Page 18 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

18
108
LACAM (Pierre).
Le Nouveau pâtissier-glacier français et étranger. Traité complet et pratique de pâtisserie fine et de glaces,
contenant 540 recettes françaises et étrangères, dont beaucoup sont inconnues jusqu’à ce jour, spécialement en entremets, après
seize années de travail, en France et à l’étranger... Dépot chez M. Mennessier directeur du Bureau Darenne-Cintract, 13 rue Berger,
Paris, (1865) ; in-8, cartonnage demi-toile grise de l’époque.
1000 / 1200 €
2 ff., V pp., 2 ff., pp. 15 à 148. ÉDITION ORIGINALE EXTRÊMEMENT RARE DU PREMIER LIVRE DE PIERRE LACAM. Vicaire 485 le décrit avec l’adresse : L’auteur et chez
M. Darenne, et la collation à V, 151 pp. Il indique aussi une réimpression de 1878 avec 148 pp.
Au verso du titre, P. Lacam a écrit en novembre 1893 : Ce fut mon premier ouvrage. J’avais 29 ans. Son succès le fit imprimer à six milles (sic) exemplaires. L’exemplaire
est modeste et porte qq. annotations et ratures faites par l’auteur. Il manque le premier f. de la table des matières.
109
LACAM (Pierre)
. Le Nouveau pâtissier-glacier français et étranger. Traité complet et pratique de pâtisserie fine et de glaces,
Paris, (1865) ; in-8, cartonnage demi-toile rouge de l’époque.
800 / 1000 €
2 ff., V pp., 2 ff., pp. 15 à 148. Autre exemplaire du premier livre de P. Lacam. Même collation, l’exemplaire est complet. Sur le titre, Lacam a noté au crayon 1865 - 1ere
éd.
110
LACAM (Pierre).
Le Mémorial historique et géographique de la Pâtisserie. Contenant 1600 Recettes de Pâtisseries, Glaces et
Liqueurs... En vente chez l’auteur à Vincennes, (1890) ; in-8, demi-basane rose, nerfs, fleurons dorés, couverture grise impr. (Reliure
de l’époque)
1000 / 1200 €
VIII pp., 495 pp., portrait de Cussy en tête. PREMIÈRES ÉPREUVES DE LA PREMIÈRE ÉDITION de ce livre qui deviendra un des grands classiques de la pâtisserie
moderne.
Chaque cahier de ces épreuves porte un cachet de l’éditeur avec une date (du 10 mars 1890 au 31 mai 1890). P. Lacam a numéroté chaque recette à l’encre dans les
marges et fait relier le jeu complet avec cette note au verso du faux-titre : premières épreuves de la 1e édition.
111
LACAM (Pierre).
Le Mémorial historique et géographique de la Pâtisserie contenant 1600 recettes de pâtisseries, glaces et
liqueurs. Orné de gravures dans le texte. Vincennes, chez l’auteur, (1890) ; in-8, demi-chagrin brun, nerfs, fleurons dorés, tranches
jaspées. (Reliures de l’époque)
800 / 1000 €
XI pp., 495 pp. ÉDITION ORIGINALE DE TOUTE RARETÉ inconnue de Bitting et qui manquait à presque toutes les collections cataloguées, y compris celle du pâtissier
Berthelot. Seuls Horn-Arndt 495 et Cébé-Greven (vente Loudmer du 16 oct. 1997 n°234) en avaient un exemplaire. Cagle 257 décrit une édition postérieure et ne
mentionne la première que d’après l’exemplaire Horn-Arndt.
L’ouvrage de P. Lacam est destiné aux gens de métier. Il renferme de nombreuses anecdotes curieuses, ainsi que les biographies de quelques auteurs gatronomiques.
Portrait de Cussy et illustrations in-texte.
ENVOI AUTOGRAPHE de l’auteur à son beau-frère, daté du 11 juin 1890.
112
LACAM (Pierre)
. Le Mémorial historique et géographique de la pâtisserie, contentant 3000 recettes de pâtisserie,
glaces, liqueurs... 9e édition - 9e mille. Paris, chez l’auteur, 1911 ; Le Mémorial des glaces et des entremets de cuisine et de
pâtisserie, faisant suite au Mémorial de la Pâtisserie... 3e édition, 4e mille, 2 volumes in-8, demi-basane brune, fleurons dorés.
(Reliure de l’époque)
500 / 600 €
XII pp., XXXII pp., 866 pp. - Portraits hors-texte, 3 ff. dépl. (fac-simile d’autographes de Carême) ; illustr. in-texte. - XIX pp., 911 pp. - portraits et illustr. in-texte.
Nouvelles éditions des deux grands livres de P. Lacam, données après sa mort par son gendre Paul Seurre. Le Mémorial des glaces est augmenté ici par ce dernier.
Exemplaire de Paul Seurre, avec son nom frappé en lettres dorées sur le plat du 1er volume et sa signature au crayon sur le faux-titre.
113
LACAM (Pierre).
Le Mémorial des glaces. Tome II du Mémorial de la Pâtisserie, renfermant 2400 recettes de glaces,
boissons, entremets, petits fours, gaufres, confitures, gaufrettes, conserves de fruits, de jus, purées, pains d’épices, confiserie,
timbales, etc. etc. 1ere Édition. Paris, chez l’auteur, 81 rue Saint-Denis, 1899 ; fort volume in-8, demi-basane rose, nerfs,
fleurons dorés, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
800 / 1000 €
XV pp., 733 pp. Planches in et hors-texte, parmi lesquelles des portraits de P. Lacam, de Claude Gelée le Lorrain (inventeur de la pâte feuilletée), les frères Julien,
Monselet, E. Bernard, F. Grandi et F. Dumonteil et nombreuses figures dans le texte. ÉDITION ORIGINALE, parue en même temps que la 4e édition du Mémorial
de la Pâtisserie et que Lacam présente comme un 2e tome de cet ouvrage. Il se vendait séparément. Ouvrage remarquable où l’on trouve non seulement les
meilleures recettes de France et de l’étranger, mais encore des anecdotes historiques, des biographies et d’intéressants commentaires.
Cette première édition est rare. Bitting et Cagle ne citent que la 2e édition. Manque aux catalogues des célèbres collections. Bel exemplaire.
114
LACAM (Pierre).
Le Mémorial des glaces faisant suite au Mémorial de la pâtisserie renfermant 3000 recettes de glaces,
boissons, entremets, petits fours, gaufres, confitures, gaufrettes, conserves de fruits, de jus, purées, pains d’épices, biscuiterie,
confiserie, timbales, etc. 2é édition - 3e mille. Paris, chez l’auteur, 81 rue Saint-Denis, 1902 ; in-8, demi-basane rose, fleurons
dorés, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
400 / 500 €
XV pp., 907 pp. Seconde édition fortement augmentée, parue l’année de la mort de P. Lacam. 17 gravures in et hors-texte, dont les portraits de P. Lacam, des
frères Julien, Monselet, E. Bernard, F. Grandi, F. Dumonteil, du peintre Claude Gelée le Lorrain (peintre et pâtissier, inventeur du feuilletage). Bitting 267. Bel
exemplaire.