Page 3 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

3
1
[ALLETZ (P. A.)]
L’Albert moderne, ou Nouveaux secrets éprouvés et licites recueillis d’après les découvertes les plus
récentes... Seconde édition... Paris, Veuve Duchesne, 1769 ; in-12, veau brun marbré, dos orné. (Reliure de l’époque)
120 / 150 €
VIII pp., 429 pp., 9 ff. n. ch. Deuxième édition de ce manuel fameux qui parut pour la première fois en 1768 et sera souvent réimprimé. Recettes de santé
concernant surtout la cuisine, liqueurs, ratafias, etc. Vicaire 9 (pour l’édit. de 1768) - Cagle 29 est le seul à décrire cette édition. Cachet de P. Lacam sur le 2e et
dernier f. Coiffe sup. usée.
2
APPERT (F. N.)
Le livre de tous les ménages, ou l’art de conserver, pendant plusieurs années, toutes les substances animales
et végétales... Troisième édition, revue et augmentée de procédés nouveaux, d’expériences et d’observations nouvelles. Paris,
Barrois, 1813 ; in-8, demi-toile rouge. (Relié vers 1880)
100 / 120 €
XLVIII pp., 176 pp. - 1 planche gravée dépliante. Appert est l’inventeur de la boîte de conserve. Son traité a paru pour la première fois en 1810.
Cette troisième édition est augmentée. Vicaire 35 - Cagle 35 - Bitting 14.
Exemplaire portant la SIGNATURE AUTOGRAPHE d’Appert au verso du titre. Titre bruni et taché par des traces de cire à cacheter rouge.
3
ARAGO (Jacques).
Comme on dîne partout. Paris, Bohaire, (1842) ; in-12, demi-basane brune, nerfs, fleurons dorés,
tranches jaspées, couverture illustrée. (Reliure de l’époque)
150 / 200 €
2 ff., 202 pp. ÉDITION ORIGINALE. Promenades gastronomiques autour du monde, avec quelques surprises. Outre les repas des Patagons, Hottentots, Carolins,
Chinois, Caffres, Papous, Sandwichiens, Brésiliens, on nous convie aussi à un repas d’anthropophages chez les naturels de l’Île d’Ombay. J. Arago, frère de
l’astronome, est né en 1790. Il fut dessinateur de la fameuse expédition de Freycinet. Vicaire 36.
4
ARBUTHNOT (Jean)
. Essai sur la nature et le choix des alimens suivant les différentes constitutions. Où on explique les
différens effets, les avantages et les désavantages de la nourriture animale et végétale. Paris, Cavelier, 1741 ; 2 parties en 1
volume in-12, veau fauve marbré, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l’époque)
150 / 200 €
XXIV pp., 330 pp., 3 ff. ÉDITION ORIGINALE de la traduction française de cet excellent ouvrage de diététique qui avait paru à Londres en 1735. La traduction est
de BOYER de PRÉBANDIER. Le médecin écossais Arbuthnot était un intime de Swift, Pope et Gay. Il est l’auteur des fameux Mémoires de Martin Scriblerus, satire
conçue avec Swift et Pope. Swift disait de lui : “il a plus d’esprit que nous tous et son humanité égale son esprit”.
5
ARCHAMBAULT.
Le Cuisinier économe ou élémens nouveaux de cuisine, de pâtisserie et d’office... Ouvrage indispensable
Suivie d’une notice sur les vins par M. Jullien... Paris, Renard, 1825 ; in-8, demi-veau brun orné d’un décor romantique. (Reliure de
l’époque)
150 / 200 €
VIII pp., 420 pp., 5 gravures sur 2 planches dépliantes. C’est l’édition la plus complète du livre de recettes du célèbre restaurateur Archambault. “Plus de 40 années
consacrées à ma profession, tant dans les grandes cuisines d’autrefois, que dans mon établissement de restauration... m’ont appris un art nouveau.” Son livre est très
complet et il ne craint pas de consacrer de nombreuses pages à des plats régionaux, comme la choucroute, les artichauts à la barigoule, etc. Les 5 gravures représentent
des plans de table. Cette 3e édition semble plus rare que les 2 précédentes de 1821 et 1822.
Vicaire 37 - Bitting 15 - Oberlé Fastes 199.
Reliure défraîchie, avec qq. usures aux coins et coiffes.
6
ASSEROLETTE (C.)
Ma cuisine par C. Asserolette (Mme. E. Servie). Paris, Plon, 1890 ; in-16, toile verte ornée d’éditeur.
100 / 120 €
3 ff., 294 pp., 3 ff. de publicité. ÉDITION ORIGINALE. La cuisine de tous les jours enseignée à une jeune fille. Recettes, anecdotes et conseils sur l’art de recevoir, etc.
On ignore qui se cache sous le facétieux pseudonyme de C. Asserolette, et ce n’est pas Mme. E. Servie qui permet de résoudre l’énigme. Dans la préface on apprend
que le père de la dame a connu le marquis de Cussy. Bitting 18.
7
[AUDIGER].
La Maison réglée et l’art de diriger la Maison d’un grand Seigneur, et autres, tant à la Ville qu’à la Campagne, et le
devoir de tous les officiers et autres Domestiques en général. Paris, Le Gras, 1700 ; in-12, veau brun marbré, dos orné. (Reliure de
l’époque)
400 / 500 €
11 ff. n. ch., 305 pp., 9 ff. n. ch. - 6 planches dépliantes. Seconde édition de ce livre très important. La première a paru chez le même éditeur en 1692. “La Maison réglée
fournit des indications précieuses sur la tenue d’une maison au 17e siècle, sur la table d’un grand seigneur et sur la manière de servir ; sur les fonctions de l’écuyer
de cuisine, de l’officier d’office, du sommelier, du rôtisseur et de tous les autres domestiques ; on y trouve également un traité sur la manière de faire les sirops, les
confitures, les gelées, etc.” Vicaire 53-54. Les planches sont des plans de table. La 6e pl. est déchirée avec un manque de près de la moitié. Vicaire décrit cette édition à
l’adresse de Brunet, tout comme Bitting 19. - Cagle 50. Coiffe supérieure et 1 coin accidentés. Ex-libris manuscrit de Pierre Lacam 1900 sur la garde. Cachet de P. Lacam
au verso du titre et sur le dernier f. ; fente à la p. 147.
Offert au beau-père de Charles Baudelaire
8
AULAGNIER (A. F.)
Précédé de considérations générales sur la nourriture de l’homme. Paris, Cosson, Cousin, 1839 ; in-8, demi-veau brun de l’époque.
300 / 350 €
5 ff. n. ch., 64 pp., 731 pp. Deuxième édition d’un livre qui avait paru en 1830. Alexis-François Aulagnier (1767-1839) était le médecin de Joseph Bonaparte, roi de
Naples. Son dictionnaire donne de précieux renseignements sur les produits alimentaires du monde entier, avec des notices historiques, littéraires, anecdotiques,
gastronomiques et médicales. Il contient aussi des recettes.
Cette nouvelle édition, remaniée et augmentée est dédiée à Joseph Napoléon Bonaparte et à la reine Julie. Les 64 premières pages qui sont des considérations sur la
nourriture ne se trouvaient pas dans la première édition. L’auteur est mort peu après la parution du livre. Vicaire 56.
L’exemplaire a été offert par son fils, Adolphe Aulagnier au général Aupick le 22 janvier 1840. Il porte un envoi autographe : “À Monsieur le général Aupick, témoignage
de (fidèle ?) et respectueuse considération et de dévouement. Au nom de l’auteur, son fils, légataire de ses ouvrages”. Rappelons que le général Jacques Aupick (1789-
1857) avait épousé en 1828 Caroline, la mère de Charles Baudelaire. Qq. rousseurs, reliure un peu défraîchie, coiffe supp. abimée.