Page 17 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

17
102
L’ÉCOLE PARFAITE DES OFFICIERS DE BOUCHE
contenant le Vray Maistre d’Hotel. Le Grand Ecuyer Tranchant. Le
Sommelier royal. Le Confiturier royal. Le Cuisinier royal et le Patissier royal. Quatrième édition, corrigée et augmentée. Paris,
Ribou, 1680 ; in-12, veau brun de l’époque.
300 / 400 €
4 ff., 480 pp., 14 ff. de table - Illustrations sur bois dans le texte. Ce recueil très important a paru pour la première fois en 1662. L’auteur n’a pas été identifié, mais il
n’est pas impossible que ce soit Massialot. C’est sans doute l’ouvrage le plus complet sur la cuisine et l’art de la table sous Louis XIV. Les illustrations montrent l’art
du tranchage et la manière de présenter les fruits. Vicaire 339.
Exemplaire un peu roussi, qq. fentes et petites déchirures, la reliure est défraichie avec des accidents au dos. Cachet de P. Lacam sur le titre et le dernier feuillet.
103
LA CHAPELLE (Vincent)
. Le Cuisinier moderne, qui apprend à donner toutes sortes de repas, en gras et en maigre,
d’une manière plus délicate que ce qui en a été écrit jusqu’à présent ; divisé en cinq volumes... Seconde édition revue,
corrigée et augmentée. La Haye, Aux dépens de l’auteur, 1742 ; 5 volumes in-8, demi-veau fauve marbré, nerfs, filets et
fleurons dorés, pièces de titre rouges, tranches marbrées. (Relié vers 1880)
7000 / 8000 €
6 ff. n. ch., 261 pp., 8 ff. n. ch., 1 grand tableau et 3 planches dépliantes - 2 ff. n. ch., 258 pp., 7 ff. n. ch., 1 tableau dépl. et 3 pl. dépl. - 2 ff., 288 pp., 8 ff., 1
tableau et 3 pl. dépl. - 2 ff., 313 pp., 10 ff., 1 tableau et 2 pl. - 5 ff. n. ch., 346 pp., 7 ff., 1 tableau et 2 pl. LE PLUS IMPORTANT TRAITÉ CULINAIRE DU XVIIIe
SIÈCLE.
Modern Cook, l’oeuvre de Vincent La Chapelle, fut d’abord écrite en anglais. Ce cuisinier français faisait partie d’une diaspora de nos talents culinaires éparpillée
en Europe. Il fut la maître-queux du comte Chesterfield. La première édition, rédigée dans un anglais très personnel, a paru à Londres en 1733 (2 volumes). En
1728 Chesterfield avait été nommé ambassadeur aux Pays-Bas où il resta jusqu’en 1732. Il avait pour mission d’arranger le mariage de Guillaume d’Orange avec
Anne, la fille du roi Georges II. C’est au début de cette mission que La Chapelle entra à son service. On connaît une lettre de Chesterfield adressée en 1728 à
l’un de ses amis à Paris, dans laquelle il lui demandait de lui trouver “un maître cuisinier d’un génie supérieur, capable non seulement d’exécuter, mais encore
d’inventer des morceaux friands et parfaits.” La Chapelle fut ce phénix. Après le retour de Chesterfield en Angleterre, La Chapelle resta à La Haye, au service de
Guillaume d’Orange auquel cette édition est dédiée.
La première édition en français avait paru à La Haye entre 1735 et 1736 en quatre volumes. La deuxième édition de 1742 en 5 volumes est extrêmement rare et
recherchée. On y trouve au 1er et 5e volume la fameuse polémique entre Massialot et La Chapelle qui se sont accusés mutuellement de plagiat.
Le traité de La Chapelle est le PREMIER D’UN NOUVELLE GÉNÉRATION DE LIVRES DE CUISINE. Il marque un progrès important vers la pratique culinaire
moderne. C’est en effet vers 1730-35 que l’idée d’une “nouvelle cuisine” s’installa dans l’esprit du public grâce aux livres de Marin et de La Chapelle.
Vicaire 868 - Wheaton et Kelly 3395 - Cagle 1086 - Cat. Bibl. Löchner (vente Le Fur 2000) n° 412.
Papier uniformément bruni, qq. rousseurs et mouillures, petite brûlure angulaire sur une planche du tome I. Cachets de P. Lacam
104
LA CUISINE DE NOS PÈRES.
L’Art d’accommoder le poisson suivant les principes de Vatel et des grands officiers de
bouche. Trois cents recettes. Paris, Librairie illustrée, s. d. (1888) ; - L’Art d’accommoder le gibier suivant les principes de
Vatel et des grands officiers de bouche. Deux cents recettes à la portée de tout le monde. Id., ibid., s. d. (1886). - L’Art des
sucreries, confitures, conserves, pâtes, compotes, gelées, crèmes, tourtes, flans, entremets. Id., ibid., s. d. (v. 1888) ; ensemble
3 ouvrages reliés en 1 volume grand in-8, demi-basane olive, fleurons dorés, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
150 / 200 €
1) 2 ff., 194 pp. ÉDITION ORIGINALE. Vicaire 224. 2) 2 ff., III pp., 185 pp. ÉDITION ORIGINALE Vicaire 224. 3) 2 ff., IV pp., 111 pp. ÉDITION ORIGINALE Vicaire
48.
105
LA FIZELIÈRE (Albert de)
. Vins à la mode et cabarets au XVIIe siècle. Paris, Pincebourde, 1876 ; in-12, demi-basane
verte, fleurons dorés, tranches jaspées, couverture. (Reliure de l’époque)
50 / 100 €
84 pp., 6 ff. de catalogue - Frontispice à l’eau-forte de Maxime Lalanne. ÉDITION ORIGINALE RARE, qui ne fut tirée qu’à 592 exemplaires.
La Fizelière, qui fut le premier biographe de Baudelaire, est né à Marly en Moselle en 1818. En 1836 il quitta Metz pour Paris où il devint l’orateur de la peintrerie
réaliste indépendante. Ce livre est une plaisante étude sur les cabarets du Grand Siècle. Nombreuses anecdotes, extraits poétiques, etc.
Vicaire 366 - Bitting 60 - Simon Vinaria 224. Exemplaire sur vergé. Dos insolé.
106
LACAM (Pierre) et CHARABOT (Antoine).
Le Glacier classique et artistique en France et en Italie. Première édition
- Premier mille. En vente chez les auteurs, Vincennes et Paris, 1893 ; in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs et décor doré,
tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
600 / 800 €
2 ff., 374 pp. - Portrait de Lacam en frontispice, et portrait du marquis de Cussy après le titre - Illustrations in-texte. ÉDITION ORIGINALE EXTRÊMEMENT RARE de
ce manuel, le plus important qui soit sur l’art du glacier.
Dans la préface nous apprenons que les premières glaces ont été réalisées à Lyon en 1520 par un certain Casati. Catherine de Médicis les apporta de Florence à
Paris en 1533 et fit fleurir ce métier avec un succès inouï. En 1798 Velloni monta à Paris quatre ou cinq cafés, glaces et granités napolitains. Suivent les biographies
avec portraits des grands glaciers modernes. Le volume contient 406 recettes élaborées par les auteurs. Rappelons que P. Lacam fut le pâtissier-glacier du prince
Charles III de Monaco. Charabot a été chef pâtissier au Quirinal à Rome, au Savoy à Londres, chez Quillet et Julien à Paris.
Inconnu de Bitting et de toutes les autres bibliographies sauf Cagle 255 qui ne parle pas des 2 portraits hors-texte. Précieux exemplaire que Pierre Lacam a fait
relier pour ses héritiers. Au verso du fx-titre il a inscrit cette note : “Pour ma famille après ma mort 27 décembre 1895. 59 ans.”
107
Le Glacier classique et artistique en France et en Italie. Première édition -
Premier mille. En vente chez les auteurs, Vincennes et Paris, 1893 ; in-8, demi-basane rouge, fleurons dorés. (Reliure de l’époque)
300 / 400 €
Même ouvrage que le n° précédent. Cet exemplaire, conformément à la description de Cagle 255, ne possède pas les deux portraits de l’exemplaire précédent,
portraits qui avaient sans doute été ajoutés par P. Lacam pour l’exemplaire qu’il voulait laisser à sa famille. Dos bruni, coiffe émoussée.