petit in-8, demi-basane brune, nerfs, filets dorés, tranches jaspées. (Reliure du XIXe siècle)
800 / 100 €
Frontispice, titre, VIII pp. 242 pp., 2 ff. n. ch. - 2 planches hors-texte. ÉDITION ORIGINALE ET SEULE PARUE de ce texte fondateur, première monographie
consacrée exclusivement aux glaces, sorbets et mousses. Joli frontispice montrant des amours glaciers et 2 planches avec des ustensiles : moules à glaces,
gobelets et sorbetières.
Vicaire 328 - Bitting 144-145 - Cagle 182.
Exemplaire frais. Cachet de la collection Lacam pour l’Exposition centenaire 1900 sur la page 1 et sur le dernier f.
68
ENGELMANN (Carl Friedrich)
vermehrte Auflage von Marie Holle... Pirna, A. R. Friese, (1830) ; in-12, demi-basane fauve marbrée, coins, dos lisse orné,
tranches vertes. (Reliure de l’époque)
200 / 300 €
Frontispice gravé (art du tranchage), XX pp., 368 pp. Un grand classique de la cuisine bourgeoise allemande. La première édition a paru en 1806, la deuxième en
1810, la troisième en 1815, la quatrième en 1819. Cette 5e édition, fortement augmentée par Marie Holle, contient les préfaces de toutes les éditions précédentes.
Les pages 305 à 308 sont nouvelles, elles portent un titre spécial : Küchenzettel für Hausfrauen des Mittelstandes. Cette partie était aussi vendue à part, dit Weiss
929. Bel exemplaire frais dans une élégante reliure allemande de l’époque. Cachet de P. Lacam sur la garde.
69
ESCOFFIER (Auguste).
Le Guide culinaire. Aide-mémoire de cuisine pratique... avec la collaboration de MM. Philéas
Gilbert, E. Fétu, A. Suzanne, B. Reboul, Ch. Dietrich, A. Caillat, etc. Paris, 1903 ; in-8, demi-basane rose, fleurons dorés,
tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
200 / 250 €
X pp., 1 f. avertissement, 792 pp., 2 ff. - 1 tableau dépliant. ÉDITION ORIGINALE rare. Escoffier a largement fait appel à Philéas Gilbert pour la rédaction de son
livre. Gilbert maniait la plume avec talent. Favre a dit de lui : “Il tourne sa phrase aussi facilement qu’un champignon, la cisèle comme on taille une fleur”. Pas dans
Cagle - Bitting 146 ne cite qu’une édition de 1921.
ENVOI AUTOGRAPHE d’Auguste Escoffier à “Madame P. Lacam en souvenir de son mari”. Daté par Mme. Lacam de juillet 1921.
70
ESCOFFIER (Auguste)
. Les Fleurs en cire. Paris, Bibliothèque de l’art culinaire, 1910 ; in-12 carré, broché, couv. bleue
ornée.
120 / 150 €
94 pp., 1 f. - Portrait de l’auteur, 1 planche et illustrations in-texte. ÉDITION EN GRANDE PARTIE ORIGINALE. Superbe publication avec de nombreux ornements
typographiques, 40 figures explicatives et 1 planche montrant des fleurs de magnolias en cire réalisées par Escoffier pour l’Exposition culinaire de Londres en 1902.
L’art des bouquets artificiels était le complément de la science des cuisiniers d’autrefois. Une première édition, introuvable, avait paru en 1885. - Oberlé Fastes
260. Exemplaire non coupé.
71
ESCOFFIER (Auguste).
L’Aide-Mémoire culinaire suivi d’une étude sur les vins français et étrangers à l’usage des
cuisiniers, maîtres d’hôtel et garçons de restaurant. Paris, 1919 ; in-12, cartonnage imprimé d’éditeur.
200 / 300 €
VIII pp., 360 pp. ÉDITION ORIGINALE RARISSIME. Ce livre est inconnu de Bitting, Cagle, Oberlé. Il manquait à toutes les grandes collections gastronomiques, sauf
Löchner (cat. Le Fur n° 254). Escoffier rédigea cet aide-mémoire pour faciliter le travail du personnel en salle afin qu’il puisse renseigner les clients sans être obligé
d’aller s’informer en cuisine. L’avant-propos évoque les changements importants que l’après-guerre va apporter aux moeurs de table. Étiquette Bibliothèque
professionnelle Madame Lacam 81 rue Saint-Denis collée sur la page de titre.
72
ESCOFFIER (Auguste).
200 / 300 €
VIII pp., 360 pp. Même ouvrage que le n° précédent. Cachet de A. Thibaut Maisonneuve et Duchemin, marchands de vestes de cuisine rue Coquillère, sur le titre.