Page 8 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

8
38
CARÊME (Antonin).
Le Pâtissier royal parisien ou traité élémentaire et pratique de la pâtisserie ancienne et moderne,
l’entremets de sucre, des entrées froides et des socles... Paris, Dentu, 1815 ; 2 volumes in-8, demi-basane brune de l’époque.
500 / 600 €
3 ff., XXI pp., (1 p.), 1 f., 482 pp. - 2 ff., 447 pp., (1 p.) - 63 planches hors-texte (sur 70) - Signature autographe de Carême sur le titre. ÉDITION ORIGINALE du
premier grand traité de Carême. L’exemplaire est modeste. Il manque les planches 9, 57, 58, 59, 64, 66 et 69.
Reliures usagées, une coiffe arrachée, rousseurs, quelques fentes. Cachets de Pierre Lacam sur le faux-titre.
39
CARÊME (Antonin)
. Le Maître d’hôtel français, ou parallèle de la cuisine ancienne et moderne, considérée sous le
rapport de l’ordonnance des menus selon les quatre saisons. Ouvrage contenant un traité des menus servis à Paris, à Saint-
Pétersbourg, à Londres et à Vienne. Paris, Firmin Didot, 1822 ; 2 tomes reliés en 1 volume, demi-chagrin rouge, nerfs, fleurons
dorés. (Relié vers 1880)
600 / 800 €
4 ff. n. ch., IV pp., 348 pp. - 2 ff., 282 pp., 1 f. errata - Frontispice, 1 planche de costumes de cuisiniers, 6 pl. dépliantes (sur 8) et 21 tableaux dépliants (sur 25).
ÉDITION ORIGINALE RARE de ce livre important. Il est dédié aux frères ROBERT qui étaient les doyens de la grande cuisine française. Comme son titre l’indique,
le Maître d’hôtel est avant tout un recueil de menus anciens et modernes ; une partie de ceux-ci sont imprimés sur des tableaux dépliants.
Vicaire 145 - Oberlé 187 - Cagle 122.
Il manque à cet exemplaire les tableaux 4, 5, 6, et 7 du tome 2, ainsi que les planches 1 et 7 ; déchirure avec manque sur la planche de costumes.
Ex-libris manuscrit de Pierre Lacam daté 1892 au verso du frontispice.
SIGNATURE ET NOTE AUTOGRAPHE DE CARÊME au verso du faux-titre.
40
CARÊME (Antonin).
Le pâtissier pittoresque... 3e édition, revue et augmentée. Paris, Firmin Didot, 1828 ; grand in-8,
demi-chagrin grenat, nerfs, fleurons dorés. (Relié vers 1880)
600 / 700 €
2 ff., titre gravé, 66 pp., 123 planches (sur 125) Troisième édition augmentée. Elle porte la SIGNATURE AUTOGRAPHE de Carême au verso du faux-titre. Véritable
traité d’architecture pâtissière, inspiré de Vignole, de l’architecture gothique, chinoise, égyptienne... Carême a dessiné lui-même les planches. Elles furent gravées
par L. Normand. L’ouvrage est dédié à M. Muller, un des maîtres d’hôtel du tsar. Ce livre extravagant, le premier publié par Carême, est à situer dans le contexte
philosophique et artistique de l’époque, à la tradition des livres sur l’art des jardins paysagers du XVIIIe siècle.
Vicaire qui ne connaît pas cette édition, donne par erreur comme 3e celle de 1842.
Cagle 125 - Oberlé Fastes 186.
Sans la pl. 56 et sans la dernière. La table n’indique que 123 planches. Les 2 dernières non numérotées n’y figurent pas.
Cachet de Pierre Lacam au titre et note autographe du même au verso du faux-titre : “Carême, la nature fit un effort en te créant. Ce n’est pas ton siècle ni le notre
qui te remplaceront. Pierre Lacam 1er juin 1891”. Rousseurs.
41
CARÊME (Antonin)
. L’Art de la cuisine française au dix-neuvième siècle. Traité élémentaire et pratique... Paris, chez
l’auteur, 1833-44 ; 5 volumes in-8, demi-basane bonde, dos ornés, tranches jaspées. (Reliures de l’époque)
800 / 1000 €
Tome 1 : CXXVII pp., 313 pp. - Frontispice, portrait de Carême sur chine monté, sans les 2 planches signalées pas Cagle.
Tome 2 : XXXI pp. (aphorismes), 342 pp., Frontispice et 9 planches dépl.
Tome 3 : 4 ff., 544 pp., Front. et 12 planches dépl.
Tome 4 : par PLUMEREY : XXXV pp., 425 pp., 1 f. errata, fx-titre illustré sur bois, portrait de Grimod, portrait de Plumerey en f. ajouté, sans le front. gravé.
Tome 5 : 2 ff., pp. XIII à XXXV, 539 pp., portrait de Cussy, faux-titre illustré sur bois ; sans le frontispice gravé ni le portrait d’Appert.
Très rare collection complète des 5 volumes. C’est le plus important ouvrage de Carême qui mourut après la parution du tome III. La série fut achevée par
Plumerey. “Ce traité culinaire résume toute la grande cuisine de notre époque” dit Vicaire 147. L’illustration diffère selon les exemplaires.
Nous avons décrit cet exemplaire d’après les collations de Cagle 120 et 394. Signature de Carême au verso des faux-titres des tomes 1 et 3. Au verso du portrait
de Carême est monté un carton d’invitation pour l’inauguration de la rue Antoine-Carême au Halles en 1894. Carton établi au nom de Mr et Mme Pierre Lacam. Le
papier marbré des reliures a été renouvelé par le relieur de P. Lacam.
42
CARÊME (Antonin)
. Le cuisinier parisien ou l’art de la cuisine française au dix-neuvième siècle... Nouvelle édition revue,
corrigée et augmentée... Paris, Renouard, Tresse, Mansut, Maison, 1842 ; in-8, demi-basane brune, dos lisse, filets dorés, tr.
jasp. (Relié vers 1880)
500 / 700 €
422 pp. - Frontispice et 24 planches dépliantes. Cette troisième édition est l’exacte copie de la deuxième de 1828. Le frontispice porte la mention deuxième
édition. L’ouvrage est dédié à la mémoire de Laguipière, le cuisinier français mort en 1812 pendant la retraite de Russie. Il avait été le chef des cuisines de
Napoléon, puis de Murat avec lequel il était parti en Russie où il eut les bras et les jambes gelées. Carême avait travaillé deux ans sous les ordres de Laguipière.
Il l’appréciait et le respectait comme le plus grand talent culinaire de son époque. L’invocation sublime qui se trouve en tête de ce livre rend un hommage public
au cuisinier martyr et le venge de ses détracteurs jaloux. Une note de Carême précise que de nombreux cuisiniers sont morts lors de cette affreuse retraite de
Moscou.
Les 25 planches ont été dessinées par Carême et gravées au trait par Normand fils, Hibou et Thierry. Vicaire 146 - Cagle 121 - Bitting 74-75.
SIGNATURE de Carême au verso du faux-titre. À côté de celle-ci, signature de Pierre Lacam 1894. Carême est mort en janvier 1833. Si la signature est authentique,
tout porte à croire qu’il ne s’agit pas vraiment d’une troisième édition, mais d’une remise en vente de la deuxième de 1828 dont le seul titre imprimé a été
réimprimé. Par inadvertance ou par flagornerie pour son client, le relieur attribue le Cuisinier parisien à P. Lacam au dos de la reliure.
43
CARÊME (Antonin)
. Le pâtissier pittoresque composé et dessiné par Antonin Carême de Paris... Nouvelle édition, revue,
très augmentée. Paris, Au dépot de Librairie, 1854 ; in-8, basane brune marbrée, dos orné. (Reliure de l’époque)
300 / 400 €
2 ff., 8 pp., 56 pp., titre gravé et 123 planches gravées par Normand d’après les dessins de Carême. La page de titre indique 125 planches, mais la table des
planches n’en donne que 123, toutes présentes dans cet exemplaire.
C’est la cinquième édition décrite par Vicaire 145. Feuillets de texte un peu roussis, qq. taches.