Page 20 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

20
122
LE JOURNAL DES CONFISEURS-PÂTISSIERS CHOCOLATIERS
, fabricants de biscuits, confitures, fruits confits, sirops,
liqueurs, conserves. Organe mensuel, technique, professionnel... Paris, Rue de la Verrerie, du n°1 (1er sept. 1890) au n°28
(1 déc. 1892) ; reliés en 1 vol. in-4, demi-toile verte de l’époque.
200 / 300 €
336 pp., 4 ff. de table. Trois premières années (seules parues ?) de ce journal fondé par F. BARTHÉLÉMY. Texte sur 2 colonnes, pagination suivie. Illustrations.
Recettes, informations, articles divers par de nombreux professionnels.
Sur la garde, note autographe de P. Lacam : Mes compliments à mon ami Barthélémy pour son courage à créer cette oeuvre difficile. Il a réussi. Tant mieux. P.
Lacam. Vincennes le 15 août 1892.
123
LE JOURNAL DES HÔTELS,
cafés et restaurants. Paris, 2 rue de Valois, du n°1 (août 1895) au n°9 (avril 1896) ; reliés en 1
volume in-4, demi-toile rouge de l’époque.
200 / 300 €
144 pp. Collection complète de cette publication très rare. Ce journal fondé par F. Barthélemy donnait des échos professionnels, des recettes, des conseils, des
articles historiques et des variétés. Articles signés par F. Barthélémy, P. Lacam, E. Myhr, E. Capdeville, F. Grandi, Phileas Gilbert, E. Rieux, Lacam et Charabot, A.
Suzanne, Etienne, J. Gouffé, etc. Illustrations in-texte.
124
LE NOUVEAU CUISINIER IMPÉRIAL
ou l’Art de la Cuisine mis à la portée de tout le monde... Enrichi d’un grand nombre
de mets nouveaux. Par un officier de bouche. Paris, Tardieu Denesle, 1813 ; petit in-8, demi-chagrin noir, filets dorés, tranches
jaspées. (Relié vers 1880)
3000 / 3500 €
384 pp. ÉDITION ORIGINALE DE TOUTE RARETÉ. On peut dire que ce livre est inconnu. Vicaire 234 est le seul à le citer, à l’adresse de Tardieu-Denesle, mais sans
le décrire. Il ne figure dans aucune bibliographie. Absent de toutes les collections, sauf dans la collection C. Genin (vente Loudmer 16 oct. 1997 n° 322). L’ “officier
de bouche” qui signe le volume dit que son travail est le fruit d’une longue pratique dans l’art de la cuisine, mais aussi “la quintessence des nombreux ouvrages
de bouche contenus dans la bibliographie française”. Il a intitulé son recueil Nouveau cuisinier impérial (pour nuire sans doute à Viart) parce qu’il est assuré “que
son ouvrage ne peut être égalé par aucun de ses concurrents”. Le livre a été réimprimé à Coulommiers et c’est peut-être là qu’il faudrait enquêter pour identifier
l’auteur de ce mystérieux traité. Autre mystère : cet exemplaire porte le titre Nouveau cuisinier royal (état inconnu) mais dès la 1ere page de texte il est rétabli en
Le nouveau cuisinier impérial, tout comme tous les titres courants. L’exemplaire Génin était à l’adresse : A Paris, chez les libraires associés, A Coulommiers, de
l’imprimerie de P. André. Celui-ci est bien à l’adresse indiquée par Vicaire. La mention Imprimerie de P. André à Coulommiers se trouve au verso du faux-titre.
125
LE PAULMIER (Julien).
Traité du vin et du sidre (de vino et pomaceo) traduit en français par Jacques Cahaignes.
Réimprimé avec une introduction par Emile Travers. Rouen, Lestringant ; Caen, Massif, 1896 ; in-8 carré, demi-basane bleue,
nerfs, fleurons dorés, tranches jaspées, couverture conservée. (Reliure de l’époque)
120 / 150 €
160 pp., 6 ff., 87 ff. ch. Réimpression à 200 exemplaires de l’édition originale parue à Caen en 1589. Publié par la Société des Bibliophiles Normands. L’importante
introduction d’Émile Travers occupe les 160 premières pages. Cachet de P. Lacam sur le premier et sur le dernier feuillet. 4 ff. intervertis dans la 2e partie.
126
LÉMERY (Louis).
Traité des alimens, où l’on trouve la différence et le choix qu’on en doit faire ; les bons et les mauvais
effets qu’ils peuvent produire ; leurs principes, les circonstances où ils conviennent. Troisième édition revue, corrigée et
augmentée... par M. Jacques Jean BRUHIER... Paris, Durand, 1755 ; 2 volumes in-12, veau brun marbré, dos ornés, tranches
rouges. (Reliure de l’époque)
150 / 200 €
LXXX pp., 552 pp. - Titre, 595 pp., (5 pp.) Troisième édition, fortement augmentée de ce traité qui avait d’abord paru en un volume en 1702 puis en 1705.
Louis Lémery, né en 1677, était le fils du célèbre chimiste Nicolas Lémery. Il exerça pendant 33 ans à l’Hôtel-Dieu.
Vicaire 513-514. Cachets de P. Lacam au début et à la fin de chaque tome. Coiffe sup. du tome I abimée.
127
LIGER (Louis).
Le ménage des champs et de la ville, ou Nouveau Cuisinier françois, accommodé au goût du Temps,
contenant tout ce qu’un parfait chef de cuisine doit savoir, depuis celles des plus grands Seigneurs jusqu’à celles des bons
Bourgeois ; avec une instruction pour faire toutes sortes de pâtisseries, confitures sèches et liquides... Nouvelle édition. Paris,
David, 1764 ; in-12, demi-basane fauve, nerfs, fil. et fleurons dorés, tr. jaspées. (Reliure du XIXe siècle)
200 / 300 €
6 ff., 434 pp., 5 ff. de table. Célèbre recueil de recettes de cuisine qui a paru la première fois en 1714, et qui fut réimprimé en 1739, 1740, 1756. Vicaire décrit
toutes ces éditions mais ne cite pas celle de 1764. Bitting 287 ne la connaît pas non plus. Le volume est en 3 parties. La première traite du pain et de la pâtisserie:
biscuits, macarons, craquelins, gaufres, darioles, gâteaux, pâtés, tourtes. 4 chapitres concernent les vendanges, les boissons, le vinaigre, le verjus et les liqueurs.
- La seconde partie concerne les confitures, gelées, conserves, massepains, compotes et laitages. - La dernière partie donne des recettes de viandes, légumes,
gibiers, poissons, potages (extraordinaires potages de chapon, de pigeons, canard, perdrix, perdreaux farcis, bisques, potages d’amandes et de citrouilles). Taches
brunes sur les coins inf. de 8 ff., petites déchirures en marge de qq. feuillets.
128
[LIGER].
La Nouvelle Maison Rustique, ou Économie rurale, pratique et générale de tous les biens de la campagne.
Nouvelle édition, entièrement refondue, considérablement augmentée et mise en ordre... par J. F. BASTIEN. Paris, Deterville,
Desray, an VI - 1798 ; 3 volumes in-4, basane fauve marbrée, dos ornés, tranches rouges. (Reliures de l’époque)
300 / 400 €
2 ff., XVI pp., 889 pp. - 2 ff., V pp., 899 pp. - 2 ff., XII pp., 1006 pp. - 60 planches. C’est la dernière forme de ce best-seller, la plus complète et la plus intéressante.
Elle a été composée par J. F. Bastien, libraire et agronome né en 1747, mort en 1824. Toutes les parties ont été considérablement augmentées, avec d’importants
chapitres gastronomiques qui ne figuraient pas dans les éditions précédentes : pain, charcuterie, apiculture ; plus de détails aussi sur les légumes, les fruits, la vigne
et les boissons, sur la pêche et la chasse. Presque 200 pages concernent la cuisine, la pâtisserie et la confiserie.
Les 60 planches, dont 31 doubles, sont très différentes de celles des précédentes éditions. - Vicaire 521.
Ex-libris ms. J. Vaurabouret architecte sur les faux-titres. Cachets de P. Lacam sur chaque volume. Taches brunes sur qq. feuillets, annotations marginales au crayon
et parfois à l’encre sur de nombreux ff.