Page 16 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

16
95
GRIMOD DE LA REYNIÈRE.
Almanach des gourmands servant de guide dans les moyens de faire excellente chère.
Première année jusqu’à la huitième année. Paris, Maradan, 1804-1812 ; 8 volumes petit in-12, les 5 premiers en demi-basane
de l’époque, les 3 derniers en demi-bas. ornée fin XIXe.
1000 / 1200 €
COLLECTION COMPLÈTE TRÈS RECHERCHÉE. Chaque volume est orné d’un beau frontispice gravé dont Vicaire attribue la paternité à Grimod lui-même. Au
sujet de cette publication voyez Ned Rival 157-210, largement cité par Oberlé 133 - Vicaire 424-427 - Bitting 201.
Le tome 1 est en troisième édition, le tome 2 en seconde édition, les 6 autres sont en édition originale. La 6e année est incomplète des pp. 205-216, 229 à 276 et
325 à 331 (tables). Coiffes abimées aux tomes 1, 3, 4. Qq. menus défauts et épidermures. Ex-libris Léon Duris du Fresne sur les 5 premiers volumes.
96
HAGDAHL (Ch. E.)
Kok-Konsten som Vetenskap och Konst... Stockholm, Girons, 1879 ; fort volume grand in-8, demi-
chagrin noir de l’époque
80 / 100 €
4 ff., 1187 pp., 2 ff. Important recueil de recettes suédois. Nombreuses illustrations dans le texte. La plupart des recettes ont des titres en français. Rousseurs et qq.
mouillures. Fente à une charnière, coiffe endommagée.
97
HÉLIE (Auguste).
Préface de Chatillon-Plessis. Paris, Bibl. de l’Art Culinaire ; chez l’auteur, (1897) ; in-8, demi-chagrin brun, fleurons dorés, plats
de percaline ornés à froid, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
300 / 400 €
Titre orné, IX pp., 1 f., 318 pp., 1 f. ÉDITION ORIGINALE très rare, inconnue de Bitting, Cagle, Oberlé. L’auteur a longtemps séjourné en Angleterre “où les plus
aristocratiques tables furent dirigées par lui” dit le préfacier. Pour renoncer “aux joies dites substantielles” plus facilement, ce chef raffiné donne ici de nombreuses
recettes végétaliennes très délicates, d’admirables entremets de légumes, des entrées de poissons et de fruits de mer. Un chapitre se compose de Poèmes et
fantaisies dédiées à l’auteur par Louis Faure, ainsi qu’une recette en vers pour la crêpe par A. Ozanne. - 50 illustrations par FROMENT. Bel exemplaire de ce livre
dont nous n’avons trouvé que deux exemplaires dans des collections spécialisées : celui de Viel (Maggs 577) et celui de Ulf Löchner (vente Poulain Le Fur 2000 n°
354). L’exemplaire Löchner possédait un portrait de l’auteur qui ne figure pas dans l’exemplaire P. Lacam.
98
HÉLOUIS (Edouard).
Les Royal-Diners. Guide du gourmet contenant les menus pour chaque saison avec la manière
de les préparer et des conseils sur le service de la table. Paris, Noblet et Dentu, 1878 ; grand in-8, broché, couverture beige
ornée.
400 / 500 €
2 ff., III pp., (1 p.), 493 pp., (1 p.), 1 f. et 24 planches hors-texte. ÉDITION ORIGINALE. Ce livre très recherché a pour auteur un chef de cuisine des rois Charles-
Albert et Victor-Emmanuel d’Italie. Ici il ne s’agit pas de pitance bourgeoise. Hélouis se propose comme guide des tables des riches financiers, des hôtels
aristocratiques et des offices des souverains. S’ensuivent les tapiocas à l’Impératrice, les crèmes d’asperges Princesse, les quenelles Soubise, le potage à la Royale,
À la fin, le royal maître-queux donne 235 menus servis à différentes époques chez le roi Louis-Philippe, Victoria Queen, à la Cour d’Italie, chez le prince Carignan.
24 curieuses planches, lithographiées en couleurs, montrent des instruments et des réalisations.
Vicaire 44 - Bitting 223 - Cagle 238 - Oberlé Fastes 242.
Exemplaire broché, non coupé, état rare.
99
HÉRISSÉ (Émile).
Manuel pratique du Pâtissier-Confiseur décorateur à l’usage des chocolatiers, confiseurs, cuisiniers,
glaciers, pâtissiers, fabricants de biscuits, maîtres-d’hôtels, etc. Paris, chez MM. Letang fils, s. d. (vers 1880) ; grand in-8, demi-
basane rose, fleurons dorés, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
800 / 1000 €
X pp., 659 pp. ÉDITION ORIGINALE UNIQUE. Ce livre est certainement le plus rare des traités de pâtisserie du XIXe siècle. Il est inconnu des bibliographies et
manque aux collections spécialisées. Sur la page de titre, l’auteur se dit Ex-Confiseur-Pâtissier-Décorateur. Dans la préface, il se prévaut de 22 années d’expérience
pratique en France et à l’étranger. Il donne ici près de 2000 recettes de pâtisserie et de confiserie. Illustrations dans le texte. L’éditeur du volume, les fils Letang,
étaient fabricants de moules en fer blanc au 108 rue Vieille-du-Temple à Paris. Leurs presses, moules et matériel divers sont abondamment reproduits dans le livre.
100
HYGIÈNE DE TABLE, CUISINE DE SANTÉ.
Réunion de 6 volumes reliés.
120 / 180 €
1) LA PORTE (J. P. A. de). Hygiène de la table. Traité du choix des aliments dans leurs rapports avec la santé. Paris, Savy, 1870 ; in-8, 516 pp. Ex-libris ms. de Pierre
Lacam octobre 1896.
2) GAUBERT (Paul). Hygiène de la digestion, suivie d’un nouveau dictionnaire des alimens. Paris, 1845 ; in-8 de 552 pp.
3) DEGOIX (Dr.) Hygiène de la table. Paris, 1892 ; in-12 de 160 pp.
4) JEAN DE PARIS. Un conseil par jour. Guide pratique de la vie usuelle. Paris, 1879 ; in-12 de 278 pp. L’auteur était chroniqueur au Figaro. Vicaire 463.
5) MOUGEOT (Dr. P. B. A.) La papille chatouilleuse. Essai sur les saveurs. Dédié aux médecins, aux gastronomes et aux cuisiniers. Paris, 1893 ; in-12 de 290 pp.
6) LE TRÉSOR DE L’HUMANITÉ pour conserver sa santé et prolonger sa vie. Paris,1882 ; in-12 de 244 pp. - Vicaire 842.
101
JOBEY (Charles)
. La Chasse et la table. Nouveau traité en vers et en prose donnant la manière de chasser, de tuer et
d’apprêter le gibier. Paris, Furne, (1864) ; in-12, demi-basane rose, fleurons dorés, non rogné, couverture illustrée conservée.
(Relié vers 1880)
200 / 300 €
2 ff., 294 pp. - Frontispice gravé. ÉDITION ORIGINALE de ce plaisant salmigondis en vers et en prose placé sous le double patronnage de Saint Hubert et
du “divin professeur Brillat Savarin”. Chasseur et gastronome lettré, Jobey veut dire aux générations futures, gavées de boeuf saignant et de jambon d’York,
qu’autrefois, des chairs bien plus exquises ornaient nos tables : les cailles savoureuses, les perdreaux parfumés, les glorieuses bécasses, le vanneau-pluvier,
l’ortolan, ce “topaze culinaire”, le faisan qui porte en lui les parfums d’Orient, la perdrix de truffes émaillée... Thiébaud 519 - Vicaire 465 - Oberlé 677.
Exemplaire bien complet du joli frontispice qui manque à beaucoup d’exemplaires.