Page 10 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

10
DUBUFFET. Rétrospective 1943-1959. Galerie Pierre Matisse. NY.
1959. In-8 carré.
DUBUFFET. A Selection. Robert Elkon Gallery. NY. 1975. In-4.
DUBUFFET Jean. Paintings. Galerie Pierre Matisse. NY. 1978. In-8.
DUBUFFET. Théâtres de mémoire. Rudolf Zwirner, Cologne. 1976.
In-8 oblong.
DUBUFFET. Tour aux figures. Centre National des Arts Plastiques, Ile
Saint-Germain, Issy les Moulineaux. 1988. In-4.
DUBUFFET. Brefs exercices d’école journalière. Rudolf Zwirner.
Cologne. 1979. In-12.
DUBUFFET. Hauts Lieux: paysages. 1994. In-4. Jaquette conservée.
N.I. Palais des Papes. Avignon.
DUBUFFET. The first two decades. Elkon Gallery. NY. 1986. In-4.
DUBUFFET. Galerie Beyeler. Basel. 1965. In-4.
DUBUFFET. Zeichnungen, aquarelle… Kunstmuseum. Bâle. 1970.
In-4.
DUBUFFET. Kunstverein. Karlsruhe. 1977. In-4.
DUBUFFET. Cordier Daniel. Sols et terrains 1956-60. 1988. Galerie
De France. Paris. In-8 carré.
DUBUFFET. Dubuffet et l’art brut. Mondadori 1986-87. Guggenheim.
NY. In-8.
DUBUFFET. Rétrospective. Fondation Maeght. Saint-Paul. 1985. In-8
carré.
DUBUFFET. Dubuffet. Fondation Pierre Gianadda. Martigny. 1993.
In-8 carré.
DUBUFFET. L’Hourloupe. Palazzo Grassi. Venise. 1964. In-8 carré.
Bien complet du rhodoïd imprimé.
DUBUFFET. Vialatte Alexandre. Dubuffet et le grand magma. Arléa.
1988. In-4.
300 / 400
49
DUBUFFET Jean. Thévoz Michel. Mires. Paris. Galerie Jeanne
Bucher. 1984. In-8 oblong.
DUBUFFET. Abadie Daniel. Mires. Pace Gallery, NY. 1984. In-4
oblong.
DUBUFFET. Paintings, drawings, sculptures. Waddington Gallery.
Londres. 1972. In-8 oblong.
DUBUFFET. Dubuffet. Galerie Jeanne Bucher. Paris. 1971. In-8
oblong.
DUBUFFET. Salut à Jean Dubuffet. Galerie Chave. Vence. 1985. In-8.
DUBUFFET. Collectif. Per Dubuffet. Studio Durante. Rome. 1988.
In-8.
DUBUFFET. Two Decades 1943-1962. Donald Morris Gallery.
Birmingham USA. 1983. In-4.
DUBUFFET. Dubuffet. Beyeler. Fundacion Juan March. Barcelone.
1976. In-4.
DUBUFFET. Dubuffet. Gallery Urban. Paris-NY. 1990. In-4.
DUBUFFET. Voyages au Sahara. Espace13. Aix en Provence. 1995.
In-4.
DUBUFFET. Attractions terrestres. Galerie Jeanne Bucher. Paris.
2009. In-8 oblong.
DUBUFFET. Fitzsimmons James. Brève introduction à son œuvre. La
Connaissance. Bruxelles. 1958. In-4 oblong. N.I.
DUBUFFET. Works on paper. Waddington Galleries. Londres. 1987.
In-8 carré.
DUBUFFET. Les dernières années. 1991. Fort in-4.
DUBUFFET Jean. Frantzke Andreas. Dubuffet. Abrams. NY. 1991.
Fort In-4 carré. Jaquette conservée. N.I.
DUBUFFET. Esperienze musicali. Edizioni del cavelino. 1962. In-8
carré. 1 des 500 exemplaires.
DUBUFFET. Dubuffet. Paris. Grand Palais. 1973. Grand in-4.
DUBUFFET. Célébration du sol. Galerie Daniel Cordier. Paris.1959.
Grand in-4.
DUBUFFET. Les années d’une amitié avec Alexandre Vialatte. Frac
Auvergne. 1991. In-4
DUBUFFET. Rétrospective. 1990-1991. Kunsthalle. Frankfort. Grand
in-4. N.I.
DUBUFFET. Dubuffet et De Kooning: The women. Pace Gallery. NY.
1990-1991. In-4. Cartonné.
DUBUFFET. The radian earth. Pace Wildenstein. NY. 1996. In-8
oblong.
DUBUFFET. Bon piet beau neuille. Ryôan Ji. 1984. In-8
DUBUFFET. Peintures monumentées. Jeanne Bucher. Paris. 1968.
In-8.
In-4.
ENSOR. Etchings. Theodore Donson. NY. 1981. In-4.
ENSOR. Master of graphic art. A.S. Johnson. Chicago. 1976. In-4.
ENSOR. Tavernier Auguste. Cat. Raisonné des gravures. s.l. 1973.
Fort in-4.
Jaquette conservée. N.I. (Manque de papier à la jaquette)
ENSOR. Ensor et Roael d’Haese. Château de Tanlay. 1986. In-4.
300 / 400
46
DEGOTTEX. Jean Degottex. Galerie international d’art
contemporain. 1961. In-4.
DEGOTTEX. Repères 1955-85. Musée d’Evreux. 1988. In-4.
DEGOTTEX. Frémon Jean. Degottex. Editions du Regard. 1986. Fort
in-4. Jaquette conservée. N.I.
DEGOTTEX. Editions Unes. 1998. In-4 en feuilles.
DEGOTTEX. Degottex. L’ARC. Paris. 1978. In-4.
DEGOTTEX. Peintures 1973-1986. Carré Saint-Vincent. Orléans.
2005. In-4.
DEGOTTEX. Benhamou Maurice. Libre comme l’œil. 1983 In-8 carré,
en feuilles.
DEGOTTEX. Bris-signes. 1981. In-8.
DEGOTTEX. Degottex. Galerie de France. Paris.1983. In-4.
DEGOTTEX. Degottex, Geneviève Asse, Henri Michaux: lenguages
del papel. Buenos Aires. 1987. In-4.
DEGOTTEX. Signes et métasignes: 1954-1957. Nîmes. 1992. Etui.
100 / 150
47
DELAUNAY Sonia. Gimpel Fils Gallery. Londres. 1965. In-8.
DELAUNAY. Rétrospective. Musée National d’art moderne. Paris.
1967. In-8.
DELAUNAY. Noir Blanc. Galerie Spiess. Paris. 1980. In-8.
DELAUNAY. Galleria Martano. Turin. 1970. In-8.
DELAUNAY. Galerie 111. Porto. 1972. In-8.
DELAUNAY Robert. Retrospective. Stedelijk Museum. Amsterdam.
1957. In-8.
DELAUNAY. Stadisches Museum. Leverkusen.1956. In-8.
DELAUNAY. Delaunay/Mondrian. Galerie Beyeler. Basel. 1972. In-4.
DELAUNAY. Rétrospective. Orangerie des Tuileries. Paris. 1976. In-8.
DELAUNAY. Galerie Gmurzynska. Cologne.1983. In-8.
DELAUNAY. Robert et Sonia Delaunay. Galerie d’art moderne. Bâle.
1961. In-8.
DELAUNAY. Galerie Beyeler. Basel.1956. In-8.
DELAUNAY. Rétrospective. RMN. Musée d’art moderne. Paris. 1957.
In-8.
DELAUNAY. Paintings. Fine arts associates. NY. 1959. In-8.
DELAUNAY. Musée des beaux-arts. Liège. 1955. In-8.
DELAUNAY. Kunsthalle. Berne. 1951. In-8.
DELAUNAY. Sonia et Robert. Les Livres illustrés. BNF. Paris. 1977.
In-8.
ESTEVE Maurice. Prudhomme Monique. L’œuvre gravé: catalogue
raisonné. Forlaget Cordelia. 1986. In-8. Lithographies originales en
couverture et en frontispice.
200 / 250
48
DUBUFFET Jean. Sols et terrains 1959-1960. The contemporary
art gallery Seibu, Tokyo. 1988. In-4 oblong.
DUBUFFET. Archives de l’art contemporain. CNAC, Paris. 1974. In-16
oblong contient 24 diapositives.
DUBUFFET. Expériences musicales: Jean Dubuffet ou la musique
chauve. Circé. 1991. CD.
DUBUFFET. Œuvres de 1943 à 1978. Galerie Bonnier, Genève. 1982.
In-8.
DUBUFFET. Eléments Botaniques. Arthur Tooth and Sons, Londres.
1960. In-8.
DUBUFFET. As-tu cueilli la fleur de barbe? Daniel Cordier, Paris.
1960. In-8 carré.
DUBUFFET. Monuments, simulacres, pratiquables. Walker Art Center.
1973. In-8 carré.
DUBUFFET. Tableaux d’assemblages. Galerie Rive Droite.1957. In-4.
DUBUFFET. Exposition de tableaux et dessins: lettres à Jean
Dubuffet par Jean Paulhan. Galerie René Drouin. Paris. 1944. In-8.