Page 6 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

6
Première édition troyenne, non signalée.
24
[BONNEFONS (Nicolas de)].
Le Jardinier françois qui enseigne à cultiver les Arbres et Herbes potagères : Avec la
manière de conserver les Fruits, et faire toutes sortes de confitures, conserves et Massepans, dédié aux Dames. A Troyes, chez
Nicolas Oudot, 1676 ; in-12, demi-toile rouge, tranches jaspées. (Relié vers 1880)
1000 / 1500 €
5 ff. n. ch., 196 pp. (certaines chiffrées, d’autres non). PREMIÈRE ÉDITION DE COLPORTAGE. Elle est inconnue.
Morin, Cat. Bibl. Bleue donne comme première édition troyenne celle de 1709 (chez Pierre Bourgoing). Betz. Repert. des livres imprimés à Troyes au XVIIe siècle
ne la connaît pas non plus. Inconnu de Vicaire, de Bitting. Le Jardinier françois fut un manuel très populaire. Paru pour la première fois en 1651, il fera l’objet de
nombreuses rééditions à Paris et à Amsterdam.
L’ouvrage est en 3 parties. La première traite du jardinage et des arbres fruitiers, avec un extraordinaire catalogue de poiriers (plus de 100 variétés), de pommiers,
de pruniers, pêchers, cerisiers, figuiers, orangers, citronniers, etc. dont beaucoup n’existent plus aujourd’hui. La 2e partie concerne les légumes et herbes, la
dernière partie donne des recettes de fruits secs, confitures, pâtes de fruits et massepains.
Déchirure avec manque de papier au milieu d’un feuillet. Les 8 ff. du cahier I sont mal placés (après le cahier M), mais le volume est bien complet. Mouillure et
petits accidents aux coins du titre.
25
[BONNEFONS (Nicolas de)].
Les Délices de la campagne. Suite du jardinier françois. Où est enseigné à préparer pour
l’usage de la vie tout ce qui croist sur la terre, et dans les eaux. Dédié aux dames ménagères. Cinquième édition augmentée
par l’Autheur. Paris, Clousier, 1671 ; in-12, vélin de l’époque.
300 / 400 €
6 ff. n. ch., 286 pp. “Ce petit traité qui nous fournit d’intéressants renseignements sur la cuisine et les mets du XVIIIe siècle, est divisé en 3 livres. Le pain, le vin et
les boissons en général font l’objet du premier ; au second, l’auteur s’occupe des légumes, des fruits, des oeufs et du lait ; le troisième est consacré à la volaille,
aux viandes et aux poissons.” Vicaire 261 qui décrit de nombreuses éditions parues entre 1654 et 1741, mais ne connaît pas celle-ci.
Exemplaire dans sa première reliure. Coiffe supérieure abimée.
26
BOREL (Chef de cuisine)
. Le Cuisinier moderne, mis à la portée de tout le monde, ou traité des substances
alimentaires... Paris, Corbet, 1843 ; in-8, demi-basane fauve, dos orné. (Reliure de l’époque)
120 / 150 €
2 ff., XX pp., 463 pp. - 228 pp., 1 f. - 4 planches dépliantes. Deuxième édition (la première est de 1836 chez le même éditeur). L’ouvrage est en 2 parties. La
première donne les recettes de cuisine et de pâtisserie, la seconde, des recettes d’eaux aromatiques, liqueurs, ratafias, fruits à l’eau-de-vie, vins artificiels,
Rousseurs, assez fortes sur plusieurs cahiers. Accident à la coiffe supérieure.
27
BOSTON (Dick).
Manuel du Pâtissier anglais. Recettes exactes pour fabriquer la pâtisserie anglaise, les pâtés de viande,
de volaille et de Poisson, les poudings, dumplings, pancakes, cheesecakes, cakes, etc. recueillies et traduites en français. s. l. n.
d. [Paris, chez l’auteur, 1848], ; petit in-12, cartonnage bradel, demi-percaline de l’époque.
150 / 200 €
72 pp. ÉDITION ORIGINALE. Ce petit livre extrêmement rare donne les meilleures recettes de pâtisserie anglaise, sucrée et salée.
28
[BOURBON (Louis-Auguste, prince des Dombes)].
Le Cuisinier gascon. Nouvelle édition à laquelle on a joint la
Lettre du Patissier Anglois. A Amsterdam, 1747 ; petit in-8, veau brun marbré, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l’époque)
1000 / 1500 €
4 ff. n. ch., 244 pp. SECONDE ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. Ce livre très rare a d’abord paru en 1740. C’est un des livres de cuisine les plus célèbres du XVIIIe
siècle. Paru anonymement, il a pour auteur L. A. de Bourbon, prince des Dombes (1700-1755), grand veneur du Roi, compagnon de chasse de Louis XV et son
convive aux soupers des petits appartements. Simon et Guégan ont depuis longtemps prêté ce livre à ce prince, ainsi que plus récemment, le catalogue Livres en
bouche de la Bibl. Nationale. L’auteur du livre se le dédie à lui-même en se camouflant sous le pseudonyme de Cuisinier gascon, ce qui lui permet de se présenter
comme “un des meilleurs cuisiniers de France”. Le Cuisinier gascon contient peu de recettes, mais elles sont toutes très recherchées et désignées sous des
noms pittoresques : poulets en culottes, sauce Caracatacat, sauce bachique, hachis d’oeufs sans malice, etc. On y trouve de nombreuses recettes italiennes très
détaillées : raviolis, poupettes, pâtés de macaronis, lasagnes au beurre, nioc à l’italienne, choux à la romaine, veau à la Piémontaise, etc.
La lettre du pâtissier anglois qui paraît ici pour la première fois, a été écrite par le fils d’un ambassadeur à Constantinople, M. Desalleurs.
Vicaire 234 - Bitting 540 - Simon 421 - Cagle 1082 - Oberlé Fastes 112.
Cachets de la collection Lacam pour l’Exposition 1900 sur le titre et le dernier feuillet. Certains ff. sont brunis ou tachés. Exemplaire dans sa première reliure, avec
l’étiquette de A. J. Marchant, libraire et imprimeur du Museum (début XIXe s.)
29
[BRIAND].
Dictionnaire des aliments, vins et liqueurs, leurs qualités, leurs effets relativement aux différens âges et aux
différens tempéramens ; avec la manière de les apprêter, ancienne et moderne, suivant la méthode des plus habiles chefs
d’office et chefs de cuisine, de la Cour et de ville. Par M. C. D. chef de cuisine de M. le Prince ***. Paris, Gissey, Bordelet, 1750
; 3 vol. petit in-8, veau fauve marbré, dos ornés, tr. rouges. (Reliures de l’époque)
1000 / 1500 €
XVI pp., XXVIII pp., 538 pp., 1 f. - 2 ff., 576 pp. - 2 ff., 559 pp. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE d’un livre de cuisine important et fort complet. L’auteur qui se
cache sous les initiales du titre serait un certain Briand. Ce renseignement se trouve dans La France littéraire de 1769. Dans une préface très intéressante, il dresse
l’historique de l’évolution des goûts et donne ses sources. Il fait référence à Athénée et Apicius, mais se réclame surtout de la nouvelle cuisine du XVIIIe siècle
définie par les traités de Marin, Menon, La Chapelle, Massialot. Pour plus de renseignements sur ce livre passionnant qui est un des plus intéressants recueils de
recettes du siècle, voir la longue notice dans Oberlé 113. Les recettes sont présentées par ordre alphabétique. Nous avons été particulièrement éblouis par les 39
recettes de chapon.
Vicaire 276 - Bitting 59 - Simon 250 - Cagle 96. Coiffes un peu émoussées, infimes trous de ver en marge de qq. ff. du tome 1. Cachets de P. Lacam sur les fx-titres.
30
BRIFFAULT (Eugène)
. Paris à table. Illustré par Bertall. Paris, Hetzel, 1846 ; in-12, demi-chagrin violet, fleurons dorés,
tranches jaspées, couverture illustrée. (Relié vers 1880)
120 / 150 €
2 ff., Frontispice, 184 pp., IV pp. de table. PREMIER TIRAGE. “Quand Paris se met à table, la terre entière s’émeut” peut-on lire p. 3 de ce joli livre illustré
romantique. Belles illustrations de Bertall gravées sur bois. Vicaire 115. Agréable exemplaire avec sa couverture.