Page 24 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

24
152
MONSELET (Ch.)
Lettres gourmandes. Manuel de l’homme à table. Paris, Dentu, 1877 ; in-12, demi-basane rose, fleurons
dorés, couverture illustrée cons. (Reliure de l’époque)
200 / 300 €
2 ff., 299 pp. ÉDITION ORIGINALE fort rare. La couverture est illustrée de compositions sur bois de Ryckebusch. Toutes ces lettres, adressées à divers
correspondants et amis, ne parlent que de cuisine. Elles contiennent de nombreuses anecdotes, des renseignements historiques, des notices sur les gastronomes
célèbres et un grand nombre de recettes et de menus. Nous avons particulièrement apprécié une étrange recette d’aïoli que nous avons essayé sur un plat
d’écrevisses : un aïoli à base de noix, d’ail, de jus de raisin vert mélangé à l’huile d’olive. Portraits de gastronomes : Soyer, le baron Brisse et le Strasbourgeois
Seinguerlet. “Mon ami Seinguerlet est l’homme du monde qui connaît le mieux Strasbourg... surtout dans sa cuisine. Il faut l’entendre parler ou plutôt traiter... de
certains plats alsaciens, anciens ou nouveaux : du pâté froid de truites et du pâté d’écureuil, du cochon de lait farci d’alouettes et de mésanges, du brochet aux
nouilles.” Il transcrit une formidable recette de foies d’écrevisses à l’alsacienne que Seinguerlet tenait de madame Melsheim.
Vicaire 606 - Bibl. Monselet 70 - Oberlé 222.
153
MORARD (Marius).
Les Secrets de la cuisine dévoilés. 1ere partie Cuisine exclusivement provençale - 2e partie Cuisine
nouvelle... Marseille, Impr. Achard, 1886 ; grand in-8, demi-basane rose, nerfs, fleurons dorés, tranches jaspées. (Reliure de
l’époque)
500 / 600 €
3 ff. n. ch., 504 pp. ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE. Il existe deux états de ce livre, un premier état avec le titre indiquant l’ouvrage en
2 parties : Cuisine exclusivement provençale et Cuisine nouvelle. La 2e partie n’ayant jamais paru, l’éditeur fit un nouveau titre : Manuel complet de la cuisine
provençale qui ne parle plus d’une 2e partie.
Portrait de Morard (né en 1846 à Rustrel), 1 planche : Vue des nouvelles cuisines du Rosbif à Marseille - 1 planche montrant La Réserve. Hotel-château Roubion - 4
planches de poissons et quelques illustrations in-texte. Le Morard est un livre très rare et très recherché. C’est le meilleur et le plus complet recueil de recettes du
Midi, avec de très nombreuses façons de préparer aïolis, bouillabaisses, bourrides, fiélas, soupes à la Pytheas, poissons et fruits de mer de Méditerranée, escargots
et grenouilles, soupes provençales, anchoyades, macaronis, paquets, pieds de mouton, agneau, chevreau, viandes, charcuteries, gibiers, volailles, légumes,
desserts et liqueurs. Bitting 330 - Vicaire 608.
Bel exemplaire frais.
154
[MURET (Pierre)].
Dissertation sur les festins des anciens Grecs et Romains, et sur les cérémonies qui s’y pratiquoient. La
Haye, Vanlom, 1715 ; in-12, veau brun, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l’époque)
300 / 350 €
3 ff., 230 pp., 12 ff. de table. Nouvelle édition d’un livre qui avait paru à Paris en 1682 sous le titre Traité des festins. Cette nouvelle édition est anonyme. La date
du titre a été corrigée à la plume 1781. P. Muret, né à Cannes en 1630 se fit un nom comme prédicateur. Son traité est en 23 chapitres : festins de naissance, de
l’enfance, des noces, festins militaires, serviles, rustiques, confréries, sacres, festins mortuaires... Invités, vaisselle et table, habits, boissons, concerts... Vicaire 615.
Relié à la suite : [FYOT (F.)] Le tableau de l’ancien sénat romain. Paris, Mazuel, 1713 (corrigé à la plus 1723).
155
OZANNE (Achille)
. Poésies gourmandes. Recettes culinaires en vers (Publiés par l’Académie de Cuisine au profit d’un
prix Ozanne). Paris, En vente chez M. Lacam 81 rue Saint-Denis, 1900 ; in-12, demi-chagrin rouge, nerfs, fleurons dorés,
tranches jaspées, couverture conservée. (Reliure de l’époque)
120 / 150 €
XII pp., 2 ff., 139 pp. - 2 portraits hors-texte (Achille Ozanne et Narcisse Julien). Achille Ozanne, né en 1846 à La Chapelle-la-Reine (Seine et Marne), décédé à
Fontainebleau en 1896, fut pendant longtemps le chef des cuisiniers du roi de Grèce. Cet excellent cuisinier caressait aussi les Muses et faisait paraître des recettes
en vers dans L’Art culinaire. Le civet, les truffes au champagne, l’épigramme d’agneau, les pigeons en compote, les bécasses en salmis, les anguilles à la tartare et
le boudin de Noël sont célébrés en rimes riches et gourmandes.
Préface en vers et hommage à la mémoire d’Ozanne par F. Grandi. Cette édition collective très rare, publiée par l’Académie de Cuisine, était distribuée par Pierre
Lacam. Bel exemplaire frais. Oberlé 414.
156
PAPUT-LEBEAU.
Le Gastrophile ou art culinaire renfermant 60 menus, 275 recettes. Paris, Audot, 1883 ; in-12, demi-
basane brune, fleurons dorés, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
200 / 250 €
2 ff., 356 pp. ÉDITION ORIGINALE. Paput-Lebeau était chef de cuisine au Cheval Blanc à Angers. Remarquables recettes, suivies des produits français les plus
fameux classés par départements, ainsi que quelques menus de fantaisie par le cuisinier de la reine Ranavalo de Madagascar, un banquet hippophagique, les
gastronomes japonais à Paris. Vicaire 653. Bel exemplaire frais.
157
PARIS ANECDOTIQUE
. Réunion de 7 volumes, 6 reliés, l’un broché.
120 / 150 €
LEPAGE (A.) Les cafés artistiques et littéraires de Paris. Paris, Boursin, 1882 ; in-12 de 317 pp. - LECOMTE (Jules). Le perron de Tortoni. Indiscrétions biographiques.
Paris, Dentu, 1863 ; in-12 de 346 pp. - COLOMBEY (E.) Ruelles, salons et cabarets. Histoire anecdotique de la littérature française. Paris, Dentu, 1888 ; in-8 de 294
pp. - ARÇAY (J. d’). La salle à manger du docteur Véron. Paris, Lemerre, 1868 ; in-12 de 106 pp. - COFFIGNON (A.) L’estomac de Paris. L’alimentation des Halles,
les abattoirs, le pain, la viande, le vin... Paris, (1885) ; in-12 broché de 333 pp., illustrations - RUDE (Maxime). Tout-Paris au café. Paris, Dreyfous, (1877) ; in-12 de
304 pp. - DELCOURT (P.) Ce qu’on mange à Paris. Paris, (1888) ; in-12 de 205 pp. (terrifiantes révélations sur les falsifications alimentaires).
158
PARIS.
Réunion de 3 volumes in-16
60 / 100 €
DARC (Daniel). Petit bréviaire du Parisien. Paris, Ollendorff, 1883 ; demi-basane brune ornée. Illustr. - PARIS-RESTAURANT par les auteurs des Mémoires de
Bilboquet. Paris, Taride, 1854 ; cart. brad. marbr., couv. Vicaire 656. - [CUISIN]. Les soirées du Palais-Royal. Recueil d’aventures galantes et délicates. Paris, 1815 ;
demi-chagrin orné (Rel. vers 1860). 144 pp. Édition originale. Sans le frontispice.