Page 9 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

9
44
[CARÊME (A.)]
Collection A. Carême. Le Conservateur, contenant 1°) Le Livre de tous les ménages par APPERT. 5e
édition revue par MM. Prieur-Appert et Gannal. 2°) Anciens procédés de conservation des fruits, des légumes et des viandes,
confitures, fruits à l’eau-de-vie, liqueurs, ratafias, sirops, parfums par F*** [FAYOT], ancien secrétaire de Carême. Conservation
des viandes par le procédé dû à M. Gannal. 3°) Monographie des vins par MM. JOUBERT, BOUCHARD et Louis LECLERC.
Paris, Au dépôt de Librairie, 1858 ; in-8, demi-chagrin violet, dos à nerfs et décor doré, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
150 / 200 €
2 ff., XVI pp., 472 pp. 1 f. - 5 planches dépliantes. Nouvelle édition d’un recueil de 1842. Ce sont 3 importants textes sur la conservation. Vicaire 202. À la fin on
trouve une classification des vins de Bourgogne et de Bordeaux. Bien relié.
45
CHARCUTERIE
. Réunion de 3 ouvrages.
300 / 400 €
BERTHOUD (Marc). La charcuterie pratique. Troisième édition. Paris, Hetzel, (1855) ; in-12, demi-bas. rose de l’époque, couverture. - Remarquable et très complet traité :
tout sur le porc (races, élevage, abattage, salaisons, condiments), charcuterie (andouilles, andouillettes, boudins, saucisses, saucissons, jambons, petites pièces chaudes et
froides, grosses pièces, sauces, marinades), cochon de lait, sanglier ; pâtisserie (pâtés, vol-au-vent), terrines, décorations, conserves - Charcuterie allemande... Illustrations.
BOURRIER (Th.) Le porc et les produits de charcuterie, hygiène, inspection... Paris, Asselin et Houzeau, 1888 ; in-12 broché, 585 pp. Toutes les recettes de saucisses,
DRONNE (L. F.) Charcuterie ancienne et moderne. Traité historique et pratique renfermant tous les préceptes qui se rattachent à la charcuterie proprement dite et à
la charcuterie-cuisine. Troisième édition. Paris, Lacroix, 1885 ; in-8, demi-toile rouge de l’époque. 370 pp. Nomb. ill. L. F. Dronne, né dans la Sarthe en 1825 apprit la
charcuterie au Mans avant de s’installer en 1842 à Paris, d’abord chez Breton, puis à son compte faubourg Montmartre. En 1855 il vend sa charcuterie pour étudier la
question des porcs du Morvan. Bel ex. frais.
46
CHATILLON-PLESSIS.
La vie à table à la fin du XIXe siècle. Théorie pratique et historique de gastronomie moderne. Paris,
Firmin-Didot, 1894 ; in-8, demi-basane rose, filet doré, couverture illustrée. (Reliure de l’époque)
300 / 400 €
2 ff., 411 pp. - Frontispice, 2 planches dépliantes et 168 illustrations in-texte. ÉDITION ORIGINALE, la seule parue de ce beau livre sur la table à la Belle Époque :
moeurs, service, le boire, la cuisine, grandes recettes du siècle, restaurants, nouveaux classiques de la table, mélanges et fantaisies. Une des planches montre 86
gastronomes (de Brillat-Savarin à 1894). - Bitting 84. Page 222 on trouve des remarques sur Pierre Lacam : “... un original, un fouilleur, un chercheur, sans cesse à
la piste d’une date oubliée (...) Un tantinet bavard (...) très naïf malgré ses petites malices...” Cette appréciation a poussé Lacam à écrire au verso du titre : “Mon
ami Chatillon-Plessis, qui me traite de très naïf parce que j’ai eu la faiblesse de croire qu’il ne pouvait exister d’école de cuisine à Paris qu’autant que les mets que
l’on fait déguster aux apprentis des deux sexes ne seront pas vendus séance tenante au public. Mais j’y crois encore plus fortement, vu qu’à Londres les plats sont
vendus et détaillés aussitôt l’école faite - et ce n’est qu’à cette condition que les grands frais sont couverts. Morale : la naïveté a souvent fait éviter des malheurs.
Je l’en remercie pas moins, vu qu’il m’a offert ce livre gracieusement. Pierre Lacam nov. 1893.”
47
CHEMIN (Ch.)
L’Art de la Cuisine. 2e édition revue avec recettes nouvelles. Paris, Bernard, 1899 ; grand in-8, cartonnage
percaline verte, plat orné d’un beau décor gastronomique doré. (Reliure d’éditeur)
120 / 150 €
2 ff., 273 pp., 1 f. Seconde édition augmentée d’un traité qui avait paru chez le même éditeur en 1891 (en 246 pp.) Nombreuses recettes précédées de menus.
Bitting 85 - Dartois II, 115 - Pas dans Cagle. Bel exemplaire frais.
48
COLOMBIÉ (Auguste)
. Éléments culinaires à l’usage des demoiselles. Paris, chez l’auteur, 1893 ; Traité pratique de
cuisine bourgeoise au gaz. Suite aux éléments culinaires à l’usage des jeunes filles. Id., ibid., 1894 ; ensemble 2 vol. in-8, demi-
basane rose et brune, filets dorés. (Reliures de l’époque)
200 / 300 €
ÉDITIONS ORIGINALES.
1) 221 pp. En 2 parties : la première décrit tous les condiments, herbes, les divers aliments - la 2e donne des recettes pour déjeuners et dîners. En 1890 Colombié
avait fondé une école de cuisine. Tirage sur beau papier vergé.
Affectueux ENVOI AUTOGRAPHE à Pierre Lacam, daté de Levallois 15 avril 1893. Sous cet envoi, P. Lacam a écrit “Merci mon ami, votre sympathie me touche
tandis que votre encre a sympathisé avec la feuille voisine. Bountzour et odissias avril 93 P. Lacam”. Marge ext. de la garde (avec envoi) découpée.
2) 362 pp,. 2 ff. Illustrations in-texte. Ce sont les recettes enseignées à l’École de cuisine en 1894. Bel ENVOI AUTOGRAPHE à P. Lacam, daté du 14 juil. 1894. Au
verso de cette garde P. Lacam a écrit : “Colombié et moi sommes des bords de la Garonne. Moi je suis de Sarlat et lui de Carcassonne. S’il y a, ode, aux poètes. Il
y a Aude pour lui. P. L.”
49
COLOMBIÉ (Auguste).
Histoire du Repas à travers les âges... Préface de M. Darenne. Paris, chez l’auteur et Gourdineau,
1895 ; in-12, demi-bas. rose, filets dorés. (Reliure de l’époque)
1
50 / 200 €
246 pp. - 4 portraits hors-texte. ÉDITION ORIGINALE très rare, inconnue de Bitting, Cagle et qui manquait à la plupart des collections. Quand il rédigea ce travail
(pour un concours de l’Académie de cuisine, l’auteur était chef des cuisines du prince de Hatzfeldt-Wildembourg. L’ouvrage est curieux et tient quelque peu de la
littérature hétéroclite : les anthropomorphes, la création agame, l’oeuf création divine, langage des singes, civilisation initiale, Gaulois, Gecs, catholicisme, Jeanne
d’Arc, code des gourmets.
ENVOI AUTOGRAPHE Hommage de sympathie confraternelle à mon distingué collègue Monsieur Pierre Lacam 31 déc 95.
50
[CONSTANTIN DE MAGNY (Cl. Fr.)]
La Oille. Mélange ou Assemblage de divers mets pour tous les goûts par Un vieux
cuisinier gaulois. A Constantinople, 1755 ; in-16, veau fauve marbré, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l’époque)
200 / 300 €
XIX pp., (1 p.), 314 pp., 12 ff. n. ch. - joli frontispice gravé. Ce livre très curieux avait paru peu avant sous le titre L’olla potrida, recueil de toutes sortes de matières
littéraires, facétieuses et amusantes S. l. n. d. Cette nouvelle édition a été imprimée à Dresde (selon Quérard II, 276) et non à Liège comme le dit Vicaire 639 qui
n’a pas identifié l’auteur. Constantin de Magny, né à Reignier (Savoie) en 1692, mort à Strasbourg en 1764 fut un de ces aventuriers cosmopolites comme comme
on les aimait au XVIIIe siècle.
Seul le titre est gastronomique, une oille étant une sorte de ragoût. Ce sont 4 centuries de petites notices philosophiques et morales extrêmement banales
prouvant qu’avec 400 fois rien on peut faire un livre. Cioranesco 21079.