Page 4 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

4
9
AVERANI (Giuseppe)
. Del vitto e delle cene degli Antichi, lezioni... ora nuovamente stampato. Milano, Daelli, 1863 ; in-12,
demi-veau violet de l’époque, couverture.
120 / 150 €
XVI pp., 169 pp., 1 f. - Portrait. L’alimentation des anciens Romains. Réimpression d’un livre du 18e siècle.
Préface signée Carlo Teoli (pseudonyme de Eugenio Camerini). Paleari Henssler 535 - Bagnasco 124.
Ce petit volume a été offert à P. Lacam en juin 1898 par F. Grandi. Au verso du titre, envoi autographe de F. GRANDI “Ricordo d’amicizia al mio amico Pierre
Lacam. F. Grandi 9 Giugno 1898”.
10
BAILLEUX (Louis).
Le Pâtissier moderne, ou traité élémentaire et pratique de la pâtisserie française au dix-neuvième
siècle. Troisième édition revue, corrigée et augmentée par l’auteur. Paris, chez l’auteur, 1860 ; grand in-8, demi-basane rose,
nerfs, fleurons dorés, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
400 / 500 €
279 pp., 38 planches dont plusieurs dépliantes. Édition augmentée d’un traité important qui parut d’abord en 1856. Les deux éditions sont très rares. L’auteur,
qui dans la littérature pâtissière prend place à côté de Carême, Gouffé, Garlin et Dubois, offre ici 20 ans d’expérience en 1400 articles et recettes. 38 planches
dessinées par lui-même montrent le four modèle du pâtissier, des décors, des modèles de moules Trottier, et une grande table de dessert.
Vicaire 62 (qui indique à tort 39 planches, car la pl. 35 est double). Bel exemplaire.
11
BALINGHEM (Antoine de)
. Apres Dinees et propos de table contre l’excez au boire et au manger pour vivre longuement
sainement et sainctement. Dialogisez entre un Prince et sept sçavants personnages : un theologien, canoniste, jurisconsulte,
politique, médecin, philosophe moral et historien. A Lille, Impr. de Pierre de Rache, 1615 ; in-12, demi-basane brune marbrée,
dos lisse recouvert d’un treillis doré, pièce de t. en maroquin vert, tranches rouges. (Reliure du début XIXe siècle)
800 / 1000 €
14 ff. n. ch. (le dernier blanc), 588 pp. ÉDITION ORIGINALE très rare d’un livre qui reparaîtra à S. Omer en 1624. Ouvrage facétieux dû à un jésuite né à S. Omer
en 1571, mort à Lille en 1630. Il n’est question dans ces dialogues que d’ivrognerie et de goinfrerie, féminine et masculine, avec foule d’anecdotes. Intéressant
document sur les moeurs flamandes.
Vicaire 62 - Sommervogel p. 834 n°11 - Simon 441 - Cagle 59 - Houdoy 32 - Oberlé Fritsch 71.
Cachet de P. Lacam au verso du titre et sur le dernier feuillet. Petits trous avec perte de qq. lettres (réparées) sur le f. 35. Ancien ex-libris manuscrit sur le titre, en
partie gratté.
12
BARBIER-DUVAL
. L’Art du confiseur moderne, contenant les procédés les plus nouveaux et les meilleurs à l’usage des
confiseurs et des ménagères. Paris, Audot, 1879 ; fort volume in-12, demi-chagrin brun, nerfs, fleurons dorés. (Reliure de
l’époque)
200 / 300 €
VIII pp., 828 pp., 2 ff.
ÉDITION ORIGINALE très recherchée, ornée de 100 illustrations dans le texte. L’auteur était un célèbre confiseur de Nancy. Il développe dans son livre le fruit et
les secrets de 50 années d’expérience professionnelle. Vicaire 65 - Bitting 27. Rousseurs. Étiquette de la maison Mennessier (fabriquant de machines et moules
pour la pâtisserie) collée sur la p. de titre.
13
BASSELIN (Olivier).
Vaux-de-Vire... suivis d’un choix d’anciens Vaux-de-Vire, de Bacchanales et de chansons, poésies
gourmandes, soit inédites, soit devenues excessivement rares, publiés... par M. Louis Du Bois. Caen, Impr. Poisson ; Paris,
Pluquet ; Londres Bossange, 1821 ; in-8, demi-veau brun, dos orné. (Reliure de l’époque)
100 / 150 €
2 ff., IV pp., 271 pp. Édition rare qui ne fut tirée qu’à 500 exemplaires. Vicaire 70.
Coiffe supérieure abimée.
14
[BAUVILLERS].
Manuel de la cuisine, ou l’art d’irriter la gueule. Par une Société de gens de bouche. Metz, Impr. de C. M. B.
Antoine, 1811 ; in-8, demi-chagrin vert, filet doré. (Relié vers 1850)
1000 / 1500 €
2 ff., VIII pp., 428 pp. ÉDITION ORIGINALE extrêmement rare. La bizarrerie du titre fit que ce livre ne se vendit pas. L’éditeur changea l’intitulé en Manuel de
cuisine... à l’usage des gourmands qui ne sont pas riches. Malgré le nouveau titre, le succès ne vînt pas. Le stock d’invendus qui restait encore en 1836 fut utilisé
avec un frontispice et des planches sous la dénomination Le nouveau cuisinier royal... par M. Bauvillers. Vicaire 75 décrit l’ouvrage sous le nom de Bauvillers.
Le véritable auteur serait le chevalier Nicolas-François-Gabriel HENNEQUIN, Vicomte de Curel et de Frenel, grand-père de François de Curel, le célèbre
dramaturge messin, neveu de Charles et Robert de Wendel. Né à Gondrecourt (Meuse), mort à Metz en 1824, il fut grand louvetier de la Cour de Lorraine, colonel
directeur du génie à Versailles, Thionville, Toul puis à Metz (entre 1798 et 1806). La famille refusait la paternité du livre à l’un des siens et fit détruire les exemplaires
à sa portée. Nous tenons ces renseignements d’une fiche de Marius Mutelet (qui fut libraire à Metz et collectionneur de gastronomie) reproduite dans le catalogue
La gastronomie publié en 1983 par la bibliothèque de Metz pour l’exposition de la collection Mutelet (n° 174). Annotations de P. Lacam sur le titre. Ex-libris armorié
du XIXe siècle (attribué au duc de Beaufort).
15
BEAUDET (Félix)
. Les dîners de M. Laguipière et mes déjeuners du lundi, précédés de notices sur la manière de soigner
les vins, leur mise en bouteilles et la façon de les servir, sur l’organisation d’une table et la direction à donner à un dîner.
Troyes, Lacroix, 1883 ; in-8, demi-chagrin rouge, fleurons dorés, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
150 / 200 €
295 pp., 1 f. ÉDITION ORIGINALE. L’auteur, originaire de Touraine, fut pendant 20 ans titulaire du Buffet de la Gare de Troyes. Avant cela, il avait travaillé dans
plusieurs établissements, chez Chevet au Palais-Royal entre autres. Son autobiographie est en tête du livre. Tous les menus présentés avaient paru dans le journal
L’Aube sous le pseudonyme de Laguipière (en 1871 et 1872). - Vicaire 76 . Exemplaire très frais, ce qui est très rare pour ce livre qu’on trouve toujours fortement
roussi.