Page 11 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

11
DUBUFFET. Paintings and works on paper. Waddington Gallery.
Londres. 1980. In-8.
DUBUFFET. Paris Circus. Galerie Daniel Cordier. Paris.1962. In-4.
(quelques déchirures).
DUBUFFET. Studies for a spectacle. Pace Gallery. NY. 1973. In-4.
DUBUFFET. L’Hourloupe. Galerie Jeanne Bucher. Paris. 1974. In-8.
DUBUFFET. Paintings. Tate Gallery. Londres. 1966. In-8.
DUBUFFET . 1962-66. Guggenheim. NY. 1966. In-8.
DUBUFFET. Marlborough. Londres / Rome. 1963. In-8.
DUBUFFET. Limbour Georges. Drawings. Londres, Leeds,
Manchester, etc.1966. In-8.
DUBUFFET. Allen Virginia. Drawings. MOMA. NY. 1968. In-8.
DUBUFFET. Silverster David. Recent gouaches and drawings. Robert
Fraser Gallery. Londres. 1961. In-8.
DUBUFFET. SchmalenbachWerner. Kunsthaus. Zurich. 1960-61. In-8.
DUBUFFET. 1943-1959. Pierre Matisse Gallery. NY. 1978. In-8.
DUBUFFET. Ten paintings. Thomas Gibson Fine arts. Londres. 1974.
In-8.
DUBUFFET . 1944-59. Svenk-Franska Konstgalleriet. Stockholm.
1967. In-8.
DUBUFFET. Dubuffet Jean. Livres. BNF. Paris. 1982. In-8.
DUBUFFET. Paintings 1961. Robert Fraser Gallery. Londres. 1964.
In-8.
DUBUFFET. Schjedahl Peter. Brefs exercices d’école journalière. Pace
Gallery. NY. 1980. In-8.
DUBUFFET. L’hourloupe. Galerie Jeanne Bucher. Paris. 1964. In-4.
DUBUFFET. Opere di Dubuffet. Galleria Blu. Milan. 1960. In-8.
DUBUFFET. Collectif. Culture et subversion. L’ARC/Librairie
Duponchelle. 1990. In-8.
DUBUFFET. Picon Gaetan. Le Travail de Jean Dubuffet Skira. 1973.
In-8.
DUBUFFET. Grafiek. Stedelijk Museum. Amsterdam.1960. In-8.
DUBUFFET. Regard d’un collectionneur. Centre d’art contemporain.
Yonne. 1988. In-4.
DUBUFFET. Parachiffres, mondanités, etc. Galerie Beyeler. Basel.
1976. In-4.
DUBUFFET. Paysages castellans. Galerie Beyeler. Basel. 1975. In-4.
DUBUFFET. Tekeningen. Stedelijk Museum. Amsterdam. 1965. In-4.
DUBUFFET. Stedelijk Museum. Amsterdam. 1966. In-8.
DUBUFFET. Théâtre de mémoires. Pace Gallery. NY.1979. In-8.
DUBUFFET. Ustensiles utopiques. Robert Fraser Gallery. Londres.
1966. In-4.
DUBUFFET. Huile, gouaches, assemblages, etc. Galleria Levi. Milan.
1972. In-4 (dos usagé).
DUBUFFET. Lithographs. Philadelphia Museum of Art.1964-65. In-4.
DUBUFFET. La donation Dubuffet aux arts décoratifs. Palais du
Louvre. Paris. 1967. In-8.
DUBUFFET. Chambres pour Dubuffet. Fondation Emile Hughes.
Vence. 1995. In-8. Bilingue.
DUBUFFET. Simulacres. Pace Gallery. NY. 1969. In-4.
DUBUFFET. Ustensiles, demeures, escaliers.1967. In-8. Galerie
Jeanne Bucher. Paris.
1.000 / 1.200
53
LAM Wifredo. Oeuvre lithographié: catalogue Raisonné. Musée
du dessin et de l’estampe. Gravelines. 1993. In-4. N.I.
LAM. Rétrospective. MAMVP. Paris. 1983. In-8.
LAM. Jaguer Edouard Figures caraïbes. Galerie Thessa Herold. Paris.
2002. In-8.
LAM. Galerie Angolare. Milan. 1973. In-8.
LAM. Hommage à Pierre Loeb. Galerie Albert Loeb. 1974. In-4.
LAM. Gimpel Gallery. NY. 1970. In-8.
LAM. Stedelijk Museum. Amsterdam. 1967. In-8.
LAM. Oelbilder, zeichnungen, druckgraphik. Frankfurter
Kunstkabinett. 1969. In-8.
LAM. Kestner-Gesellschaft. Hanovre. 1967. In-8.
GORKY Arshile. Paintings. Sidney Janis Gallery. NY. 1962. In-8.
GORKY. Late drawings. Sidney Janis Gallery. NY. 1959. In-8.
GORKY. 33 paintings. Sidney Janis Gallery. NY. 1957. In-8.
JANOUSEK Frantisek. Œuvres choisies. Trilingue. Galleria Schwarz.
Milan. 1969. In-8.
PAALEN Wolfgang. Gordon Onslow Ford, Lee Mullican, Paalen.
Weisman Museum of Art. Malibu. 1992. In-4.
PAALEN Wolfgang. Filipacchi. 1980. In-4.
DUBUFFET. Partitions. Pace Gallery. NY. 1983. In-8. Avec un puzzle
emballé.
DUBUFFET. Loreau Max. Cerceaux sorcellent. Basel. Editions
Beyeler. Paris. Jeanne Bucher. 1967. In-4, étui, tirage limité à 800
exemplaires.
DUBUFFET Jean. Dubuffet. In-4 oblong. Waddington Galleries.
Londres. 1985.
DUBUFFET. Ragon Michel. Dubuffet. Le musée de poche. 1958.
In-12.
DUBUFFET. Fondation Dubuffet. 1977. In-12 oblong, ouvrage sur la
fondation.
DUBUFFET. Loreau Max. Dubuffet et le voyage au centre de la
perception. La jeune Parque. 1966. In-8.
DUBUFFET. Sahara. Galerie Baudouin Lebon. Paris. 1991. In-8.
DUBUFFET. Martel André. Le mirivis des naturgies. Collège de
Pataphysique. In-8. Nouvelle édition impression en phototypie.
DUBUFFET. Barrilli Renato. Dubuffet matériologue. Alfa. 1963. In-4.
Envoi autographe de l’auteur de Renato Barilli à Gaetan Picon.
DUBUFFET. Non lieux. Centre Pompidou. Paris. 1985. In-4.
DUBUFFET. Sammlung Neuerburg. Museum Ludwig. Cologne. 1980.
In-4.
DUBUFFET. Dubuffet. Galerie Beyeler. Bale. 1968. Grand in-4.
DUBUFFET. Dubuffet. Galerie Rudolph Zwirner. Cologne. 1977. In-8.
300 / 400
50
DUBUFFET Jean. Limbour Georges. Tableau bon levain à vous
de cuire la pate (L’art brut de Jean Dubuffet) Paris, New York, René
Drouin/Pierre Matisse. 1953. In-4 carré, couverture illustrée. Edition
originale de l’un des meilleurs livres consacrés à Jean Dubuffet.
Prière d’insérer joint.
100 / 150
51
DUBUFFET Jean. Empreintes. Galerie Schreimer, Bale. 1974.
Grand in-4, couverture cartonnée. Edition originale limitée à
280 exemplaires numérotés. Texte de Jean Dubuffet, illustré de
photolithographies.
700 / 800
52
DUBUFFET Jean. Webel Sophie. Catalogue raisonné de l’œuvre
gravé et des livres illustrés tome 1 & 2. Baudoin Lebon éditeur. 1991.
2 volumes fort in-4 N.I.
DUBUFFET. Paintings, gouaches and lithographs. Hanover Gallery.
Londres. 1960. In-8.
DUBUFFET. Limbour Georges. Staadisches museum.
Leverkusen.1957. In-8.
DUBUFFET. Barilli Renato. Dubuffet matériologue. Edizioni Alfa
Bologna. 1963. In-4. Signé et dédicacé à H. Berggruen.
DUBUFFET. Rétrospective 1942-1960. Palais du Louvre. Paris. 1960-
61. In-12 oblong.
DUBUFFET. Arnaud Noel. Grafik. Silkeborg Kunstmuseum.
Copenhague. 1961. In-12.
DUBUFFET. Dubuffet, Giacometti, Marini, Miro, Riopelle. Pierre
Matisse Gallery. NY. 1955. In-8.
DUBUFFET. Grand Palais. Paris. 1973. In-4.
DUBUFFET. Late Paintings. Michael Werner. NY. Cologne. 2001. In-4.
DUBUFFET . Galerie Pascal Landsberg. Paris. 1996. In-8.
DUBUFFET. Lithographies. Galerie La Hune. Paris. 1953. In-12.
DUBUFFET. L’hourloupe. Palazzo Grassi. Venise. 1964. In-8.
DUBUFFET. Matériologie. Galerie Daniel Cordier. Frankfort. 1961. In-8.
DUBUFFET . Galleria La Bussola. Turin. 1960. In-8.
DUBUFFET. Peintures faites à Vence. Paul Fachetti éditeur/Galerie.
1957. In-8.
DUBUFFET. Kestner-Gesellschaft. Hanovre. 1960. In-8.
DUBUFFET. Les phénomènes. Staaliche Graphische. Munich. 1966.
In-8.
DUBUFFET. Les phénomènes di Dubuffet. Palazzo Grassi. Venise.
c.1964. In-8.
DUBUFFET. Retrospective 1943-1959. Pierre Matisse Gallery. NY.
1959. In-8.
DUBUFFET. Lithographies. La Hune. Paris. 1964. In-8.
DUBUFFET. Dubuffet. Galerie Thomas. Munich. 1983. In-8.