Page 23 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

23
145
[MENON].
La Science du Maître d’Hôtel cuisinier, avec des observations sur la connoissance et la propriété des Alimens.
Paris, Paulus-Du-Mesnil, 1749 ; in-12, basane brune marbrée, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l’époque)
700 / 800 €
2 ff., XCVI pp., 552 pp., 4 ff. n. ch. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE de ce traité capital. Il s’ouvre sur une importante dissertation sur la cuisine moderne. Dans
l’Avis à ceux qui voudront faire usage de ce livre, l’auteur prévient que tous les exemplaires sont signés de sa main au bas de la page 1. On trouve en effet la
signature autographe de Menon au bas de cette page. Vicaire 590 - Cagle 343. Coins et coiffes usagés. Cachet de P. Lacam au verso du titre et du dernier f.
146
[MENON].
La Science du Maître d’Hotel Confiseur, à l’usage des officiers, avec des observations sur la connoissance et les
propriétés des Fruits. Enrichie de Desseins en Décorations et Parterres pour les Desserts. Suite du Maître d’Hôtel Cuisinier. Paris,
Paulus-Du-Mesnil, 1750 ; in-12, veau brun marbré, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l’époque)
500 / 600 €
2ff., IX pp., 11 pp. non ch., 525 pp., (1 p.); 12 ff. n. ch. - 3 planches dépliantes (sur 5). ÉDITION ORIGINALE très rare. Ouvrage capital composé par Menon pour
les praticiens de la gastronomie. Ce sont des recettes propres à figurer sur les grandes tables. Il s’agit des confiseries les plus exquises : gaufres, glaces, biscuits,
dragées, diablotins, amandes et pralines, macarons, massepains, sirops, conserves, ouvrages de décoration en sucre, mousses, liqueurs.
Vicaire 590 - Bitting 320 - Cagle 342. Seules 3 planches sur 5 figurent dans cet exemplaire. Coiffes et coins usagés, certains cahiers roussis et un peu déboîtés.
Cachet de P. Lacam sur le premier et le dernier f. Ex-libris ms. sur la garde : Lesage à Palaiseau 1821.
147
MONSELET (Charles).
Les Vignes du Seigneur. Paris, Lecon, 1854 ; in-16, demi-maroquin vert, nerfs, caissons à froid,
tête dorée, non rogné. (Lortic)
800 / 1000 €
127 pp., 1 f. ÉDITION ORIGINALE. Ce petit livre très rare est une des premières publications de Ch. Monselet. Il est imprimé en caractères rouge vineux sur les
presses de Gounouilhou à Bordeaux. Une note sur les gardes d’un exemplaire cité par Vicaire disait : “J’ai fait imprimer ce volume à Bordeaux pendant un séjour
que j’y fis en 1853. L’extrême chaleur nuisit beaucoup à la netteté de l’impression en couleur rouge”. Les Vignes du Seigneur sont des poèmes de jeunesse pour la
plus grande part consacrés au vin. Le volume s’ouvre sur L’ode à l’ivresse, suivie du grand cycle intitulé En Médoc.
Vicaire 603 - Simon gastr. 1067 - André Monselet p. 287 n° 21 - Oblerlé Fritsch 536.
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE OFFERT PAR MONSELET À AUGUSTE POULET-MALASSIS. Il porte sur le faux-titre l’envoi autographe “À mon ami Malassis”. Malassis fit
relier le volume par Lortic. Ex-libris de Poulet-Malassis. Le volume a figuré dans le catalogue de la vente Poulet-Malassis en 1878 (n° 362 du catalogue). Monselet
et Poulet-Malassis étaient très liés. Plusieurs ouvrages de Monselet ont été publiés par l’éditeur des Fleurs du Mal. Les deux hommes sont nés en 1825. Monselet a
survécu dix ans à Malassis. Cachet de Pierre Lacam sur le faux-titre.
148
MONSELET (Ch.)
La cuisinière poétique. Avec le concours de MM. Méry, A. Dumas, Th. de Banville, Th. Gautier... Paris,
Michel Lévy, (1859) ; in-16, demi-basane beige, nerfs, fleurons dorés. (Reliure de l’époque)
150 / 200 €
199 pp. ÉDITION ORIGINALE. Pour ce florilège, Monselet s’est entouré de cuisiniers peu ordinaires : Dumas y fait rôtir le poulet à sa façon, Duranty traite des
boudins de Lille, Méry célèbre la bouillabaisse. Autres collaborateurs : Banville, E. Sue, Thackeray et autres encore. Vicaire 603. Plaisant exemplaire avec l’ex-libris
manuscrit de Pierre Lacam 1898 au verso du faux-titre.
Nous y joignons : MONSELET. Gastronomie. Récits de table. Deuxième édition. Paris, Charpentier, 1874 ; in-12, demi-basane rose ornée de l’époque. III pp., 396
pp. Bel exemplaire frais.
149
MONSELET (Ch.)
Almanach des gourmands pour 1862. Achives gastronomiques, recettes, menus saison, guide du dîneur,
conseiller des estomacs, dialogues de table, variétés apéritives... Paris, Pick de l’Isère, 1862 ; in-12 carré, demi-basane verte,
couverture illustrée. (Reliure de l’époque)
300 / 400 €
8 ff. n. ch., pp. 17 à 126, 1 f. publicité. PREMIÈRE ANNÉE EXTRÊMEMENT RARE de cet almanach. Une 2e année paraîtra pour 1863 avant une interruption de 2 ans.
La couverture est ornée d’un bois représentant Monselet à table avec quelques uns de ses collaborateurs. Entre autres plumes qui ont collaboré à cette nouveauté :
Gozlan, F. Desnoyers, A. Barthet, A. Rolland, J. de Goncourt, Hughes (le traducteur de Poe) et quelques autres piliers de brasserie. De Balzac on trouve ici Un déjeuner
de garçons. Nombreuses illustrations sur bois. Vicaire 604 - Bibl. Monselet 35. Ex-libris ms. P. Lacam 1898 au verso du titre.
150
MONSELET (Ch.)
Almanachs gourmands pour 1866, 1867, 1868, 1869, 1870. Paris, Librairie du Petit Journal, Pagnerre,
1866-70 ; 5 années reliées en 1 volume in-12 carré, bradel demi-percaline grenat marbré, filets dorés, non rogné, couvertures
illustrées. (Reliure de l’époque)
400 / 500 €
136 pp ., 4 ff. de publicités - 122 pp., 7 ff. - 112 pp., 4 ff. - 95 pp., 4 ff. - 89 pp., 3 ff. Rare réunion de ces 5 années. Pour son almanach, Monselet a mis à
contribution une foule de sommités littéraires et gastronomiques. “Il y a dans ces 5 volumes de véritables petits chefs-d’oeuvre” dit Vicaire 605. Plaisant
exemplaire dans un élégant cartonnage de l’époque.
151
MONSELET (Ch.)
Les Potages Feyeux. 12 sonnets inédits. [Paris, Impr. Poitevin], (1868) ; in-32, cart. bradel percaline
moutarde, couverture bleue illustrée. (Reliure de l’époque)
500 / 600 €
8 ff. n. ch. ÉDITION ORIGINALE extrêmement rare. C’est une plaquette publicitaire pour la maison Feyeux, fabricant de produits alimentaires. Elle a été fondée
en 1828. Les 12 sonnets de Ch. Monselet célèbrent les divers produits Feyeux : tapioca, couscousson des Arabes, farine de petits pois, crème de riz, maranta des
Antilles, farine de châtaigne, semoule d’Italie, sagou, perles du Nizam, purée Richelieu, tapioca-julienne, purée Crécy. La couverture porte deux jolies illustrations.
Vicaire 605 (qui déclare déjà ce livre presque introuvable) - Clouzot 211. L’exemplaire provient de la bibliothèque d’Auguste Poulet-Malassis, avec son ex-libris
Catal. vente Malassis de 1878 n° 375. Cachet de P. Lacam sur la garde. Infime accroc au dos du cartonnage.