Page 19 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

19
115
[LA VARENNE (F. P. de) attribué à]
. Le Patissier François ; où est enseigné la manière de faire toute sorte de
Pastisserie, très-utile à toute sorte de personnes. Ensemble Le moyen d’apprester toute sorte d’oeufs pour les jours maigres, et
autres en plus de soixante façons. Troisième édition. À Paris, chez Jean Prome, 1662 ; petit in-8, vélin de l’époque.
1000 / 1500 €
Titre, 205 pp., 2 ff. (table et privilège). Attribué à La Varenne, le Patissier françois est le premier traité français entièrement consacré à la pâtisserie, c’est-à-dire à
toutes les préparations à pâte, les salées et les sucrées. Toutes les éditions sont rares depuis la première de 1653, celle des Elsevier de 1655, celle de Paris, Gaillard
de 1657 et celle-ci déclarée troisième édition.
Vicaire 663.
Relié à la suite : Le Confiturier François, Où est enseigné la manière de faire toutes sortes de confitures, dragées, liqueurs et breuvages agréables. Ensemble, la
manière de plier le linge de table, et en faire toutes sortes de figures. Paris, chez Jean Promé, 1662 ; 4 ff. n. ch., 96 pp. Deuxième édition, la première ayant paru
chez Gaillard en 1660. En réalité ce Confiturier françois est un piratage (sous forme simplifiée) du Confiturier de la Cour paru dans le Maistre d’hotel en 1659 - Voir
à ce sujet Livres en bouche. Bibl. Nat. n°122.
Les deux ouvrages réunis dans leur première reliure. Belles marges, pâles mouillures sur le 2e ouvrage, qq. rousseurs.
116
LA VARENNE.
Le Vray Cuisinier françois, enseignant la Manière de bien apprester et assaisonner toutes sortes de Viandes,
grasses et maigres, Légumes et Patisseries en perfection, etc. Augmentée d’un nouveau confiturier (...) Le Maistre d’Hostel et
le Grand Ecuyer-Tranchant. Nouvelle édition. Amsterdam, Pierre Mortier, s. d. (entre 1690 et 1715) ; in-12, veau fauve raciné,
encadrement de filets dorés, dos orné dans le style du XVIIIe s., tête rouge, non rogné. (Reliure du XIXe siècle)
600 / 800 €
12 ff. non ch. (y compris le frontispice), 380 pp., 2 ff. Frontispice, 7 planches gravées hors-texte sur cuivre (6 dépliantes) et 12 planches gravées sur bois dans
le texte. Un des plus célèbres recueils de recettes du XVIIIe siècle. Vicaire 500. Séduisant exemplaire relié au 19e siècle avec toutes ses marges, bizarrement
incomplet du feuillet C2 (pages 51-52). Cachet de la collection Lacam (Expo de 1900) sur le titre et sur le dernier feuillet. Notes manuscrites de Lacam sur 2 ff.
collés sur les gardes.
117
LANDRY (A.)
Art de filer et de couler le sucre. Traité élémentaire de procéder par un nouveau système. Illustré de pièces
modernes. Londres, Janson et l’auteur, 1872 ; petit in-8, cartonnage toile grise, titre doré sur le plat. (cart. d’édition)
300 / 400 €
65 pp., 1 f., 8 planches. ÉDITION ORIGINALE EXTRÊMEMENT RARE. Alphonse Landry était chef de cuisine de Constantin Musurus Pacha, Ambassadeur de
Turquie à Londres. Le livre est dédié à ce personnage. Portrait de l’auteur au verso du faux-titre. Belle typographie avec ornements.
Vicaire 491 ne cite qu’une réédition de 1885 avec 48 pp. et 7 planches. Wheaton et Kelly 3449 citent une édition en anglais parue chez l’auteur en 1872. Pas dans
Bitting ni Cagle. Bel exemplaire.
118
LE COINTE (Jourdan).
La pâtisserie de santé, ou moyens faciles et économiques de préparer tous les genres de
pâtisseries de la manière la plus délicate et la plus salutaire. Paris, Briand, 1792 ; 2 volumes petit in-8, basane fauve marbrée
de l’époque.
600 / 800 €
550 pp. - 2 ff., 416 pp. - 1 grande planche dépl. gravée. Deuxième édition, la première ayant paru en 1790. Comme la première, cette deuxième édition est
extrêmement rare. En tête, on trouve en guise de préface, un Hommage à la beauté du sexe.
L’auteur, un médecin, s’inquiète des nombreuses maladies nerveuses et vapeurs des femmes du monde, causées par l’ennui et la monotonie de leur existence. Il
leur conseille de s’occuper l’esprit en réalisant des pâtisseries : “Femmes aimables et charmantes, que l’ennui ou les douleurs dévorent, sortez du fauteuil meurtrier
qui consume le printemps de vos jours. Que ces moules destinés à former tant de friandises, cessent d’être maniés par des mains souvent dégoûtantes, que le
sucre, le jasmin et les roses soient désormais mariées par la main des grâces...”
Recettes de pâtés, pâtes, tourtes, gâteaux, compotes, confitures, sirops, conserves, fruits à l’eau-de-vie, glaces, biscuits, massepains.
Vicaire 506 - Catal. vente Messager 166. Cachets de P. Lacam aux ff. de titre et sur les dernières pages. Coiffes abimées.
119
LE COMTE (Amand)
. Le Glacier français. La Loupe, Gauquelin-Brette, 1899 ; in-16 carré, broché, couverture verte impr.
120 / 150 €
95 pp. Ce petit recueil de 138 recettes de desserts glacés est l’oeuvre d’un spécialiste retiré à La Loupe (Eure). Il précise que ses recettes datent de 1869 lorsqu’il
était aide glacier chez ROUZÉ, rue Saint Dominique à Paris. Publication extrêmement rare, inconnue des bibliographies spécialisées. Couv. tachée.
120
LE CUISINIER SUISSE
ou instruction complette pour préparer de différentes manières et d’un goût savoureux toutes
sortes de mets, tels que : potages, légumes, sauces, poissons, viandes de boucherie ou gibier, pâtisserie, entremets,
confitures, liqueurs, etc. Berne, L. A. Haller, 1824 ; in-8, cartonnage muet marbré de l’époque.
300 / 400 €
Titre, 269 pp. ÉDITION ORIGINALE EN FRANÇAIS. Ce livre qui semble très rare, est inconnu de Vicaire, Bitting, Oberlé, Cagle, etc. Dans l’avant-propos, l’auteur
(demeuré anonyme) dit : “L’ouvrage que j’offre ici au public n’est pas absolument nouveau, puisque déjà, la troisième édition en langue allemande se trouve à peu
près épuisée ; mais la grande vogue qu’il a obtenue (...) ont décidé l’éditeur de le faire traduire en français...”
Sans doute s’agit-il du Berner Kochbuch publié par le même éditeur, et dont Weiss 323 signale une édition de 1803.
121
LE GASTRONOME FRANÇAIS
, ou l’Art de bien vivre, par les anciens Auteurs du Journal des Gourmands... Paris,
Charles-Béchet, 1828 ; in-8, demi-chagrin rouge, nerfs, fleurons dorés, tranches jaspées. (Relié vers 1880)
300 / 400 €
VIII pp., 503 pp., (1 f.) - Frontispice dessiné et gravé par Rouargue. ÉDITION ORIGINALE d’un recueil romantique très recherché. Il a été imprimé par BALZAC
qui est aussi l’auteur du Discours préliminaire (p. 1 à 8), texte en édition originale. Parmi les rédacteur du volume figurent GRIMOD DE LA REYNIÈRE, CADET-
GASSICOURT. Le superbe frontispice de Rouargue montre un gastronome, tout en ventre et sourire faisant son marché. Vicaire 389 - Bitting 555. Rousseurs sur
quelques cahiers.