Page 9 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

9
KUPKA Frantisek. Galerie Gmurzynska. Cologne. 1981. In-4.
KUPKA. Collection Michel Guy. Galerie Flinker. Paris. 1964. In-4.
KUPKA. Rétrospective. MAMVP. Paris. 1989-90. In-4.
KHNOPFF Fernand. Khnopff. Musées royaux des beaux-arts.
Bruxelles. 2004. In-4. Jaquette illustrée. N.I.
KHNOPFF. Khnopff and other symbolist works. Sotheby & Co.
Catalogue de la vente. 1980. In-8.
200 / 250
44
DALI Salvador. Descharnes Robert. Dali de Gala. Bibliothèque
des arts. Paris.1962. Fort in-4. Jaquette conservée. N.I.
DALI Salvador. Hommage à Dali. Musée de l’Athénée. Genève.
1970. In-8.
DALI. Los Caprichos: Dali - Goya. Galerie Palatina. Heidelberg. 1994.
In-8.
DALI. Œuvres anciennes. Galerie François Petit. Paris. In-8.
DALI. Malraux André. Hommage à Goya. Musée Goya. 1977. In-8.
DALI. Dali verdadero. IVAM Centre Julio Gonzalez. Valencia. 1992.
In-8.
DALI. Dali in public Museum collections. Reynolds Morse
Foundations. Cleveland. 1956. In-8.
DALI.Paintings. Galerie Knoedler. NY. 1970. In-8.
DALI. Holograms. Galerie Knoedler. NY.1972. In-8.
DALI. Dali par Dali. Draeger. 1970. In-8.
DALI. Cat. Raisonné of etchings and mixed Prints. Prestel. 1994. Fort
in-4. Jaquette conservée. N.I.
DALI. Dali et les poètes. Filipacchi. 1976. In-4.
200 / 300
45
DAUMIER René. Collection René G.-D. Catalogue de la vente
de Maitre Rheims. Palais Galleria. Paris. 1966. In-4. N.I.
DAUMIER. Gravures. Catalogue de la vente Christie’s. 1994. In-8.
DAUMIER. Paintings and drawings. Tate Gallery. 1961. In-8.
DAUMIER. Drawings, watercolors, etc. Los Angeles County Museum.
1958. In-8.
DAUMIER. Lithographies, gravures et sculptures. BNF. Paris. 1934.
In-8.
DAUMIER. Le peintre graveur. BNF. Paris. 1958. In-8.
DAUMIER. Daumier sculpture. Fogg Art Museum. Harvard. 1969.
In-4. N.I.
DAUMIER. Œuvre gravé. Galerie des Ponchettes. Nice. 1961. In-8.
DAUMIER. Sammlung Dr. Z.B. Kornfeld und Klipstein. Berne. 1968.
In-8.
DAUMIER. Duhamel Georges. Daumier Sculpteur. Galerie Sagot Le
Garrec. Paris 1957. In-8.
DAURIAC Jacqueline. 28126. Galerie Valois. Paris. 1977.
DEGAS Edgar. Rétrospective. RMN. Grand Palais, Paris ; MOMA,
NY.1988. Fort in-4. Jaquette conservée. N.I.
DEGAS. Les Sculptures inédites de Degas. Editions Pierre Cailler.
1949. In-8.
DEGAS. Drawings. Marc de Montebello Fine art. NY. 1994. In-16.
DEGAS. Etchings by Edgar Degas. Renaissance Society. Chicago.
1964. In-8.
DEGAS. Rewald John. The Complete Sculpture of Degas. Lefevre
Gallery. Londres.1976. In-8.
DEGAS. Wildenstein Daniel. Degas dans les collections françaises.
Gazette des Beaux-Arts. Paris. 1955. In-8.
DEGAS. Monotypes. Lefevre Gallery. Londres. 1958. In-8.
DEGAS. Degas. Lefevre Gallery. Londres. 1970. In-8.
DEGAS. Special issue on Degas. The Burlington Magazine. 1988.
In-4.
ENSOR James. L’œuvre gravé. Musée d’art moderne. Troyes. 1986.
In-4.
ENSOR. A Retrospective. Marlborough Gallery. Londres.1960. In-4.
ENSOR. Die Ensor-Sammlung Dr. Trüssel. Galerie Koller. Zurich.1974.
In-8.
ENSOR. A collection of prints. Artemis Fine Arts. NY, Paris, etc.2003.
In-4.
ENSOR. Radierung und lithographien. Galleria Henze. Campione
d’Italia. 1982. In-4.
ENSOR. Croquez Albert. L’œuvre gravé de James Ensor. Editions
Pierre Cailler. 1947.
40
KLEIN Yves. Rétrospective. NationalGalerie. Berlin. 1976. In-4.
KLEIN. Restany Pierre. Union centrale des arts décoratifs/CNAC-
Paris. c.1968. In-8.
KLEIN. Corps, couleur, immatériel. Centre Pompidou. Paris. 2006.
Fort in-4. N.I.
KLEIN. Hayward Gallery, Londres; Ludwig, Cologne; Reina Sofia,
Mardrid. 1994-95. In-4. N.I.
KLEIN. Descargues Pierre. Yves Klein comme s’il n’était pas mort.
Galerie 1900-2000. Paris. 1995. In-8.
KLEIN. Galerie Karl Flinker. Paris. 1973. In-8.
150 / 200
41
KLIMT Gustav. 70 bedeutende zeichnungen. Christian Nebehay.
Vienne. 1962. In-8.
KLIMT. 150 bedeutende zeichnungen. Christian Nebehay. Vienne.
1962. In-8.
KLIMT. Zeichnungen aus Albertina. Museum Folkwang. Essen. 1976.
In-4. N.I.
KLIMT. Hoffmann W. Klimt. NY Graphic Society. 1971. In-4 oblong.
Jaquette conservée. N.I.
KLIMT. Pirchan Emil. Klimt. Bergland Verlag. Vienne. 1956. In-4. N.I.
KLIMT. 56 zeichnungen. Christian Nebehay. Vienne. In-8.
KLIMT. Zeichnungen. Gutekunst & Klipstein. Berne. 1957-58. In-8.
KLIMT. Zeichnungen. Boerner. NY. 1987. In-8.
KLIMT. Sabarsky Serge. Kestner-Gesellschaft. Hanovre. 1984. In-8.
KLIMT. Klimt/Schiele. Albertina. Vienne. 1968. In-8.
KLIMT. Mujeres: collection Sabarsky. Mapfre. Madrid. 2006. In-8.
SCHIELE Egon. Zeichnungen und aquarelle. Exposition itinérante.
Autriche. 1981. In-8.
SCHIELE . Felix Landau Galery.LA.1967. In-12.
SCHIELE . Christian Nebehay.Vienne.1968. In-12.
SCHIELE. Nebehay Christian. Schiele, Klimt. Galerie Kornfeld.
Bern.1987. In-4. Jaquette illustrée. N.I.
SCHIELE. Schiele and his contemporaries. Prestel. 1989. In-4. N.I.
SCHIELE. Flammarion. 1982. In-4. N.I.
SCHIELE. Comini Alessandra. Portraits. University of California Press.
1974. In-4. Jaquette illustrée. N.I.
SCHIELE . Galleria Galatea. Turin. 1961. In-8.
SCHIELE. Das Druckgraphische Werk. Paul Zsolnay Verlag. 1970.In-4.
Jaquette illustrée. N.I.
300 / 400
42
KLINGER Max. Radierungen stiche und steindrucke. Amsler und
ruthardt. 1919. Fort in-4. Pleine peau fauve de l’édition, dos titré.
Certaines pages débrochées, mais ex. complet.
600 / 800
43
KUBIN Alfred. Horodisch Abraham. Taschen Bibliographie. Der
Erasmus. 1962. In-12.
KUBIN. Bisanz Hans. Kubin. Spangenberg. 1977. In-4. Jaquette
illustrée. N.I.
KUBIN. Marks Alfred. Der Illustrator: gesamtkatalog. Spangenberg.
1977. Fort in-4 carré. Jaquette illustée. N.I.
KUBIN. Leben, werk. Rowohlt. 1957. In-8. Cartonnage de l’édition.
KUBIN. Osterreichische Landesmuseum. Vienne. 1985. In-4.
KUBIN. Karl und Faber. Munich. 1977. In-8.
KUBIN. 1964. Kestner-Gesellschaft. Hanovre. In-12.
KUBIN. Galerie J.C. Gaubert. Paris. 1974. In-4.
KUBIN. Seipel Wilfried. 136 Zeichnungen. Musée-Galerie de la Seita.
1988. In-4.
KUBIN. Bleistifzeichnungen. Galerie Thomas Flora. Innsbruck. In-4.
KUBIN. Aquarelle und zeichnungen. Galerie Ariadne. Vienne. 1973-
74. In-12.
KUBIN. Zeichnungen. Galerie Atlnöder. Salzsburg. 1997. In-8.
KUBIN. Kunst von barock bis 1945. Hassfurther. Vienne. 1986. In-4.
KUBIN. Galerie Atlnöder. Salzsburg. 1989. In-4.
KUBIN. Zeichnungen und texte «aus Meinem lieben». Editions
Weihergut. 1985.
KUBIN. Schmied Wieland. Kubin. Praeger Publishers. 1969. Fort in-4.
Jaquette illustrée. N.I.