Page 14 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

14
79
GACON-DUFOUR (Mad.)
Manuel du pâtissier et de la pâtisserie à l’usage de la ville et de la campagne. Paris, Roret, 1825;
in-16, demi-basane fauve, nerfs, filets dorés, pièce de titre bleue. (Rel. fin du XIXe siècle)
150 / 200 €
X pp., 288 pp. ÉDITION ORIGINALE rare de ce recueil de recettes de pâtés, tourtes, gâteaux, charlottes, brioches, tartes, flans et darioles, biscuits, etc.
Vicaire 379 - Drexel 535 - Bitting 174 - Cagle 196.
80
GALLAIS (A.)
Monographie du cacao, ou manuel de l’amateur de chocolat... Paris, chez Debauve et Gallais, 1827 ; in-8,
demi-toile rouge, couverture bleue imprimée conservée. (Reliure de la fin du XIXe)
200 / 300 €
VIII pp., 216 pp. - 1 carte dépliante d’Amérique et 2 planches lithographiées dont une dépl. montrant le cacaoyer - Ornements typographiques romantiques.
ÉDITION ORIGINALE de cet intéressant ouvrage de A. Gallais, un ex-pharmacien, neveu et associé de M. Debauve, fabricant de chocolat du roi et dont
l’établissement existe toujours rue des Saints-Pères à Paris.
Description du cacaoyer, sa présence dans les diverses contrées du globe, son histoire dans les deux Amériques, aux Antilles, culture, récolte, commerce,
préparation du chocolat chez les Mexicains et les colons d’Amérique, usage en Europe, fabrication du chocolat, propriétés. À la fin se trouve Le chocolat, cantate
de Métastase (en italien et traduction).
Vicaire 382 - Mueller 88. Rousseurs.
81
GARLIN (Gustave)
. Le Cuisinier moderne ou les secrets de l’art culinaire. Menus, Haute Cuisine, Pâtisserie, Glaces, Office,
etc. Suivi d’un dictionnaire complet des termes techniques. Paris, Garnier, 1887 ; 2 volumes in-4, demi-chagrin noir, nerfs, filets
à froid, tr. jaspées.
600 / 800 €
XLIV pp., 278 pp. - 3 ff., 357 pp. ÉDITION ORIGINALE ornée de 330 illustrations gravées sur 60 planches. Garlin, célèbre chef de Tonnerre (Yonne) fut d’abord
l’élève de son père avant de se former dans les ambassades et diverses maisons. Son traité, un des plus rares sur la grande cuisine moderne, contient 5000 titres et
700 observations. “On peut dire que l’ouvrage de Garlin demeurera comme un des types les plus exacts de la cuisine des grands restaurants de notre époque.” dit
Vicaire 386.
82
GARLIN (Gustave).
Le Cuisinier moderne, ou les secrets de l’art culinaire. Menus - Haute cuisine - Pâtisserie - Glaces - office,
etc. Suivi d’un dictionnaire complet des termes techniques... Deuxième édition. Paris, Garnier, 1889 ; 2 volumes in-4, demi-chagrin
vert, dos ornés, plats de percaline verte à décor, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
500 / 600 €
XLIV pp., 292 pp. - 3 ff., 368 pp. Deuxième édition de ce chef-d’oeuvre. Elle est ornée de 61 planches, soit une de plus que dans l’édition originale. C’est un frontispice
pour le tome 2. Sur le titre il est précisé que ces planches ont été gravées par M. BLITZ.
Bel exemplaire.
83
GARLIN (G.)
Promenade autour des quais. Cuisine ancienne. Paris, Garnier, s. d. (1893) ; in-8, demi-basane rose, dos lisse,
filet doré, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
200 / 300 €
4 ff. n. ch., frontispice, XVIII pp., 1 planche, 342 pp., 1 f. de table. ÉDITION ORIGINALE. Illustrations dans le texte.
Remarquable recueil de recettes de cuisine ancienne, française et étrangère, précédé de 11 pages d’aphorismes gastronomiques.
ENVOI AUTOGRAPHE de Garlin “à mon ami et collègue Lacam, en souvenir de nos relations affectueuses. Je remercie le loyal ami... 1893.”
84
GAUBERT (docteur Paul)
. Étude sur le vin et les conserves, suivie du compte-rendu de la séance de dégustation tenue
par les membres de la onzième classe de l’Exposition Universelle. Paris, Madame Croissant, 1857 ; in-8, demi-chagrin beige,
dos orné de caissons et semis d’étoiles dorés, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
120 / 150 €
IX pp., 467 pp. ÉDITION ORIGINALE. L’auteur, né à Ermenonville en 1805 s’est consacré à des travaux d’hygiène alimentaire. Son livre donne de précieuses
informations sur la production du vin en France, arômes et saveurs, altérations... La 2e partie traite des conserves et décrit tous les procédés anciens et modernes.
Viciaire 392 - Oberlé 224.
85
GILLIERS (le Sieur)
. Le Cannaméliste français, ou Nouvelle Instruction pour ceux qui désirent d’apprendre l’office, rédigé en
forme de dictionnaire, contenant les noms, les descriptions, les usages, les choix et les principes de tout ce qui se pratique dans
l’Office... Nancy, Leclerc ; Paris, Merlin, 1768 ; in-4, demi-basane brune, nerfs, ornements à froid, tranches rouges. (Reliure du XIXe
siècle)
1800 / 2000 €
Frontispice, 2 ff., III pp., (1 p.), 238 pp., 13 pp., (1 p.) - 13 planches. SECONDE ÉDITION TRÈS RARE. Un des plus fameux traité de cuisine du XVIIIe siècle. La première
édition avait paru en 1751. Gilliers était le cuisinier du roi Stanislas Leczinski. L’ouvrage est dédié au duc de Tenczin-Ossolinski, premier grand officier de la Maison du roi
de Pologne “Mécène de la Cour d’un Nouvel Auguste”.
C’est un manuel à l’usage des débutants avec de nombreuses recettes de confitures, pâtes, biscuits, bonbons et nougats, autant de friandises pour lesquelles Gilliers
avait mis à contribution ses confrères de Nancy, Cécile, Travers et Touchard. L’ouvrage présente également un grand intérêt artistique, car, inspiré par les grands
ornemanistes, il renferme un frontispice et 13 planches dépliantes de modèles de vaisselle, verres, gobelets, sourtouts de table, cafetières, pièces montées et coupes
variées. Ces planches dessinées par Dupuis ont été gravées par LOTHA. Vicaire 405 - Simon 759 - Bitting 185 - Cagle 215 - Oberlé 122.
Exemplaire à grandes marges. Cachet de P. Lacam (Expo centenaire 1900) sur le 2e et le dernier feuillet.
86
GIRARDIN (Léon)
. Le nouveau pâtissier confiseur glacier contenant 1067 recettes de pâtisserie, confiserie, petits fours secs et
glacés, sirops et glaces. Conservation des sirops, pulpes, confitures, gelées et pâtes de fruits, avec le bouchage pneumatique. 1ere
édition - 1er mille. Paris, chez l’auteur 53 avenue des Ternes, 1904 ; in-12, demi-basane rose, fleurons dorés. (Reliure de l’époque)
200 / 300 €
XXI pp., 494 pp. ÉDITION ORIGINALE, PREMIER TIRAGE. Portrait en frontispice, illustrations in-texte. Préface de E. Darenne.
Léon Girardin est né à La Souterraine (Creuse) en 1870. Après avoir travaillé chez des pâtissiers de Limoges, Angoulême et Bordeaux, il vint à Paris où il fit les principales
maisons. À la mort de P. Lacam en 1902, il devint rédacteur en chef du journal La Cuisine française et étrangère.
ENVOI AUTOGRAPHE de l’auteur à Madame veuve Lacam, offrande de l’auteur, gage de reconnaissance, mai 1904. Au verso du titre, Madame Lacam a collé une
coupure de presse du 11 déc. 1907 relatant la découverte du corps d’un homme qui s’est suicidé au revolver sur la ligne des Moulineaux. La présence de cet article dans
le volume laisse penser qu’il s’agit de Léon Girardin.