Page 15 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

15
87
GIRARDIN (Léon).
Le nouveau pâtissier confiseur glacier contenant 1067 recettes de pâtisserie, confiserie, petits fours
secs et glacés, sirops et glaces. Conservation des sirops, pulpes, confitures, gelées et pâtes de fruits, avec le bouchage
pneumatique. 1ere édition - 1er mille. Paris, chez l’auteur 53 avenue des Ternes, 1904 ; in-12, broché
150 / 200 €
XXI pp., 494 pp. Même ouvrage que le n° précédent.
88
GOUFFÉ (Jules).
Le Livre de Pâtisserie. Paris, Hachette, 1873 ; grand in-8, demi-chagrin rouge, nerfs, fleurons dorés,
tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
400 / 500 €
4 ff., VII pp., 506 pp., 1 f. - 10 planches. ÉDITION ORIGINALE très recherchée. 10 planches hors-texte chromolithographiques et 137 gravures sur bois d’après E.
Ronjat. Ce traité important est en 2 parties ; la première traite des préparations, la seconde des grosses pièces et entremets détachés. Portrait de Gouffé avant
la préface. Vicaire 418 - Bitting 195 - Cagle 219 - Oberlé Fastes 230. Pale mouillure sur les derniers cahiers, sinon bel exemplaire avec un ENVOI AUTOGRAPHE
de J. Gouffé à “son ami A. Dugleré”. Ce Dugleré était à cette époque cuisinier au Café anglais. Dans le Dictionnaire de cuisine A. Dumas propose des menus de
Dugléré.
89
GRANDI (Ferdinando)
. Il Cuciniere economico o l’arte di far la buona cucina. Firenze, Tipografia dell’Associazione,
1870; in-8, demi-basane rose, fleurons dorés, tranches jaspées. (Reliure française de l’époque)
500 / 600 €
294 pp. ÉDITION ORIGINALE et seule parue de ce recueil de recettes du cuisinier du prince Demidoff. Ce sont surtout des recettes de cuisine italienne. Paleari
Henssler 784 - Bagnasco I, 852.
Bel exemplaire avec un ENVOI AUTOGRAPHE de F. Grandi “à l’ami Pierre Lacam. Pour mieux vous aimer, je me fais français.”
Sur la garde P. Lacam a fixé 1 feuillet in-4 avec un POÈME AUTOGRAPHE signé de F. Grandi, un sonnet daté de 1900. C’est un sonnet de circonstance à l’occasion
de la réception de Grandi à l’académie de Cuisine. Ce sonnet en français explique le sens de la dédicace à l’ami Lacam.
90
GRANDI (Ferdinando).
Rime del cuoco. Firenze, Bocca, 1881 ; in-12, demi-basane rose, fleurons dorés. (Reliure de
l’époque)
300 / 350 €
128 pp. ÉDITION ORIGINALE.
Cuisinier et poète, Grandi donne ici des sonnets amoureux, et des pièces diverses, poèmes de circonstance (mariage de son fils Aurelio à Paris en 1880 avec
Blanche Gevrey), etc.
Pas dans Paleari ni Bagnasco.
ENVOI AUTOGRAPHE “à l’ami Pierre Lacam. Pour mieux vous aimer je me fais français.”
91
GRANDI (F.)
Cuisine italienne, ou cent recettes choisies à l’usage des amateurs et des cuisiniers. Paris, Audot, 1891 ; in-12,
demi-basane brune, fleurons dorés. (Reliure de l’époque)
300 / 400 €
4 ff., 99 pp. ÉDITION ORIGINALE rare. Bitting 197 - inconnu de Cagle.
ENVOI AUTOGRAPHE de l’auteur à Pierre Lacam, daté du 6 mai 1896.
Relié à la suite : GRANDI (F.) 130 recettes diverses pour apprêter les oeufs. Grenoble, Librairie artistique, 1893 ; 91 pp. ÉDITION ORIGINALE EXTRÊMEMENT
RARE. ENVOI AUTOGRAPHE de l’auteur à Pierre Lacam, daté du 6 mai 1896.
Relié à la suite : OZANNE (A.) Poésies gourmandes. Menus et recettes en vers. Paris, Bibl. de l’Art culinaire, s. d. (1886) ; 2 ff., 48 pp., couverture illustrée.
Au verso du titre, longue NOTE AUTOGRAPHE de P. Lacam : “Achille Ozanne est mort à Fontainebleau le 12 août 1896, à l’âge de 49 ans. Je l’ai connu un peu
; il m’avait promis la suite de ses poésies (...) Que la terre lui soit légère car ses vers le furent (...) A toi F. Grandi qui est (sic) le seul à le remplacer dans notre art
culinaire - et à Berbeillon, autre poète français pâtissier à Londres.”
92
GRANDI (Ferdinando).
Les 700 potages ou l’art de préparer les soupes, consommés, bisques, purées, garbures,
semoules, légumes, farineux, potages de toutes sortes et de tous les pays. Suivi de cent recettes des relevés de cuisine. Paris,
P. Lacam, 1902 ; in-12, cartonnage imprimé de l’éditeur.
400 / 500 €
XIX pp., portrait, 306 pp. ÉDITION ORIGINALE préfacée par Fulbert Dumonteil qui rend hommage à l’éditeur du livre, Pierre Lacam “Lacam ! Le voir c’est le
connaître ; le connaître c’est l’apprécier ; le nommer c’est le louer...” Cette préface donne aussi une plaisante anecdote sur G. Courbet.
Ce volume très rare manquait aux principales collections. Inconnu de Bitting, Cagle, Oberlé. Sur la garde du volume, P. Lacam a monté une PAGE AUTOGRAPHE
SIGNÉE DE F. GRANDI datée de 1901. C’est la recette du Ragout d’ortolans à la Lucullus.
93
GRANDI (Ferdinando).
300 / 400 €
XIX pp., portrait, 306 pp. Même ouvrage que le N° précédent.
94
GRIMOD DE LA REYNIÈRE
. Manuel des Amphitryons, contenant un Traité de la Dissection des viandes à table, la
Nomenclature des Menus les plus nouveaux pour chaque saison, et les Élémens de Politesse gourmande... Paris, Capelle et
Renand, 1808 ; in-8, demi-basane fauve mouchetée, nerfs, filets dorés, pièces de titre en maroq. rouge, tr. jaspées. (Reliure de
la fin du XIXe)
1200 / 1500 €
384 pp. - 17 planches hors-texte. ÉDITION ORIGINALE du meilleur livre de Grimod. “Ouvrage indispensable à tous ceux qui sont jaloux de faire bonne chère, et
de la faire faire aux autres” dit l’auteur sur le titre.
Vicaire 427 - Bitting 203 - Oberlé Fastes 135 (longue notice) - Simon 805.
Exemplaire frais, à grandes marges. Les planches sont d’un beau tirage. Le volume est bien complet des pp. 357 à 384 (tables) qui manquent à de nombreux
exemplaires.