Page 13 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

13
73
FAVRE (Joseph).
Dictionnaire universel de cuisine. Encyclopédie illustrée d’hygiène alimentaire. Première édition -
Deuxième tirage. Paris, Librairie des Halles et de la Bourse de Commerce, (1894) ; 4 volumes in-4, demi-chagrin vert, nerfs et
ornements dorés, plats de toile bleue avec encadrements de filets et fleurons dorés aux angles, tranches dorées. (Reliure de
l’époque)
500 / 600 €
2 ff., XIV pp., 1 f., 444 pp. - VIII pp., pp. 453 - 946, 1 f. - 4 ff., pp. 949 - 1426, 5 ff. - 3 ff., XL pp., pp. 1429 - 1940, 4 ff. ÉDITION ORIGINALE, deuxième tirage. C’est
la plus grande encyclopédie culinaire jamais réalisée. Dans la préface Ch. Monselet dit : “Voici un des livres les plus importants de notre époque, et dont l’utilité
ne sera contestée par personne.” En effet, ce phénoménal dictionnaire donne l’étymologie, la synonymie en 3 langues, l’histoire, l’analyse de tous les aliments
naturels et composés, les régimes... la cuisine de l’Antiquité, les cuisines et recettes étrangères, plus de 6000 recettes de cuisine, pâtisserie, charcuterie, distillerie,
la biographie des cuisiniers illustres et la terminologie culinaire.
Joseph Favre (né dans le Valais en 1849) s’est entouré de collaborateurs très compétents : Barthélémy, Darenne, Escoffier, Ph. Gilbert, Lombard... PIERRE LACAM
qui a droit à une belle notice dans ce dictionnaire, participa lui aussi à la rédaction du livre.
L’ouvrage est illustré de près de 2000 gravures dans le texte.
Vicaire 356 - Bitting 154 - Cagle 189.
En tête du tome 1 on trouve une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE de J. Favre du 10 mars 1900, adressée à M. Réty : “Après votre départ, M. Lacam a consenti à
ce que je vous adresse quelques lignes au sujet de mon procès pour que l’on sache bien que c’est fini avec Birost ; mais je crains que mon article soit trop long
(...) cependant je ne voudrais pas importuner M. Lacam. Cet article me serait d’une certaine utilité en ce sens qu’il établirait que je suis rentré en possession de ma
propriété (...) S’il en est temps, veuillez communiquer la présente à M. Lacam...”
Exemplaire frais, bien relié. Le dos du tome 4 est décoloré en brun.
74
[FORTIN (Frère François)].
Les Délices de la campagne ou les ruses de la chasse et de la pesche, où l’on voit comment
on prend toutes sortes d’oiseaux et de bêtes à quatre pieds. Avec les plus beaux secrets de la Pêche et la manière de faire les
rets et les filets. Troisième édition mise en meilleur ordre et augmentée d’un nouveau traité de la grande chasse... Amsterdam,
Gallet, 1700 ; in-12, basane brune de l’époque, dos orné.
120 / 150 €
432 pp., y compris le frontispice gravé - 61 planches (sur 66). Nouvelle édition, avec changement de titre, des Ruses innocentes qui avait d’abord paru en 1660
puis en 1688. Elle est augmentée d’un sixième livre, sur la vénerie. Thiébaud p. 410. Exemplaire auquel manquent 5 planches (la pl. 15 du 3e livre et les pl. 11, 12,
13, 14 du 4e livre). Reliure épidermée. Cachets de P. Lacam aux pp. 7 et 432.
75
FOS (Léon de).
Gastronomiana. Proverbes-Aphorismes-Préceptes et Anecdotes en vers. Précédés de notes relatives à
l’Histoire de la table par Georges d’Heylli. Paris, Rouquette ; Clermont-Ferrand, Boucard, 1870 ; in-8, bradel, percaline brique,
ex-libris doré sur le plat, entièrement non rogné. (J. Gilg)
200 / 300 €
2 ff., XXXV pp., 169 pp., 3 ff. ÉDITION ORIGINALE rare. Ce beau recueil est un florilège d’historiettes et de poèmes gastronomiques. Nombreuses anecdotes sur
les gourmands, l’amphitryon et ses convives, les mets et les vins. En appendice, un texte de Grimod de La Reynière : Avantages de la bonne chère sur les femmes,
un chef-d’oeuvre de la littérature misogyne. Tirage limité à 400 exemplaires. Celui-ci est un des 40 de tête sur Hollande.
De la bibliothèque d’Alfred Piat, avec son célèbre ex-libris frappé sur le plat ainsi que l’ex-libris sur papier (gravé par Stern) relié en tête. Acquis par P. Lacam à la
vente Piat.
76
FOURNIER (J. B.) - LE NORMAND (L. S.)
Essai sur la préparation, la conservation, la désinfection des substances
alimentaires et sur la construction des fourneaux économiques. Paris, l’auteur, Delaunay, Redon..., 1818 ; in-8, demi-chagrin
rouge, fleurons dorés, tranches jaspées. (Relié vers 1880)
800 / 1000 €
1 f., VIII pp., 647 pp., (1 f. errata) - 3 planches dépliantes. ÉDITION ORIGINALE EXTRÊMEMENT RARE. Madame Bitting p. 164 était avant Oberlé 191, la seule à
citer ce livre inconnu de Vicaire, Simon, Cagle, Walterspiel, Maggs, etc.
Ce J. B. Fournier, architecte et polytechnicien toulonnais est inconnu des biographes. Ouvrage très important qui traite des soupes économiques, de la cuisine
de ménage. Il explique les différentes formules de Helvétius, Vauban et Rumford et donne les propriétés, les usages et les recettes des céréales, légumes secs,
herbes, fruits, légumes frais. Recettes de potages, soupes, pélaus, riz au lait.
On y trouve p. 410 LA PREMIÈRE RECETTE DE BOUILLABAISSE. “Il n’est pas rare, à Marseille et à Toulon, où le poisson et l’huile son bon marché, de voir une
famille de 7 à 8 personnes prendre un bon repas moyennant une modique dépense.” Un chapitre traite des tagliatelles, plusieurs autres donnent des recettes à
base de pommes de terre et de maïs. La seconde partie est consacrée aux différents fourneaux (les planches illustrent ce traité). Bel exemplaire frais, bien complet
du feuillet Addition à l’errata.
Pierre Lacam plagié
77
FROGER (M. J.)
Le nouveau guide du pâtissier accompagné de 100 recettes utiles pour la cuisine. Angers, Impr. Poitevin et
Scipion, 1887 ; petit in-8, demi-bas. rose, filet doré, couv. illustrée. (Reliure de l’époque)
400 / 500 €
139 pp. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE. Recueil de recettes de beignets, crêpes, entremets, gâteaux, petits fours, crèmes, compotes, marmelades, vins fins et
liqueurs, godiveaux et sauces. L’auteur prévient le lecteur qu’il s’agit là du fruit de 25 ans d’expérience.
Au bas de l’avant-propos, on trouve cette note autographe de Pierre Lacam : En plein 1887 trouver un plagiaire qui copie un livre d’un bout à l’autre et le fait
imprimer à son nom. C’est ce qu’a fait ce fameux Froger avec mon Nouveau Pâtissier-glacier de 1865. J’ai eu pitié de cet imbécile, je me suis contenté de le faire
fustiger dans les journaux culinaires.
Inconnu de Vicaire, Bitting, Cagle, Oberlé et absent des collections spécialisées. Publié à compte d’auteur, stigmatisé par la presse professionnelle, cet ouvrage
passa sans doute inaperçu et ne fut jamais réimprimé, ce qui explique sa grande rareté.
78
GACON-DUFOUR (Mad.)
Manuel de la ménagère, à la ville et à la campagne, et de la femme de basse-cour... Paris,
Buisson, an XIII, 1805 ; 2 tomes en 1 volume petit in-8, basane fauve racinée, dos orné, tranches marbrées. (Reliure de
l’époque)
200 / 250 €
2 ff., 290 pp. - 2 ff., pp. 291 à 548 - Portrait de l’auteur et 1 planche dépl. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE. La féconde romancière Gacon-Dufour (1753-1835)
est surtout connue pour ses oeuvres de fiction. Elle était très liée avec Sylvain Maréchal. Comme elle vivait habituellement à la campagne, son environnement
lui inspira le goût des occupations rurales. Le bon air lui réussit car elle mourut plus qu’octogénaire, totalement retombée en enfance. Sa fertilité lui valut de
nombreuses critiques des journalistes. Au sujet de cet ouvrage, l’un d’eux avait déclaré : “Drogues pour drogues, j’aime mieux ses confitures que ses livres.”
Vicaire 379. Un peu roussi.