Page 5 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

5
16
BEAUVILLIERS (A.)
L’Art du cuisinier. Paris, Pilet, Colnet et Lenoir, 1814 ; 2 volumes in-8, veau fauve raciné, encadrement
de filets dorés, dos lisses ornés, tranches dorées. (Reliures de l’époque)
1000 / 1500 €
XII pp., 388 pp. - 2 ff., 376 pp. - 9 planches dépliantes. ÉDITION ORIGINALE extrêmement recherchée de l’un des plus importants traités de cuisine du XIXe siècle.
Beauvilliers fut officier de bouche du comte de Provence. Grimod de La Reynière, malgré les rosseries de Beauvilliers au sujet de l’Almanach des gourmands (où
l’on trouve “tant de bêtises”), le tenait pour l’un des plus grands cuisiniers du temps.
Vicaire 78 - Bitting 31 - Cagle 66 - Simon 183.
EXEMPLAIRE DE TOUTE PREMIÈRE ÉMISSION. Ces exemplaires très rares ne comportent au tome I que 12 pp. préliminaires et non 20 comme ceux de la
deuxième édition dont la date au titre est corrigée à la plume. Voir l’exemplaire Horn-Arndt 370 et l’exemplaire de la vente Messager 2002 n° 18.
Celui-ci est en pleine reliure ornée de l’époque avec les tranches dorées. Qq. petites rousseurs et pâles mouill. sans gravité.
17
BELON.
Le Patissier national et universel... contenant les procédés employés par les plus célèbres pâtissiers français et
étrangers, pour la pâtisserie de boutique, pâtisserie des grandes maisons, pâtisserie pittoresque, pâtisserie du petit four, etc.
Paris, Impr. de Mme. Huzard, 1836 ; in-8, demi-toile rouge. (Relié vers 1900)
400 / 500 €
320 pp. - Frontispice et 4 planches dépliantes. ÉDITION ORIGINALE. Ce recueil de recettes est très rare.
Vicaire 81 (qui ne signale que 2 planches) - Bitting 35 (avec 2 planches). Inconnu de Cagle, Oberlé. - Rousseurs.
18
BEN (P.) et DEREZ (A.)
Science du bien vivre ou Monographie de la cuisine envisagée sous son aspect physique,
intellectuel et moral. Guide de la maîtresse de maison ; Suivie de mille nouvelles recettes... Nouvelle édition revue avec soin
et augmentée de l’art d’utiliser les restes. Paris, Au Bureau du Musée des Familles ; Martinon, (1864) ; in-8, demi-toile rouge,
tranches jaspées. (Reliure de la fin du XIXe)
150 / 200 €
4 ff., 225 pp., (7 pp.) - Nombreuses illustrations sur bois dans le texte. Nouvelle édition, en partie originale, d’un recueil fameux qui a d’abord paru en 1844. Ben
serait le pseudonyme de M. Chareau. L’ouvrage est dédié au secrétaire de feu Antonin Carême, c’est-à-dire F. Fayot, l’éditeur des Classiques de la table. Vicaire
82. L’exemplaire est frais, ce qui est rare pour ce livre que l’on trouve généralement roussi.
19
BERNARD.
Le Pâtissier français contenant la manière de préparer soi-même pâtés, vol-au-vent, timbales, tourtes, bouchées,
tartes, poudings, charlottes, soufflés, sirops, liqueurs et rafraîchissements... crèmes, sorbets et glaces. Paris, Delarue, (1887) ;
in-12, demi-basane brune, filet doré, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
200 / 300 €
252 pp., 1 f. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE. Une planche de moules à pâtisseries au verso du faux-titre, illustrations dans le texte.
Aucune indication dans ce livre ne permet d’identifier l’auteur Bernard. La préface est signée E. D., sans doute les initiales de l’éditeur. S’agit-il du grand Émile
Bernard, le collaborateur de Dubois ? De son fils Georges Bernard, lui aussi chef renommé, qui disparut en 1897 à l’âge de 43 ans ? Les bibliographies ne donnent
aucune précision. Lorenz ne signale pas ce volume. Une nouvelle édition paraîtra chez le même éditeur en 1921, avec 192 pages. - Vicaire 85 - Bitting 37 - Pas
dans Cagle. Tache sur le faux-titre, sinon bel exemplaire.
20
BERNARDI.
L’Art de donner des bals et soirées, ou le Glacier royal, contenant les meilleures recettes pour faire les glaces,
sorbets, café, punch, chocolats, thé, marmelades... Ouvrage entièrement neuf, utile aux gens du monde et indispensable
aux limonadiers, restaurateurs, confiseurs, maîtres d’hôtel, épiciers, etc. Bruxelles, Société typographique belge, 1844 ; in-12,
demi-percaline rouge, tranches jaspées. (Rel. vers 1880)
400 / 500 €
285 pp., les 10 premières chiffrées en romain. Contrefaçon belge parue la même année que l’édition originale (Paris, Barba, 1844). 5 planches à pleine page. Cagle
11 - Vicaire 87 - Maggs 463.
21
BERNARDI
. Le Glacier impérial ou l’Art de donner des bals et soirées, contenant les meilleures recettes pour faire les
glaces, sorbets, café, punch, chocolats, thé, marmelades, confitures, pâtes, fruits à l’eau-de-vie, sirops, etc. Paris, Barba, 1853 ;
in-12, demi-basane outremer, nerfs, fleurons dorés. (Rel. vers 1880)
200 / 300 €
VIII pp., 280 pp. C’est une nouvelle édition du Glacier royal paru chez le même éditeur en 1844. Barba s’est contenté de changer le titre. “Les institutions
politiques changent, les dynasties succèdent aux dynasties, les régimes aux régimes” dit-il dans l’avant-propos. La mention ouvrage entièrement neuf figurant sur
le titre est un fallacieux argument commercial. Qq. rousseurs.
22
BERTHE (T.)
Traité de l’office. Ouvrage indispensable aux maîtres d’hôtel, valets de chambre, cuisiniers et cuisinières et utile
aux gens du monde. Paris, Garnier, 1876 ; in-12, demi-basane fauve flammée, non rogné, couverture. (Reliure de l’époque)
120 / 150 €
VIII pp., 380 pp., 2 ff. catalogue. La première édition a paru sous un titre différent en 1844.
Vicaire 88 - Bitting 38 et Cagle 78 ne décrivent que cette édition de 1876. L’auteur, un ancien raffineur confiseur, a fait une grande carrière dans les maisons privées
: comte Pozzo di Borgo ambassadeur de Russie, puis chez le comte de Stackelberg. Importantes recettes de pastilles, caramels, conserves, biscuits, pralines,
bonbons, diablotins, petits fours, oeufs à la neige, macarons, massepains, glaces, compotes, confitures, marmelades, fruits confits, conserves, sirops, sorbets,
punchs, liqueurs...
23
BLAVIGNAC
. Histoire des enseignes d’hôtelleries, d’auberges et de cabarets. Genève, Grosset et Trembley, 1878 ; in-8,
broché.
150 / 200 €
4 ff., 542 pp. Édition in-8 parue la même année que l’originale in-4.
L’auteur, un architecte suisse, est mort peu avant la parution de son livre. Remarquable étude sur les anciennes hôtelleries, l’antiquité de leurs enseignes, leurs
diversité, leurs couleurs, les enseignes spéciales des anciens taverniers, les marques d’auberges, description et historique de 84 enseignes.
Cachet de la librairie Edouard Rouveyre sur la garde. Truffé d’un petit catalogue et d’une publicité pour Le Puits certain (maison de confiance) appartenant à MM.
Seurre-Lacam.