Page 21 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

21
129
LITTÉRATURE GOURMANDE.
Réunion de 9 volumes.
150 / 200 €
BOURSIN (E.) Les capucins gourmands. Illustrations de Léonce Petit. Paris, Marpon et Flammarion, s. d. ; in-12 broché de 161 pp. - VERDOT (C.) Historiographie de
la table, ou abrégé historique, philosophique, anecdotique et littéraire des substances alimentaires... des principales fêtes, moeurs, usages et coutumes de tous les
peuples anciens et modernes. Paris, chez l’auteur, 1833 ; in-16, demi-basane blonde ornée. (Rel. vers 1880). VIII pp., 4 ff., 384 pp. 2e édition. - MARTIN (A.) Bréviaire du
gastronome ou l’art d’ordonner le dîner de chaque jour suivant les diverses saisons... Deuxième édition augmentée. Paris,Audot, 1828 ; 2 ff., 124 pp., 1 f., frontispice
dépliant de H. Monnier. Relié à la suite : Bréviaire du gastronome utile et récréatif... Paris, s. d. (v. 1850). Vicaire 55 qui d’après Barbier attribue ce livre à Audot. 2
ouvrages en 1 volume in-16, demi-basane brune ornée. - BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Nouvelle édition ornée de gravures et précédée d’une notice par E.
Bareste. Paris, Pigoreau,1848 ; in-16, demi-bas. verte ornée de l’époque. - BERCHOUX. La gastronomie... Quatrième édition, corrigée et augmentée. Paris, Giguet et
Michaud, 1805 ; in-16, demi-bas. brune. (Rel. vers 1880). Frontispice gravé. - LES MOMUSIENNES recueil de chansons et poésies inédites. Paris, 1829 ; in-16, demi-toile
rouge fin XIXe s. Frontispice et titre lithogr. Vicaire 601 - VINÇARD (P.) Le banquet des sept gourmands. Roman gastronomique. Paris, (1853) ; in-12, demi-percaline.
Vicaire 866 signale un frontispice qui manque ici. - SECOND (H.) Peines d’amour perdues. S. l. n. d. (1891) ; in-12, demi-bas. rose. ENVOI AUTOGRAPHE à Pierre Lacam.
- [GOURIET]. L’antigastronomie ou l’homme de la ville sortant de table. Deuxième édition. Paris, Hubert, 1806 ; in-16, brochage gris muet postérieur. Vicaire 27.
130
LITTÉRATURE GOURMANDE
. Réunion de 6 volumes.
150 / 200 €
[PARISAU (Pierre-Germain)]. La Dinde du Mans. Comédie en un acte et en prose. Paris, Cailleau, 1783 ; in-8, bradel, demi-percaline beige. 36 pp. - LEPEINTRE-
DESROCHES. Les limonadiers. Satire. Paris, 1837 ; plaq. in-8, demi-toile. 16 pp. - FOLENGO (Th.) Histoire macaronique de Merlin Coccaie, prototype de Rabelais... avec
des notes par G. Brunet. Nouvelle édit... par P. L. Jacob. Paris, 1859 ; fort in-12, demi-bas. rose. 452 pp. - GALOPIN (Augustin). Excursions du Petit Poucet dans le corps
humain et dans les animaux. Physiologie, hygiène... Paris, Dentu,1886 ; in-12, demi-basane rose. 428 pp. - CARÊME (P.) Le dîner politique. Pièce en cinq actes et en vers.
Paris, Garnier,1850 ; in-8, demi-bas. brune. 112 pp. Vicaire 148. Sur le titre, ce Polycarpe Carême se présente comme un “ancien officier de bouche et neveu du célèbre
chef.” Rouss. - GASSIES DES BRULIES. La Farce du Pâté et de la Tarte. Comédie du XVe siècle arrangée en vers modernes. Paris, (1890) ; in-8 broché, 9 planches hors-
texte par Jean Geoffroy.
131
LOMBARD (L. M.)
Le Cuisinier et le Médecin et le Médecin et le Cuisinier ou le Cuisinier Médecin et le Médecin Cuisinier ou
l’Art de conserver ou de rétablir sa santé par une alimentation convenable (...) Suivi d’un livre de cuisine... Paris, Curmer, 1855 ;
grand in-8, demi-chagrin rouge, nerfs, fleurons dorés, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
200 / 300 €
XIX pp., 239 pp., 368 pp. - Frontispice, titre illustré et nombreuses vignettes sur bois in-texte. Ce livre très recherché fut composé sous la direction de Lombard par une
société de cuisiniers, officiers de bouche, médecins et chimistes. La première partie traite de l’alimentation-régime, la seconde est un véritable livre de cuisine (sous
forme de dictionnaire).
Vicaire 534 - Bitting 292 - Cagle 288.
Le titre illustré porte la mention 2e tirage, comme l’exemplaire décrit par Cagle. Comme ce dernier, cet ex. n’a pas les 48 pp. de publicités que l’on trouve parfois à la fin
du volume.
Bel exemplaire avec un ex-libris manuscrit de Pierre Lacam, avril 1896.
132
MACHET (J.-J.)
Le confiseur moderne, ou l’art du confiseur et du distillateur contenant toutes les opérations du Confiseur et
du Distillateur, et, en outre, les procédés généraux de quelques Arts qui s’y rapportent, particulièrement ceux du Parfumeur et du
limonadier. Paris, Maradan, an XI - 1803 ; in-8, demi-chagrin rouge, nerfs, tranches jaspées. (Relié vers 1870)
500 / 600 €
XVI pp. 461 pp. ÉDITION ORIGINALE RARE d’un traité qui connut un gros succès et fut sans cesse réimprimé pendant tout le siècle. C’est un livre très complet sur la
confiserie et tous les ouvrages en sucre, chocolat, confitures, bonbons, fruits glacés et confits, sirops, vinaigres parfumés, liqueurs, la distillation et la parfumerie.
Cagle 291 - Drexel 140. Les marges extérieures du 1er cahier qui étaient déchirées ont été refaites ainsi qu’une partie du dernier feuillet au moment de la reliure. NOTE
AUTOGRAPHE de Pierre Lacam sur la garde : Ce livre est excellent. L’explication en est nette et franche et en 1803 l’on faisait les choses aussi bien qu’aujourd’hui.
Honneur à J. J. Machet. Je le compare au Reculet de la cuisine. 27 décembre 1893. Pierre Lacam.
133
[MARIN (François)].
Les Dons de Comus, ou l’art de la cuisine réduit en pratique. Nouvelle édition revue, corrigée et
augmentée par l’auteur. Paris, Pissot, 1758 ; 3 volumes in-12, basane fauve marbrée, dos ornés, tranches rouges. (Reliures de
l’époque)
500 / 700 €
1 f., XLVIII pp., 490 pp. - 1 f., 490 pp. - 1 f., 534 pp., 2 ff. Nouvelle édition fortement augmentée. Elle contient une intéressante préface, véritable manifeste pour la
cuisine moderne, rédigée par Meusnier de Querlon. Les Dons de Comus est un des plus importants recueils de recettes du XVIIIe siècle. Voir au sujet du cuisinier Marin
Oberlé p. 88. Vicaire ne connaît pas cette édition. Bitting 309 - Oberlé 109.
Qq. épidermures aux reliures.
134
MARREC (François).
Traité général de l’ornementation artistique dans la cuisine. Paris, Librairie des Publications Nouvelles,
s. d. (vers 1910) ; grand in-8, demi-percaline rouge de l’époque.
200 / 300 €
105 pp., XII pp. de table, 1 f. n. ch. - 3 planches hors-texte. Illustr. in-texte. ÉDITION ORIGINALE. Ce traité recherché, le seul connu sur ce sujet, est une étude des
décors, couleurs, socles, moules, pastillages, sucres, modèles... utilisés en cuisine et en pâtisserie. Le livre est dédié au marquis de Montynard, un gastronome fameux
chez qui F. Marrac travaillait comme chef. Bitting 310.
135
MARREC (François).
Traité général de l’ornementation artistique dans la cuisine. Paris, Librairie des Publications Nouvelles
“Culina”, s. d. (1910) ; grand in-8, cartonnage toile rouge de l’éditeur.
300 / 400 €
Même ouvrage que le n° précédent. Bel exemplaire dans le cartonnage de parution. Qq. pâles rousseurs.
136
MARTIN (Alexandre).
Manuel de l’amateur de melons, ou l’art de reconnaître et d’acheter de bons melons ; précédé d’une
histoire de ce fruit... Paris, Udron, 1827 ; in-12, demi-basane brune, dos lisse avec filet doré, non rogné. (Reliure de l’époque)
400 / 500 €
2 ff., IV pp., 156 pp. - 4 planches hors-texte aquarellées. ÉDITION ORIGINALE très recherchée. Introduction gastronomique, histoire du melon, culture, préparation,
recettes. Les planches montrent 9 variétés de melons et le piquet à thermomètre de Régnier.
Vicaire 568 - Cagle 310 - Carteret III, 401.
Exemplaire à toutes marges avec des rousseurs, parfois fortes sur certains ff.