Page 22 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

22
137
MARTIN (Alexandre).
Manuel de l’amateur d’huitres contenant l’histoire naturelle de l’huitre, une notice sur la pêche,
le parcage et le commerce de ce mollusque en France, et des dissertations hygiéniques et gourmandes sur l’huitre... Paris,
Audot, 1828 ; in-16, broché, couverture bleue imprimée.
150 / 200 €
VIII pp., 84 pp. Frontispice dépliant en couleurs de Henry Monnier et 1 planche dépliante en noir d’instruments ; 12 pp. de catalogue.
ÉDITION ORIGINALE de cette petite monographie romantique très recherchée. Vicaire 569 - Cagle 312 - Carteret III, 402.
138
MASSIALOT.
Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs et les fruits, avec la manière de bien ordonner un
Dessert, et tout le reste qui est du Devoir des Maîtres d’Hôtels, Sommeliers, Confiseurs et autres officiers de bouche... Paris,
Charles de Sercy, 1692 ; in-8, veau brun marbré, dos orné. (Reliure de l’époque)
700 / 800 €
12 ff. n. ch., 444 pp., 10 ff. n. ch. - 1 planche dépliante. ÉDITION ORIGINALE EXTRÊMEMENT RARE. Il existe une contrefaçon à la même date et à la même
adresse, sans la marque de Sercy au titre et avec seulement 9 ff. de table.
Le premier livre véritablement complet sur les confitures et les liqueurs de fruits. Il deviendra un best-seller et sera réimprimé pendant tout le XVIIIe siècle. Né à
Limoges en 1660, Massialot exerça son art pour les tables les plus illustres : le duc de Chartres, de duc d’Orléans, le duc d’Aumont, M. de Livry, Louvois. Il mourut
à Paris en 1733. Vicaire 454 - Cagle 320 qui ne signale pas la planche. Qq. mouillures marginales, coiffes abimées. Cachets de P. Lacam au verso du titre et au
dernier f.
139
MASSIALOT.
Le Nouveau Cuisinier royal et bourgeois, ou Cuisinier moderne. Qui apprend à ordonner toutes sortes
de Repas en gras et en maigre, et la meilleure manière des Ragoûts les plus délicats et les plus à la mode ; toutes sortes de
pâtisseries... Augmenté de nouveaux Ragoûts par le Sieur Vincent de la Chapelle... Paris, Saugrain, 1748-50 ; 3 volumes in-12,
demi-basane fauve, dos ornés de décors style XVIIIe siècle, pièces de titre vertes et rouges. (Reliure du XIXe siècle)
800 / 1000 €
4 ff., 544 pp., 14 ff. - 2 ff., 520 pp., 18 ff. - 2 ff., 400 pp., 14 ff. n. ch.. 23 planches dépliantes hors-texte montrant des tables dressées. C’est l’édition en 3 volumes
qui fut d’abord publiée par Cl. Prudhomme en 1733-34. Elle contient des augmentations par Vincent La Chapelle, le chef de cuisine du Prince d’Orange et de
Nassau. Vicaire 575. Exemplaire complet des 23 planches (11 au tome I et 12 au tome III) signalées par Vicaire.
140
[MASSIALOT].
Le Confiturier royal, ou nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs de fruits... Quatrième édition,
revue, corrigée et beaucoup augmentée. Paris, 1765 ; in-12, veau brun marbré, dos orné, tranches rouges. (Reliure de
l’époque)
200 / 300 €
2 ff., préface, table (chiffré VII à XVI), 518 pp., 19 ff. n. ch. - 4 pl. dépl. Quatrième édition de ce grand classique. Vicaire 455 ne signale que 3 planches et 18 feuillets
in fine (il ne connaît pas le dernier f. d’approbation). Coins émoussés, marges de 2 ff. rongées.
141
MATA (Juan de la)
. Arte de reposteria, en que se contiene todo genero de hacer Dulces secos... Madrid, Ramon Ruiz,
1791 ; in-4, vélin de l’époque.
150 / 200 €
208 pp. Célèbre livre de recettes de confiseries et de liqueurs qui a paru pour la première fois en 1747. Bitting 316 donne comme première édition celle de 1755
et décrit celle de 1791 comme étant la deuxième. Carmen Simon Palmer. Gastr. Española 827 à 829 décrit les éditions de 1747, 1755 et 1786 mais ne connaît pas
celle-ci, qui est donc la quatrième. Vicaire 577 ne décrit que celle-ci.
Exemplaire sans les 2 premiers feuillets (titre et f. liminaire).
P. Lacam a recopié le titre sur un f. blanc en décembre 1901, d’après la notice de Vicaire. Reliure usagée.
142
MEIER (Emma).
Die moderne Küche. Kochanweisungen für den bürgerlichen und für den feinen Haushalt. Hamburg, Otto
Meissner, 1898 ; grand in-8, cartonnage toile beige illustrée de l’éditeur, tr. marbrées.
120 / 150 €
VII pp., 516 pp. ÉDITION ORIGINALE. Important livre de recettes de cuisine bourgeoise allemande, avec à la fin, des instructions sur le tranchage, le service,
comment dresser la table, hygiène, etc. Weiss 2499.
Bel exemplaire très frais.
143
[MENON].
Nouveau traité de cuisine, avec de nouveaux desseins de tables et vingt-quatre menus. Où l’on apprend ce
que l’on doit servir suivant chaque saison, en gras, en maigre, et en pâtisserie... Paris, Veuve Prudhomme, 1739 ; 2 volumes
in-12, veau brun moucheté, dos ornés, tranches rouges. (Reliure de l’époque)
400 / 500 €
VIII pp., 2 ff. table, 456 pp., 12 ff. n. ch., 8 planches dépliantes. - 18 ff. n. ch., 388 pp. (mal chiffrés 386). ÉDITION ORIGINALE très rare de la première publication
de Menon, bien complète des 8 planches montrant des plans de table. Près d’un millier de recettes groupées par ordre alphabétique. En 1742 Menon publiera un
tome supplémentaire intitulé La nouvelle cuisine. - Vicaire 588 - Cagle 340 - Wheaton and Kelly 4138 - Catalogue Livres en bouche BN 199. Qq. pales mouillures,
accrocs aux coiffes.
144
[MENON].
La cuisinière bourgeoise, suivie de l’office, à l’usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons.
Nouvelle édition corrigée et considérablement augmentée... Paris, Guillyn, 1748 ; in-12, demi-basane fauve marbrée, dos
orné, tr. rouges. (Relié vers 1880)
120 / 150 €
VI pp., 1 f., 449 pp. (avec des erreurs de numérotation), (3 pp.) Deuxième édition de ce classique ; la première avait paru chez le même éditeur en 1746. Vicaire
236. Quelques taches et rousseurs, petites fentes sans manque sur 2 feuillets. Cachet de P. Lacam au titre et au dernier f.